Приговор от 05 августа 2014 года №1-197/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-197/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Самара                             «5» августа 2014 года
 
    Волжский районный суд Самарской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бредихина А.В.
 
    при секретаре Сапуновой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Одиноковой А.В.,
 
    подсудимого Левкина В.С.,
 
    защитника адвоката Ефремова А.К., представившего удостоверение № 390, ордер № 005996 от 01.08.2014 г.,
 
    представителя потерпевшего А.Ю.Ф.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-197/14 в отношении
 
    Левкина В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,     
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Левкин В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ Левкин В.С. принят на работу в должности водителя на расположенный в <адрес> транспортный участок ООО «Отрадненское транспортное предприятие». Для заправки бензином АИ-92 закрепленного за ним служебного автомобиля, Левкину В.С. в бухгалтерии ООО «Отрадненское транспортное предприятие» выдана топливная карта №, позволявшая ему получать на автозаправочных станциях ОАО «Самаранефтепродукт» ежемесячно по 1 000 литров принадлежащего ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензина АИ-92. В ДД.ММ.ГГГГ, в связи с установкой на закрепленный за ним
служебный автомобиль газобаллонного оборудования, Левкин В.С. для получения газа для данного автомобиля получил в бухгалтерии ООО «Отрадненское
транспортное предприятие» другую топливную карту, при этом топливную карту
№, позволявшую ему получать на автозаправочных станциях ОАО
«Самаранефтепродукт» ежемесячно по 1 000 литров бензина АИ-92, в бухгалтерию не сдал. ДД.ММ.ГГГГ Левкин В.С. решил при помощи имевшейся у него топливной карты №, которую он своевременно не сдал в бухгалтерию предприятия, путем обмана незаконно завладеть бензином, принадлежащим ООО «Отрадненское транспортное предприятие», чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Левкин
В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, не имея права использовать имевшуюся у него топливную карту №, и получать по ней принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., предъявляя указанную топливную карту на автозаправочных станциях ОАО «Самаранефтепродукт» № 36, 8, 112, 15, 60, 71, 101, 124, 125 похитил и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин АИ-92 в количестве 528,56 литров стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, причинив ООО «Отрадненское транспортное предприятие» материальный ущерб сумму <данные изъяты> 17 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Левкин
В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, не имея права использовать имевшуюся у него топливную карту №, и получать по ней принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявляя указанную топливную карту на автозаправочных станциях ОАО «Самаранефтепродукт» № 36, 112, 101, 121, 25, 95, 71 125 похитил и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин АИ-92 в количестве 700 литров стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, причинив ООО «Отрадненское транспортное предприятие» материальный ущерб сумму <данные изъяты> 37 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Левкин В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, не имея права использовать имевшуюся у него топливную карту № 0411016093, и получать по ней принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявляя указанную топливную карту на автозаправочных станциях ОАО «Самаранефтепродукт» № 36, 112, 65, 71, 121, 15, похитил и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин АИ-92 в количестве 999,83 литра стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, причинив ООО «Отрадненское транспортное предприятие» материальный ущерб сумму <данные изъяты> 08 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Левкин В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, не имея права использовать имевшуюся у него топливную карту № и получать по ней принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявляя указанную топливную карту на автозаправочных станциях ОАО «Самаранефтепродукт» № похитил и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин АИ-92 в количестве 997,35 литра стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, причинив ООО «Отрадненское транспортное предприятие» материальный ущерб сумму <данные изъяты> 20 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Левкин В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, не имея права использовать имевшуюся у него топливную карту №, и получать по ней принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявляя указанную топливную карту на автозаправочных станциях ОАО «Самаранефтепродукт» № 36, 60, 112, 71,125, 110, 85, 15, 95 похитил и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу принадлежащий ООО «Отрадненское транспортное предприятие» бензин АИ-92 в количестве 10 944,39 литра, причинив ООО «Отрадненское транспортное предприятие» материальный ущерб сумму <данные изъяты> 76 коп. Таким образом, Левкин В.С. совершил хищение чужого ООО «Отрадненское транспортное предприятие» путем обмана в крупном размере в общей сумме <данные изъяты> 58 коп.
 
    В ходе предварительного следствия, при соблюдении ст. 217 УПК РФ, подсудимым Левкиным В.С. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Ефремовым А.К., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственным обвинителем дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства, представитель потерпевшего А.Ю.Ф. также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Левкин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Между тем, поскольку из материалов дела, очевидно, что все вышеизложенные действия Левкина В.С. направленные на совершение мошенничества, то есть хищения имущества ООО «Отрадненское транспортное предприятие» путём обмана, в крупном размере, охвачены единым умыслом, и преступление носило длящийся характер, разграничение его действий в обвинительным заключении на отдельные эпизоды мошенничества является неверным. О квалификации действий Левкина В.С. исключительно по ч. 3 ст. 159 УК РФ, также обоснованно ходатайствовала государственный обвинитель.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Левкина В.С. без проведения судебного следствия.
 
    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и меры наказания Левкину В.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, а также личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил в добровольном порядке причиненный ущерб, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, суд учитывает, что Левкин В.С. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, полагавшего назначить наказание Левкину В.С. не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В ходе расследования настоящего уголовного дела потерпевшим ООО «Отрадненское транспортное предприятие» заявлен гражданский иск к подсудимому Левкину В.С. в счет возмещения ему материального ущерба на сумму <данные изъяты> 38 копеек.
 
    Принимая во внимание, что основания требований иска в части возмещения материального ущерба законные, а размер частично обоснован приведенными выше доказательствами, суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1082, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации находит необходимым его удовлетворить частично. При этом суд учитывает, что Левкин В.С. в добровольном порядке возместил ООО «Отрадненское транспортное предприятие» часть причинённого преступлением ущерба, что подтверждается соответствующими квитанциями.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Левкина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, от 29.11.2012 г. N 207-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на Левкина В. С. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства для регистрации и учета в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Левкина В. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: флэш-накопитель с видеозаписью, топливную карту, оставить на хранении в О МВД России по Волжскому району Самаркой области.
 
    Гражданский иск ООО «Отрадненское транспортное предприятие» удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Левкина В. С. в пользу ООО «Отрадненское транспортное предприятие» сумму материального ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> 58 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
 
    Судья                     А.В. Бредихин