Приговор от 28 мая 2014 года №1-197/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин                                                                                                  28 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
 
    при секретаре Леоновой Е.А.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.
 
    подсудимого Красикова И.А.,
 
    потерпевших М., С.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-197/14 в отношении
 
                                                                                                             Красикова И.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, детей не имеющего, работающего ООО /данные изъяты/ военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
 
    1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания /наказание отбыто, судимость не погашена; содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 325 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Красиков И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/; /ст.158 ч1 УК РФ/, в совершении похищения у гражданина паспорта; / ст.325 ч.2 УК РФ/, в совершении открытого хищения чужого имущества /грабежа ст.161 ч.1 УК РФ/, в совершении открытого хищения чужого имущества /грабежа/, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, / 161 ч. 2 п. «г» УК РФ/
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Красиков И.А. находился у своего знакомого М. в квартире № расположенной по адресу: /адрес/, где у него возник преступный умысел на хищение денежных средств.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Красиков И.А., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире М. и С. за его действиями не наблюдают, прошел в комнату к серванту, откуда тайно, из корыстных побуждений с полки похитил сберегательную книжку /данные изъяты/ на имя К., не представляющую материальной ценности и денежные средства в размере /сумма/, принадлежащие М.
 
    После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Он же, Красиков И.А., /дата/ около 11 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у своего знакомого М. в квартире №, расположенной по адресу: /адрес/, решил совершить хищение паспорта.
 
                Осуществляя свои преступные намерения, Красиков И.А., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире М. и С. за его действиями не наблюдают, прошел в комнату к серванту, откуда с полки путем свободного доступа в нарушение утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, положения о паспорте п. 22 (запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный /дата/ ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району на имя М..
 
    После кражи Красиков И.А. с похищенным паспортом на имя М. с места совершения преступления скрылся.
 
    Он же, Красиков И.А., /дата/ около 11 часов 10 минут, после кражи денег, сберегательной книжки /данные изъяты/ и паспорта на имя М., находясь по адресу: /адрес/, при выходе из квартиры, увидев лежавшую на кровати С., решил совершить открытое хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Красиков И.А. в присутствии смотрящей на него С. открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана ее брюк денежные средства в размере /сумма/.
 
    После совершения преступления Красиков И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Он же, Красиков И.А., /дата/ около 11 часов 00 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пришел к своему знакомому М. в квартиру №, расположенную по адресу: /адрес/, у которого потребовал деньги. Получив отказ, Красиков И.А. заломил М. правую руку за спину, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал отправиться вместе с ним в отделение /данные изъяты/.
 
    Опасаясь применения насилия, М. вместе с Красиковым И.А. /дата/ около 11 часов 07 минут пришли в филиал № ОАО «Сбербанк России», распложенный по адресу: /адрес/. Подойдя к операционной кассе, Красиков И.А. передал оператору похищенные ранее паспорт и сберегательную книжку на имя М., сообщив ей сумму снятия денег в размере /сумма/. М. расписался за получение денег, после чего оператор отдала ему паспорт, сберегательную книжку и деньги в сумме /сумма/.
 
    Красиков И.А., продолжая свои преступные намерения, открыто, из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук М. документы и деньги в сумме /сумма/, и с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Красиковым И.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Красикова И.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/ (потерпевший К.); по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта (потерпевший М.); по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/ (потерпевшая С.); по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (потерпевший М.).
 
    Решая вопрос о назначении наказания Красикову И.А. суд в качестве отягчающего его наказание обстоятельства признает опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Красикову И.А, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам /ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ/, молодой возраст.
 
    Однако, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим/ суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений против собственности, Красиков И.А. на путь исправления не встал и через небольшой промежуток времени после освобождения, вновь совершил умышленные преступления против собственности. При таких обстоятельствах, суд избирает Красикову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений
 
    Вместе с тем, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, и для назначения Красикову И.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    /дата/ Красиков И.А. осужден Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. Поскольку новые преступления совершены Красиковым И.А. до вынесения указанного приговора, то на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    Красикова И.А. признатьвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 325 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка
 
    по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
 
    по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3, 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний /из расчета один день лишения свободы -за три дня исправительных работ/ определитьКрасикову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ окончательно определить Красикову Ивану Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Красикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Красикову И.А. исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Красикову И.А. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку на имя М. - передать потерпевшему М. по принадлежности, DVD-диск - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья:                                                                                        подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                                                                         Муравьева Н.В.