Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-197/14
Дело №1-197/14
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
подсудимого Бурло А.Ю.,
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурло А.Ю., родившегося **.***.**** года в г. Э П области К ССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего *** образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:***, детей не имеющего, работающего по трудовому договору "ДОЛЖНОСТЬ" у индивидуального предпринимателя Т.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. Я, д. ***, судимого:
- 5 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 28 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурло А.Ю. совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2013 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 21 минуты Бурло А.Ю., находясь в автомашине «Р», государственный регистрационный знак ***, стоящей у дома 12 по ул. Гражданская г. Пскова, умышленно незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1200 рублей, без цели сбыта, для личного потребления порошкообразное частично комковатое вещество бледно-розового цвета, находящееся в двух термически запаянных свертках из полимерного материала черного цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***2013 года, заключению химической экспертизы № *** от **.***2013 года, содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством, массой не менее 0,633 грамма, что образует значительный размер.
Незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,633 грамма, Бурло А.Ю. незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк до 20 часов 50 минут **.*** 2013 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
**.*** 2013 года около 20 часов 21 минуты в результате проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Наблюдение» у дома 34 по ул. Юбилейной г. Пскова Бурло А.Ю. был задержан.
В ходе досмотра Бурло А.Ю. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 12 минут **.*** 2013 года, в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два термически запаянных свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным частично комковатым веществом бледно-розового цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***2013 года и заключению химической экспертизы № *** от **.***2013 года, содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством, массой не менее 0,633 грамма, принадлежащее Бурлов А.Ю., что образует значительный размер.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства метамфетамин установлен свыше 0,3 грамма.
Подсудимый Бурло А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Бурло А.Ю. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Бурло А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправное деяние, совершённое Бурло А.Ю., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, активно способствовал его расследованию, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.
Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурло А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку он ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
Подсудимый ранее судим, совершил данное преступление в день вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 28 г. Пскова. Трудоустроен, на учёте у врача-психиатра не состоит, с декабря 2013 года состоит на диспансерном учёте у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление амфетамином». К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***2014г. Бурло А.Ю. страдает зависимостью от психостимуляторов, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний не имеет.
Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2014г. Бурло А.Ю. страдает зависимостью от амфетамина, нуждается в принудительном лечении, противопоказания к лечению временные, до окончания лечения от сифилиса.
Суд соглашается с указанными заключениями эксперта.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и образе его жизни, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Бурло А.Ю. наказание в виде исправительных работ, считая данное наказание наиболее эффективным в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определении наказания условно, для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Приговором мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от **.*** 2013 года Бурло А.Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; данный судебный акт вступил в законную силу **.*** 2013 года.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено им **.*** 2013 года, то есть после провозглашения приговора мирового судьи, но до вступления его в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от **.*** 2014 года в удовлетворении представления начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Псковской области» о замене Бурло А.Ю. исправительных работ лишением свободы отказано.
Согласно сообщению заместителя начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области от **.***2014 года, отбытый срок исправительных работ Бурло А.Ю. по состоянию на **.*** 2014 года составляет 1 месяц 3 дня.
Таким образом, неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от **.*** 2013 года составляет 6 месяцев 27 дней.
Согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 11 января 2007 года № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (пункт 36), при совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.
С учётом изложенного окончательное наказание Бурло А.Ю. подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Комарову В.Н. в ходе дознания вознаграждения в сумме 1100 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурло А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от **.*** 2013 года и окончательно назначить Бурло А.Ю. к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бурло А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- опечатанный пакет с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом бледно-розового цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,603 грамма, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся два фрагмента из полимерного материала черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства),
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.***2013 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере Бурло А.Ю.;
- опечатанный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся пластмассовый флакон белого цвета с жидкостью массой 12,4 грамма и металлическая ложка,
находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Комарову В.Н. в ходе дознания в размере 1100 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Васильева
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.