Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-197/2013
Дело № 1-197/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 22 мая 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕЧНИКОВА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Печников В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
4 февраля 2013 года около 18 часов 20 минут Печников В.А., находясь на Ярославском вокзале г. Москвы, у одного из мусорных контейнеров обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором находились 4 патрона калибра 7,62мм, являющиеся винтовочными патронами, штатными для винтовки образца 1991/3-, СВД, СВТ, пулеметов «Максим», Дегтярева и других моделей нарезного огнестрельного оружия, и 12 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов. С целью дальнейшего их хранения Печников В.А. положил патроны в правый карман своей куртки, перенес их к себе домой по адресу: г.о. <адрес>, где незаконно хранил. В данной куртке, не вынимая патронов из правого кармана, Печников В.А. неоднократно выходил из дома, то есть незаконно носил при себе боеприпасы до 16 часов 05 минут 5 февраля 2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет № 27 отдела полиции г.о. Красноармейск, и эти патроны были у него изъяты в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Печниковым В.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Печников В.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печников В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Печникова В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Печникову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Печникову В.А., суд учитывает то, что он ранее не судим (л.д. 45), виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Печникову В.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Печникова В.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Печниковым В.А. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕЧНИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Печникова В.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Печникову В.А. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: 6 патронов калибра 5,6мм, 10 пуль и 10 гильз, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись
Копия верна
Судья: А.М. Суханова
Секретарь: М.Г. Малахина