Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-197/2013
дело № 1-197/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 23 мая 2013 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,
подсудимого Чекалова К.В.,
защитника – адвоката Курбаналиева Р.Р., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 22 от 25.03.2013,
при секретаре Гудзь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чекалова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чекалов К.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) «+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол), 07.03.2013 около 16:00 у дома №6 по проспекту Туполева г. Ульяновска незаконно приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта и в дальнейшем в период с 07.03.2013 по 23.03.2013 незаконно хранил при себе и в подъезде № 1 дома №4 по проспекту Туполева г. Ульяновска с той же целью две капсулы сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) «+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] -1-(м-метоксифенил) циклогексанол) массой не менее 0,2 грамма.
Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) «+/-) - транс-2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) Чекалов К.В. в неустановленное дознанием время не позднее 23.03.2013 договорился с ФИО4, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте ему сильнодействующего вещества «Трамадол» (трамал) «+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол), в количестве двух капсул определив при этом место и время встречи, а так же стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.
Реализуя свои преступные намерения, 23.03.2013 около 17:30 Чекалов К.В., находясь у дома №28 по улице 40 Лет Победы г. Ульяновска незаконно сбыл ФИО4 сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) «+/-) транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) в количестве двух капсул массой 0,2 грамма получив от последнего в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей.
Приобретённое сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) «+/-) - транс -2 [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) в количестве двух капсул ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чекалов К.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Чекалов К.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Чекалов К.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Чекалова К.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Чекалова К.В., адвоката Курбаналиева Р.Р., государственного обвинителя Бидюка Е.Н., суд находит предъявленное Чекалову К.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого Чекалова К.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами.
<данные изъяты> В связи с изложенным, у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Чекалова К.В., поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чекалов К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учёте в наркологической больнице не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чекалову К.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, сведения о личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чекалова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
Меру пресечения в отношении Чекалова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал) «+/-) - транс -2 - [(диметиламино) метил] - 1-(м-метоксифенил) циклогексанол) остаточной массой 0,12 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; два CD-диска с аудио и видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23.03.2013 – хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев