Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-197/2013г.
К делу № 1-197/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «5» апреля 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи - Савельевой А.Д.,
подсудимого ФИО.,
защитника - адвоката Капитонова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
В указанное выше время ФИО при осуществлении своих функциональных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений находясь в своем служебном автомобиле ВАЗ-21014 государственный регистрационный знак №, расположенном напротив дома № <адрес> сообщил ФИО о совершенном им административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ - управление транспортным средством, не пристегнутом ремнем безопасности, в связи, с чем составил в отношении ФИО постановление по делу об административном правонарушении № от 22.11.2011 г.
Затем ФИО, будучи в силу п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ полномочным составить в отношении ФИО протокол о выявленном административном правонарушении, а также в соответствии с п.п. 2.5 ст. 2 Федерального закона «О полиции», будучи обязанным пресечь данное правонарушение, действуя вопреки интересам службы, подрывая своими действиями авторитет органов государственной власти, при отсутствии достаточных данных полагать, что ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая получить материальную выгоду в виде денег для себя, понимая, что направление на освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения водителей входит в его служебные полномочия, предложил ФИО избежать направления на освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, на что ФИО ответил согласием, сообщив ФИО., что указанную денежную сумму доставить в течение дня.
ФИО., понимая незаконность действий ФИО в части требования о передаче взятки, сразу же сообщил о противоправных действиях ФИО в следственный отдел по Адлерскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, и согласился под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, передать ФИО свои денежные средства в размере 10000 рублей.
По результатам рассмотрения сообщения ФИО о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения преступных действий ФИО
22.11.2011 г. в период времени примерно с 11 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. ФИО находясь в служебном автомобиле ВАЗ-21014 государственный регистрационный знак №, припаркованном напротив дома № <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в сумме 10 000 рублей, за бездействие в интересах взяткодателя - ФИО., находившегося в трезвом состоянии, выразившееся в ненаправлении водителя ФИО на освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения за управлением автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак №, получил от ФИО денежные средства в размере 10000 рублей.
После чего ФИО был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции после получения денег.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления в виде штрафа, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах на срок 3 года.
Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись