Приговор от 15 января 2014 года №1-197/2013

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-197/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-197/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 января 2014 года г.Давлеканово РБ
 
    Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Архаткина В.С.,
 
    адвоката Гаршиной Е.Ю.,
 
    при секретаре Комаровой К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Юлков П.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Юлков П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Юлков П.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь напротив входа в магазин «<данные изъяты>» <адрес>-21 <адрес> РБ, с целью личного потребления, незаконно приобрел, а именно купил у неустановленного в ходе предварительного следствия лица смесь, которая является наркотическим средством. После чего Юлков П.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку приобретённого им наркотического средства - смеси находящейся в полимерном пакете, не имея на то законных прав и оснований, умышленно, с указанного выше времени и до изъятия сотрудниками полиции, то есть до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил и перевез с целью дальнейшего использования в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> № от места приобретения до места между домами №№ по <адрес> РБ, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> № принадлежащей Юлкову П.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> Согласно справке эксперта № от 03.10.2013, вес указанного выше предоставленного вещества составлял 1.07 г.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства - смеси содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, превышающий 0,25 г. относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Юлков П.А. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник подсудимого Юлкова П.А. - адвокат Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель по делу Архаткин В.С. с ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Юлков П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Юлкова П.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и, действия его суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Оснований, для изменения категории преступления, совершенного Юлковым П.А. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию, нет.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Юлкову П.А. суд, учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юлкова П.А. учитывает то, что он: ранее не судим; вину свою признал полностью; в содеянном раскаялся; обратился с повинной, каковой суд учитывает его объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д.9); активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав, в ходе предварительного расследования, подробные признательные показания; на своем иждивении он имеет двоих несовершеннолетних детей, а так же то, что его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.
 
    Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юлкова П.А. нет.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимого Юлкова П.А., суд учитывает то, что он по месту службы в рядах Российской Армии, месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.64-66); до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67).
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Юлкова П.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Юлков П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Юлкову П.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места работы и жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Юлкова П.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный Юлков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                     Судья: Подпись:
 
                     Копия верна: Судья:                                                 С.Ф.Шаранов