Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-197/2013
Дело№1-197/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 18 ноября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
подсудимого Рогожина Владимира Анатольевича <данные изъяты> ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, под стражей по данному делу не содержавшегося;
защитника Завьялова С.А., представившего удостоверение 460 от 01.12.2009 года и ордер 719 от 14.11.2013 года,
потерпевшего гр. 1,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогожина Владимира Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рогожин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
10 августа 2013 года около в 03 часов 30 минут Рогожин В.А.совместно со своим братом гр. 2 и ранее им знакомым гр. 1 находились около дома 11 по ул.Победы г.Саранска, где между гр. 2 – с одной стороны и гр. 1 – с другой стороны, произошла ссора из-за того, что последний выразился нецензурной бранью в адрес гр. 2 В ходе возникшей ссоры гр. 1 повалил гр. 2 и они оба упали на асфальтированную поверхность проезжей части дороги у дома 11 по ул.Победы г.Саранска. В ответ на вышеуказанные действия гр. 1 Рогожин В.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил причинить гр. 1 тяжкие телесные повреждения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений, примерно в 03 часа 30 минут 10.08.2013 года Рогожин В.А. подошел к находящемуся на асфальтированной поверхности проезжей части дороги у дома 11 по ул.Победы г.Саранска Муртазину В.А. и, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений, достал из правого кармана шорт кухонный нож, и, удерживая его в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес гр. 1 не менее трех ударов указанным ножом в область спины, в результате чего, гр. 1, испытывая сильную физическую боль, остался лежать на проезжей части дороги, а Рогожин В.А. осознавая, что причинил гр. 1 телесные повреждения, явился в ОП № 4 УМВД России по го Саранск, где написал явку с повинной о совершенном им преступлении.
В результате описанных преступных действий Рогожин В.А. согласно заключения эксперта №984 (М) от 16.09.2013 года, причинил гр. 1 три колото-резаные раны задней поверхности левой половины грудной клетки, одна из которых проникающая в левую плевральную полость, осложненная левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Рогожин В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Рогожин В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Завьялов С.А. заявленное Рогожиным В.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр. 1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Рогожина В.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель Игонов А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рогожина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Рогожин В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Рогожина В.А. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он в ходе возникшей ссоры противоправно и умышленно несколько раз ударил ножом гр. 1 в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая при этом, что в результате его преступных действий могла наступить смерть последнего, однако безразлично относясь к указанному обстоятельству.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Рогожина В.А., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.119).
Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Рогожиным В.А. преступление отнесено к категории тяжких. Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рогожин В.А. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.
При этом он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, сразу после совершенного преступления добровольно явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил денежную компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшему, что суд в соответствии с пунктами «г, и, к» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Рогожину В.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Рогожина В.А. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации.
При этом суд учитывает и позицию Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которой в целях гуманизации уголовного законодательства главной задачей уголовного судопроизводства является неотвратимость наказания, а не его чрезмерная суровость.
Более того, применение положений статьи 73 УК Российской Федерации, по мнению суда, будет способствовать и скорейшему возмещению остальной части денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Рогожина В.А. дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Потерпевшим был заявлен гражданский иск, о взыскании с виновного денежной компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей (л.д.54).
При разрешении указанного гражданского иска суд, руководствуясь требованиями ст.151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, материальное положение гражданского ответчика, сумму иска, считает необходимым удовлетворить его на сумму 80 000 рублей, учитывая, то обстоятельство, что подсудимый добровольно выплатил потерпевшему в счет денежной компенсации причиненного морального вреда 20 000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогожина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Рогожину В.А. считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Рогожина В.А. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, а также не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Рогожиным В.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рогожину В.А. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Взыскать с Рогожина Владимира Анатольевича в пользу гр. 1 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения денежной компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: толстовку (олимпийку), футболку, кроссовок, хранящиеся у потерпевшего – возвратить гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-197/2013.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 29 » ноября 2013 года.
Судья А.Н. Сёмин