Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-197/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2013 года г. Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе : председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю., подсудимого Пшенина В. А., защитника Никульшиной Н.А., при секретаре Аряевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-197/2013 в отношении :
Пшенина В. А., <личные данные>; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пшенин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Пшенин В.А., являясь потребителем наркотических средств <Дата> примерно в 16-30 незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел при неустановленных дознанием обстоятельствах в поселке Маяк г. Новокуйбышевска Самарской области, наркотическое средство – героин массой не менее 2,03 грамма в свертке из полимера и в свертке из бумаги, которые незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки до 17 часов 00 минут <Дата> когда в 17 часов 15 минут <Дата>, был задержан на участке местности на пересечении автомобильных дорог по направлению к поселку Маяк г. Новокуйбышевска Самарской области и указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,03 грамма в значительном размере (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>) в свертке из полимера и в свертке из бумаги было у него изъято сотрудниками полиции Управления ФСКН России по Самарской области.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) значительным, крупным и особо крупным размером наркотических и психотропных веществ для целей настоящей главы, а также ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,03 грамма является значительным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Пшенин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого : <личные данные>. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, а так же его состояние здоровья – <данные скрыты>. С учётом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без условий изоляции от общества и без реального отбывания наказания. Так же, с учётом обстоятельств происшествия, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пшенина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пшенину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения Пшенину В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Пшенина В.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы, в течение месяца по направлению уголовно-исполнительной инспекции явиться для консультации к врачу-наркологу и при отсутствии противопоказаний – в течение двух месяцев по направлению уголовно-исполнительной инспекции пройти курс лечения от наркомании в соответствующем медицинском лечебном учреждении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самаской области : наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточной массой 1,95 гр.,– уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области ( г. Самара ул. Ерошевского д. 4) - возвратить Пшенину В.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Г. Сорокин