Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-197/2014
Дело № 1-197/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 6 августа 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей - судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием гособвинителя – ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,
подсудимых Страхова М.В., Страховой Э.Н.,
защитников: адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение №79, ордер №2996, адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение №336, ордер №3367,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТРАХОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
по ч.2 ст.232 УК РФ,
СТРАХОВОЙ ЭЛЕОНОРЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
по ч.2 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Страхов M.B. и Страхова Э.Н. содержали притон для изготовления и потребления наркотически средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2013 года Страхов М.В. предложил Страховой Э.Н., с которой проживает в зарегистрированном браке, совместно организовать и содержать притон для немедицинского потребления наркотического средства - героин различными лицами. На что Страхова Э.Н. согласилась, тем самым, вступив со Страховым М.В. предварительный преступный сговор.
Страхов М.В. и Страхова Э.Н., являясь <данные изъяты>, не имея постоянного источника дохода, испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства, постоянно проживая в жилище, принадлежащем на праве собственности матери Страхова М.В. - С., по адресу:<адрес>, действуя умышленно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно: неоднократно незаконно предоставляли в период с 22.09.2013г. по 07.02.2014г. различным гражданам вышеуказанную квартиру для изготовления и последующего немедицинского потребления наркотического средства – героин, и создавали для этого необходимые условия.
Подсудимые Страхов М.В. и Страхова Э.Н. во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, выполняли возложенные на каждого функции, чем обеспечивали функционирование притона.
Так, Страхов М.В. и Страхова Э.Н., обустроили кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для приготовления растворов наркотического средства - героин, где с помощью газовой зажигалки, различной кухонной утвари, стеклянных флаконов, приносимых лицами, желающими употребить наркотические средства в притоне, Страхов М.В., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного приготовления к употреблению кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - героин, приготавливал данное наркотическое средство к употреблению вместе с посетителями притона. Страхова Э.Н., в свою очередь, выполняла поручения Страхова М.В. при приготовлении растворов наркотика.
Страхов М.В. и Страхова Э.Н. совместно приглашали лиц, желающих употребить наркотические средства в притон, обговаривали с наркозависимыми лицами вопросы о времени посещения притона, о необходимости приобретения героина у неустановленных лиц, а также ингредиентов для приготовления раствора героина к употреблению: флаконов лекарственного препарата «Пенициллин», «Нафтизин» и других ингредиентов.
После потребления наркотического средства - героин наркозависимыми лицами, Страхов М.В. проветривал квартиру, выбрасывал в мусор использованные шприцы, осуществлял уборку квартиры. Страхова Э.Н., согласно отведенной ей роли, осуществляла присмотр за указанной выше квартирой, путем ее уборки, проветривания.
Страхов М.В. и Страхова Э.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 22.09.2013 года до 07.02.2014 года систематически предоставляли различным гражданам, употребляющим наркотические средства, <адрес>, в качестве притона для немедицинского потребления наркотического средства - героина.
Так, 22.09.2013 года в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин., осуществляя свой преступный умысел, Страхов М.В. и Страхова Э.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение своей квартиры по адресу:<адрес> И., являющейся наркозависимым лицом, для потребления наркотических средств. 22.09.2013г. в 16 час. Страхов М.В. по мобильному телефону предложил И. приготовить к употреблению у него в квартире наркотическое средство - героин, а также совместно его употребить в своем жилище. И., зная, что по месту проживания Страхова М.В. и Страховой Э.Н. можно изготовить и употребить наркотик - героин, согласилась с предложением Страхова М.В. и пришла в квартиру по вышеуказанному адресу. Страхов М.В. и Страхова Э.Н., имея личную заинтересованность - совместное потребление наркотиков с посетителями притона, передали И. денежные средства на приобретение наркотического средства героин. После чего, предварительно приобретя у неустановленного лица героин, И. возвратилась в квартиру по вышеуказанному адресу.
В этот же день Страхов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Страховой Э.Н., имея личную заинтересованность - совместное потребление наркотиков с посетителями притона, предоставили И. место в кухне квартиры, а также предметы: стеклянный флакон от лекарственной препарата «пенициллин», воду и другие предметы, необходимые для приготовления к употреблению наркотического средства - героин.
Затем Страхов М.В. совместно со Страховой Э.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, совместно с И., используя стеклянный флакон, при помощи воды и других подручных средств, самостоятельно, кустарно приготовили к употреблению наркотическое средство - героин. После чего И. совместно со Страховым М.В. и Страховой Э.Н. в помещении указанной квартиры, с согласия последних, путем внутривенных инъекций употребили приготовленное ими наркотическое средство - героин, путем введения внутривенно с помощью принесенных с собой медицинских шприцев. За предоставление И. места в своей квартире Страхов М.В. и Страхова Э.Н. получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Страхов М.В. и Страхова Э.Н. произвели проветривание и уборку жилища.
Факт потребления И. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 185 от 23.09.2013 года.
Затем, 06.10.2013 года в 17 час. 35 мин., осуществляя свой преступный умысел, Страхов М.В. и Страхова Э.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение своей квартиры по адресу:<адрес> Ф., являющемуся наркозависимым лицом, для потребления наркотических средств.
06.10.2013г. в 16 час. 30 мин. Страхов М.В. во дворе <адрес> во 2 мкр. <адрес> края встретил Ф., которому предложил приготовить к употреблению у него в квартире наркотическое средство – героин, а также совместно его употребить в своем жилище. Ф., зная, что по месту проживания Страхова М.В. и Страховой Э.Н. можно изготовить и употребить наркотик - героин, согласился с предложением Страхова М.В. После чего Страхов М.В., имея личную заинтересованность - совместное потребление наркотиков с посетителями притона, сложился с Ф. имеющимися у каждого денежными средствами на приобретение наркотического средства героин. Страхов М.В., предварительно приобретя у неустановленного лица героин, совместно с Ф. пришли в квартиру по вышеуказанному адресу.
В этот же день Страхов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Страховой Э.Н., имея личную заинтересованность - совместное потребление наркотиков с посетителями притона, предоставили Ф. место в кухне квартиры, а также предметы: стеклянный флакон от лекарственного препарата «пенициллин», газовую зажигалку и другие предметы, необходимые для приготовления к употреблению наркотического средства - героин.
Затем Страхов М.В. совместно со Страховой Э.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, совместно с Ф., используя стеклянный флакон, при помощи воды и других подручных средств, самостоятельно, кустарно приготовили к употреблению, наркотическое средство - героин. После чего Ф. совместно со Страховым М.В. и Страховой Э.Н. в помещении указанной квартиры, с согласия последних, путем внутривенных инъекций употребил приготовленное ими наркотическое средство - героин путем введения внутривенно с помощью принесенных с собой медицинских шприцев. За предоставление Ф. места в своей квартире Страхов М.В. и Страхова Э.Н. получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Страхов М.В. и Страхова Э.Н. произвели проветривание и уборку жилища.
Факт потребления Ф. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования №198 от 06.10.2013 года.
07.02.2014 года в 17 час. 50 мин., осуществляя свой преступный умысел, Страхов М.В. и Страхова Э.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставили помещение своей квартиры по адресу:<адрес>, ранее знакомым И. и З., являющимся наркозависимыми лицами, для потребления наркотических средств. И. и З., зная, что по месту проживания Страхова М.В. и Страховой Э.Н. можно изготовить и употребить наркотик - героин, пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Страхову М.В. и Страховой Э.Н. с просьбой приготовить к употреблению у них в квартире наркотическое средство - героин, а также предоставить возможность его употребления в жилище последних. И. и З. сложились имеющимися у каждого денежными средствами и передали их Страхову М.В. на приобретение наркотического средства героин. После чего, предварительно приобретя у неустановленного лица героин, Страхов М.В. возвратился в квартиру по вышеуказанному адресу.
В этот же день Страхов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Страховой Э.Н., имея личную заинтересованность – совместное потребление наркотиков с посетителями притона, предоставили И. и З. место в кухне квартиры, а также предметы: стеклянный флакон от лекарственного препарата «пенициллин», газовую зажигалку и другие предметы, необходимые для приготовления к употреблению наркотического средства - героин.
Затем Страхов М.В. совместно со Страховой Э.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, совместно с И. и З., используя стеклянный флакон, при помощи воды и других подручных средств, самостоятельно, кустарно приготовили к употреблению, наркотическое средство - героин. После чего И. и З. совместно со Страховым М.В. и Страховой Э.Н. в помещении указанной квартиры, с согласия последних, путем внутривенных инъекций употребили приготовленное ими наркотическое средство - героин, путем введения внутривенно с помощью медицинских шприцев, предоставленных Страховой Э.Н. За предоставление И. и З. места в своей квартире Страхов М.В. и Страхова Э.Н. получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Страхов М.В. и Страхова Э.Н. произвели проветривание и уборку жилища.
