Приговор от 25 марта 2014 года №1-197/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-197/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-197/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «25» марта 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    при секретаре Зелененькой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора <адрес> <адрес> Золотова С.С.,
 
    подсудимой Логуновой Т.М.,
 
    защитника - адвоката Воропанова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Логуновой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> №, №, ранее судимой:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Королевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободилась по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Логунова Т.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённое при следующих обстоятельствах:
 
    она, Логунова Т.М., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела в целях личного потребления сверток с наркотическим средством героин массой 0,73 грамма который незаконно хранила с указанной целью при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут она, Логунова, у <адрес> № расположенного на<адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение оперативного отдела 2 Службы УФСКН России по МО, по адресу: <адрес> №, где указанное вещество, содержащееся в свертке, являющееся (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическим средством героин массой 0,73 грамма, что является значительным размером, у неё Логуновой Т.М., было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Логунова Т.М. в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Воропанов В.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Логунова Т.М. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Логунова Т.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Логуновой Т.М. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Логунова Т.М. ранее судима за аналогичные преступления и вновь совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Логуновой Т.М. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, у подсудимой Логуновой Т.М. отсутствуют.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющей собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, Логунова Т.М. ранее судима, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление небольшой тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание связанное с лишением свободы. В связи с тем, что подсудимая Логунова Т.М. уже отбывала наказание в колонии-поселение и освободилась ДД.ММ.ГГГГ г., суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Логунову Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев (восьми месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Логуновой Татьяне Михайловне – изменить. Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Логуновой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ г., являющееся – наркотическим средством героин, упакованное и опечатанное в конверт– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья: В.С. Зудинова