Приговор от 30 апреля 2013 года №1-197/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-197/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 197 / 2013
 
    Поступило в суд: 29.03.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Новосибирск                                 30 апреля 2013 года
 
    Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
 
    при секретаре Иванниковой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
 
    подсудимой Тихоновой А.Н.,
 
    защитника – адвоката Беляева А.В., представившего удостоверение № 958 и ордер № 09389,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИХОНОВОЙ АННЫ НИКОЛАЕВНЫ...
 
    ...
 
    ...,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тихонова А.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    02.03.13 г. в вечернее время ФИО1 со своей знакомой ФИО2 находились в квартире ... дома ... по ул. ..., в Дзержинском районе г. Новосибирска у проживающей в указанной квартире Тихоновой А.Н.. В ходе общения с ФИО1, ФИО3 стало достоверно известно о том, что у него в кошельке имеются денежные средства в сумме 20 000 рублей и золотая цепочка.
 
    02.03.2013 г. в вечернее время ФИО1 ушел в кафе, откуда вернулся 03.03.2013 около 05 часов 00 минут. Вернувшись в указанную квартиру, ФИО1 снял верхнюю одежду, и, положив ее на кресло у дивана, лег спать на указанный диван совместно с находившейся в указанной квартире ФИО2.
 
    В указанное время у Тихоновой А.Н. возник преступный корыстный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО1 - кошелька с денежными средствами в сумме 20 000 рублей и золотой цепочки. Реализуя свой преступный умысел на кражу, ФИО3 03.03.2013 в период времени с 05 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в кв. ... дома ... по ул. ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят в комнате на диване, и за ее действиями никто не наблюдают, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из кармана куртки ФИО1, лежавшей на кресле, тайно, с корыстной целью похитила кошелек коричневого цвета, кожаный, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей и порванная золотая цепочка плетения «Бисмарк», 585 пробы, массой 2,74 грамма, стоимостью 5 800 рублей, т.е. всего на общую сумму 25 800 рублей, что является для потерпевшего ФИО1 значительным материальным ущербом. При этом, желая избежать ответственности за совершенное преступление, Тихонова А.Н. привела в беспорядок одежду ФИО1, разбросав ее по комнате, пояснив проснувшемуся 03.03.2013 в 11 часов 00 минут ФИО1, обнаружившему отсутствие кошелька в кармане куртки, что, якобы, он сам, вернувшись из кафе в состоянии сильного алкогольного опьянения, разбросал по комнате свою одежду. Обнаружив отсутствие в кармане своей куртки кошелька с денежными средствами и золотой цепочкой, ФИО1 совместно с ФИО2 стал его искать, заявив, что он подозревает Тихонову А.Н. в совершении кражи, а также, что намерен вызвать сотрудников полиции. Желая избежать наказания за совершенное преступление и отвести подозрения от себя, Тихонова А.Н., отрицая свою причастность к совершению преступления, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 отвлеклись и за ее действиями не наблюдают, положила кошелек с денежными средствами в сумме 20 000 рублей в рюкзак ФИО1, а золотую цепочку - спрятала под палас в комнате.
 
    В дальнейшем похищенной золотой цепочкой Тихонова А.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 5 800 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Тихоновой А.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Тихонова А.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, количество похищенного, размер причиненного ущерба, квалификацию ее действий, она не оспаривала. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
 
    Защитник – адвокат Беляев А.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Тихоновой А.Н. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Тихонова А.Н. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер причиненного ущерба, квалификацию ее действий не оспаривает.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.Суд, убедившись в судебном заседании, что Тихонова А.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Тихоновой А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Тихоновой А.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, совершила преступление в период непогашенных судимостей, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, участковым по месту жительства в Новосибирской области с. ... и участковым по месту временного проживания в г. Новосибирске по ул. ... характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОП «М» МО МВД России «Н» в категории «неблагополучный родитель», «условно осужденная».
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Тихонова А.Н. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, дала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, нарушений отбывания условного осуждения не имела, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохраняет условное осуждение в отношении Тихоновой А.Н. по приговору от 15.11.2011г.
 
    При определении размера наказания суд так же учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит назначать нецелесообразным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного преступления, степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимой, судом не усматривается оснований для применения к Тихоновой А.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за № 420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Тихоновой А.Н. на менее тяжкую.
 
    Потерпевший ФИО1, поддержал свои исковые требования в полном объеме, в размере 5 800 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой Тихоновой А.Н., которая иск признала.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Орлова А.Б. в сумме 1 320 рублей, осуществляющего защиту Тихоновой А.Н. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИХОНОВУ АННУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Тихоновой А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Тихонову А.Н. периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; трудоустроиться в течение одного месяца; не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа, возместить потерпевшему ФИО1 причиненный материальный ущерб в течение двух месяцев.
 
    Наказание, назначенное Тихоновой А.Н. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15.11.2011, исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.
 
    Меру пресечения Тихоновой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Тихоновой Анны Николаевны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 – 5 800 рублей.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: квитанцию № 177 635 на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    .
 
    .
 
    .