Факт потребления З. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования №35 от 08.02.2014 года.
С середины февраля 2014 года Страхова Э.Н. и Страхов М.В., проживая в жилище, принадлежащем на праве собственности Сел. по адресу:<адрес>, продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 09.05.2014 года в период 20 час. 30 мин. до 22 час. 25мин. предоставили помещение вышеуказанной квартиры И. и Х., являющимся наркозависимыми лицами, для потребления наркотических средств.
09.05.2014г. в 21 час. 45 мин. И., предварительно приобретя у неустановленного лица героин, совместно с Х., зная, что по месту проживания Страхова М.В. и Страховой Э.Н. можно изготовить и употребить наркотик - героин, пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Страхову М.В. и Страховой Э.Н. с просьбой приготовить к употреблению у них в квартире наркотическое средство - героин, а также предоставить возможность его употребления в жилище последних.
В этот же день Страхов М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Страховой Э.Н., имея личную заинтересованность - совместное потребление наркотиков с посетителями притона, предоставили И. и Х. место в кухне квартиры, воду, стакан и другие предметы, необходимые для приготовления к употреблению наркотического средства - героин.
И., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя принесенный с собой стеклянный флакон, при помощи воды и других подручных средств, самостоятельно, кустарно приготовила к употреблению наркотическое средство - героин. После чего, И. и Х. совместно со Страховым М.В. и Страховой Э.Н. в помещении указанной квартиры, с согласия последних, путем внутривенных инъекций употребили приготовленное ею наркотическое средство - героин путем введения внутривенно с помощью медицинских шприцев, предоставленных Страховым М.В. За предоставление И. и Х. места в своей квартире Страхов М.В. и Страхова Э.Н. получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Страхов М.В. и Страхова Э.Н. произвели проветривание и уборку жилища, выбросили в мусорный пакет шприцы, использованные после употребления наркотика.
Однако полную уборку произвести в квартире Страхов М.В. и Страхова Э.Н. не успели, так как после потребления наркотических средств в этот же день в <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были задержаны Страхов М.В., Страхова Э.Н., И. и Х.
Факт потребления И. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 94 от 10.05.2014 года.
Факт потребления Х. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 93 от 10.05.2014 года.
Факт потребления Страховой Э.Н. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 95 от 10.05.2014 года.
Факт потребления Страховым М.В. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 96 от 10.05.2014 года.
Тем самым, Страхов М.В. и Страхова Э.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, то есть систематически предоставляли квартиры, в которых проживали, расположенные по адресу:<адрес>, а также по адресу:<адрес>, различным лицам для потребления наркотического средства - героин, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимые Страхов М.В. и Страхова Э.Н. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, защитники согласны с заявленным подсудимыми ходатайством и наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельства дела, поведение каждого виновного в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что они не состоят <данные изъяты> не дают оснований сомневаться во вменяемости каждого подсудимого, в связи с чем суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Страхову М.В. и Страховой Э.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное каждым по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание каждому подсудимому суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела, явку с повинной (т.1 л.д.127-128, 129-130), в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновных, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Страхову М.В. и Страховой Э.Н., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает каждому подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признали полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, подсудимый Страхов М.В. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств без реального отбытия, считая возможным их исправление без изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению виновных.
При назначении наказания подсудимым за преступление, совершенное в соучастии, суд, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления.
Суд назначает обоим подсудимым наказание также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую каждому в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Меру пресечения Страховой Э.Н. и Страхову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: флаконы, шприцы, ложку, тампоны со смывами с рук и контрольные тампоны подлежат уничтожению, материалы ОРМ «Наблюдение» следует хранить при уголовном деле, дактокарты подлежат передаче в 9 отдел «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Страхова Михаила Валерьевича и Страхову Элеонору Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации каждого, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Страхову М.В. и Страховой Э.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязать обоих являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Страховой Э.Н. и Страхову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: флаконы, шприцы, ложку, тампоны со смывами с рук и контрольные тампоны – уничтожить; материалы ОРМ – хранить при деле; дактокарты - передать в 9 отдел «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова