Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-197/14
Дело № 1-197/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 21 февраля 2014 года
Вологодский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А.,
подсудимого Федорова А.А.,
защитников - адвокатов Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение №6 и ордер №21 от 10.02.2014, Грибина А.В., представившего удостоверение №53 и ордер №73 от 21.02.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФЕДОРОВА А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины сентября 2013 года в дневное время Федоров А.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от 08.01.1998, достоверно зная, что приобретает психотропное вещество, приобрёл, купив за 10000 рублей у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта смесь, содержащую психотропное вещество -амфетамин массой не менее 7,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Впоследствии часть данной смеси, содержащей психотропное вещество, он употребил, оставшуюся часть смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин массой 7,79 грамма в крупном размере, он в нарушение указанного закона хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, 1 микрорайон ГПЗ-23, <адрес>, корпус 2, <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления в период с момента приобретения до обнаружения и изъятия смеси, содержащей психотропное вещество, сотрудниками полиции в ходе обыска в его жилище, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 50 минут по 05 часов 25 минут по указанному выше адресу.
Подсудимый Федоров А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.
Защитники поддержали ходатайство подсудимого Федорова А.А., государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в данном процессуальном порядке.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Федорова А.А., кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Федорова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Федорова А.А., влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Федорова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельством, отягчающим наказание Федорову А.А., является рецидив преступлений.
В качестве данных о личности Федорова А.А. суд учитывает, что он <данные изъяты>
Федоровым А.А. совершено тяжкое преступление, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет ряд положительных характеристик и достижений в спорте, поэтому суд считает возможным предоставить ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ, назначает испытательный срок, в течение которого Федоров А.А. должен доказать свое исправление.
Определяя подсудимому размер наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность преступления, не установлено, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.
Преступление совершено в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в связи с чем суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления.
Вещественные доказательства: 20 свертков и смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 7,79 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров в ЭКЦ УМВД России по <адрес>, мешочек, электронные весы, футляр с крышкой из полимерного материала – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕДОРОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, в течение которого возложить на осужденного следующие обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения Федорову А.А. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Федорова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок наказания, назначенного Федорову А.А., время содержания в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: 20 свертков и смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 7,79 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров в ЭКЦ УМВД России по <адрес>, мешочек, электронные весы, футляр с крышкой из полимерного материала – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья А.Е.Юрова