Приговор от 14 мая 2014 года №1-197/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 14 мая 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимой Новиковой Н.С., защитника - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер № 1120, рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 197/2014 в отношении
 
    Новиковой Н.С., родившейся **/**/**** в ...., имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированную и проживающую по адресу: .... п. ...., ...., ранее судимой:
 
    1) **/**/**** ~~~ городским судом .... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2) **/**/**** приговором мирового судьи судебного участка № по .... и ~~~ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    3) **/**/**** ~~~ районным судом .... по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свобода, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Новикова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** Новикова Н.С., находясь в .... муниципального образования .... познакомилась с Пт. и Р., далее Новикова Н.С. была приглашена Пт. и Р. в гости по месту жительства последних, а именно в дом расположенный по адресу: .... муниципального образования .... а, где находилась в течении **/**/**** и **/**/****, и употребляла спиртное совместно с Пт. и Р. В период нахождения Новиковой Н.С. по вышеуказанному адресу, Пт. передала сотовый телефон марки «~~~», принадлежащий ей лично, во временное пользование Новиковой Н.С., без права распоряжаться указанным имуществом, о чем Новиковой Н.С. было достоверно известно. Около 23 часов **/**/**** Пт. и Р. ввиду алкогольного опьянения уснули в доме по вышеуказанному адресу. Новикова Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила ехать домой в п. .... ..... У Новиковой Н.С., осознавшей, что денежные средства при ней отсутствуют, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что ее действия неочевидны для спящих Пт. и Р., находясь около ~~~00 часов **/**/**** в доме, расположенном по адресу: .... муниципального образования .... .... действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее Пт. имуществ, а именно: ноутбук марки «~~~», стоимостью 21 989 рублей, с установленным программным обеспечением в виде пакета настроек ПК «~~~», стоимостью 5999 рублей, пакет настроек ПК для модема, стоимостью 1 150 рублей, дубленку женскую, находящуюся на вешалке на стене справа от входной двери в дом, стоимостью 15 000 рублей, ботинки женские, находящиеся на полу справа от входной двери в дом, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «~~~», переданный ей Пт. во временное пользование, без права распоряжения, стоимостью 1500 рублей, причинив Пт. значительный ущерб на общую сумму 48 638 рублей. Далее Новикова Н.С. скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Новикова Н.С. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Новикова Н.С. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе с правильностью квалификации ее действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Ушаренко И.И., ходатайство подсудимой Новиковой Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Пт. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Новиковой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимой Новиковой Н.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимой, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Новиковой Н.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Н.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Новиковой Н.С. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Новиковой Н.С., ее поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 104, 106). Суд полагает, что преступление Новиковой Н.С. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния ее следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Новиковой Н.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Новиковой Н.С. явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Новикова Н.С. имеет регистрацию на территории .... (л.д. 132), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), ранее судима (л.д. 130-131).
 
    Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденной Новиковой Н.С. и на условия жизни ее семьи, при которых подсудимая замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Новиковой Н.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований и обстоятельств, для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Новиковой Н.С. наказание именно в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Новиковой Н.С. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимая Новикова Н.С. после совершения преступления была осуждена **/**/**** по приговору ~~~ районного суда .... по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании чего окончательное наказание по данному приговору, должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Новиковой Н.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск, заявленный к подсудимой Новиковой Н.С. о взыскании средств в счет возмещения ущерба причиненного преступлением потерпевшей Пт. на сумму 30 638 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны подсудимой.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую дубленку, женские ботинки – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Новикову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/****, назначить Новиковой Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Новиковой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания исчислять с **/**/****.
 
    Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** с **/**/**** по **/**/****.
 
    Гражданский иск потерпевшей Пт. удовлетворить.
 
    Взыскать с Новиковой Н.С. в пользу Пт. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 30638 рублей.
 
    Вещественные доказательства: женскую дубленку, женские ботинки – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Новиковой Н.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий