Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-197/2013
Уголовное дело № 1-197/2013
Поступило в суд 31.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б., Бессонова А.С.,
подсудимого:
Лебедькова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>
его защитника Черемисина В.Н., представившего ордер коллегии адвокатов «Патронус» № 30 от 08.02.2012 года,
подсудимого:
Тараскина Александра Владимировича, <данные изъяты>
его защитника Хрячкова И.П., представившего ордер коллегии адвокатов «Форум» № 372 от 08.02.2013 года,
потерпевших М.Т.К. , Т.Е.П. ,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедькова А.А., Тараскина А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лебедьков А.А. и Тараскин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
30.09.2012 года около 03 часов 00 минут Тараскин А.В. и Лебедьков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении, пришли на территорию автостоянки, расположенной по адресу: ул. Плахотного, дом 13а, при этом у Лебедькова А.А. при себе находился пневматический пистолет модели SKIF А-3000 № 0103656 калибра 4,5 мм.
Находясь на территории автостоянки, Лебедьков А.А. и Тараскин А.В. постучали в вагончик охранника, в котором находились ранее им незнакомые Т.Е.П. и М.Т.К.
Из вагончика вышел сторож автостоянки Т.Е.П. , у которого они попросили стакан и предложили выпить с ними спиртные напитки.
Т.Е.П. вынес из помещения вагончика кружку, однако пить отказался.
В этот момент у Лебедькова А.А. и Тараскина А.В. из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно на хищение денежных средств в сумме 300 рублей, принадлежащих Т.Е.П. , а также хищение имущества М.Т.К.
После этого Тараскин А.В. и Лебедьков А.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение указанного преступления.
Реализуя совместный преступный умысел, Лебедьков А.А. и Тараскин А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда Т.Е.П. , и желая их наступления, совместно напали на него.
При этом Лебедьков А.А. потребовал у Т.Е.П. передать им денежные средства в сумме 300 рублей, а Тараскин А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Лебедьковым А.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда Т.Е.П. , и желая их наступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком не менее одного удара Т.Е.П. в жизненно-важную часть тела - в голову, и не менее одного удара ногой в жизненно-важную часть тела - в живот.
Затем Лебедьков А.А. и Тараскин А.В. совместно потребовали от Т.Е.П. передать им денежные средства, тем самым они совместно напали на Т.Е.П. с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
От полученных ударов Т.Е.П. упал на землю, а Лебедьков А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Тараскиным А.В., умышленно нанес ему не менее трех ударов ногой в жизненно-важную часть тела - в голову, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом Лебедьков А.А. и Тараскин А.В. продолжали требовать у Т.Е.П. передачи им денежных средств.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на разбой, Лебедьков А.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из кармана пневматический пистолет модели SKIF А-3000 № 0103656 калибра 4,5 мм, приставил его к голове Т.Е.П. , и вновь потребовал передать им денежные средства, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Т.Е.П. , воспринимая угрозу пистолетом как реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также того, что Лебедьков А.А. может его убить, попросил Лебедькова А.А. прекратить преступные действия, сказав, что у него нет денежных средств.
В это время находившаяся в вагончике М.Т.К. , понимая, что в отношении Т.Е.П. совершается преступление, закричала, что если Лебедьков А.А. и Тараскин А.В. не прекратят свои преступные действия, то она вызовет полицию, при этом у нее в руках находился мобильный телефон марки «Самсунг Е-180».
Услышав крик М.Т.К. , Лебедьков А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Тараскиным А.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда М.Т.К. , забежал в вагончик, подбежал к М.Т.К. , приставил к ее голове пневматический пистолет модели SKIF А-3000 № 0103656 калибра 4,5 мм, и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у нее передачи ему денежных средств, после чего вырвал у нее из рук мобильный телефон.
М.Т.К. , воспринимая угрозу пистолетом как реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также того, что Лебедьков А.А. может ее убить, перестала звать на помощь.
Таким образом, Тараскин А.В. и Лебедьков А.А. совместно совершили в отношении Т.Е.П. и М.Т.К. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, похитив у М.Т.К. мобильный телефон марки «Самсунг Е180», стоимостью 600 рублей.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Тараскин А.В. и Лебедьков А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами дела Тараскин А.В. и Лебедьков А.А. – каждый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лебедьков А.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Его защитник - адвокат Черемисин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лебедьков А.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
В судебном заседании подсудимый Тараскин А.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Его защитник - адвокат Хрячков И.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тараскин А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бессонов А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М.Т.К. и Т.Е.П. в судебном заседании пояснили, что не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тараскин А.В. и Лебедьков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедькова А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тараскина А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лебедькова А.А., суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, привлечение к уголовной ответственности в первые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тараскина А.В., суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, привлечение к уголовной ответственности в первые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Северо – Кавказского региона, то, что он является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимым.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ категории совершенного Тараскиным А.В. и Лебедьковым А.А. преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что подсудимые Тараскин А.В. и Лебедьков А.А. исключительно положительно характеризуются по месту прохождения службы <данные изъяты> не состоят на учетах в диспансерах, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в содеянном признали и раскаялись, кроме того, суд принимает во внимание, что Тараскин А.В. положительно характеризуется по месту жительства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу, из которого в течении 108 дней принимал участие в боевых действия на территории Северо – Кавказского региона, но в тоже время, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление корыстной направленности, учитывая роль каждого в совершенном преступлении, мнение потерпевших, оставивших назначение наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым, связанным с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд полагает возможным не назначать Тараскину А.В. и Лебедькову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лебедькова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2012 года.
Признать Тараскина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедькову А.А. и Тараскину А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по Ленинскому району г. Новосибирска СУ СК РФ по НСО:
- камуфляжную форму синего цвета, две стеклянные бутылки и пневматический пистолет уничтожить,
после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина