Приговор от 21 марта 2014 года №1-197/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-197/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-197/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    21 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Муллина Д.А., защитника адвоката Тарасова В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Муллина Д.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Муллин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Муллин Д.А. в неустановленное точно время, не позднее <дата изъята>, в неустановленном точно месте около станции московского метрополитена «К.» у неустановленного лица путем «закладки» незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество массой не менее <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № 4/1131 от 18 декабря 2013 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и героин (диацетилморфин), помещенное в удобные для сбыта 2 свертка, которые Муллин Д.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 12 часов 40 минут <дата изъята>, когда, встретившись с С., участвующим в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по адресу: <адрес изъят>, передал последнему вышеуказанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты>, получив от С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, намереваясь, таким образом, незаконно сбыть С. вышеуказанное наркотическое средство, однако, преступление Муллин Д.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота проданное Муллиным Д.А. С. вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Муллин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Муллин Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Муллин Д.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Судом также учитывается положительная характеристика подсудимого, данная допрошенной в судебном заседании по характеристике личности свидетелем С. – <данные изъяты>, которая пояснила, что у нее уже после задержания Муллина Д.А., <дата изъята> <данные изъяты> Муллина Д.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Муллиным Д.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Муллин Д.А. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД, НД не состоит, <данные изъяты> <дата изъята> <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание – не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение его исправления возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Однако совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признается судом исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении Муллину Д.А. наказания правила ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и также, учитывая условия жизни его семьи, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Муллина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Муллину Д.А. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, стеклянный флакон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району О. г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения;
 
    - денежные средства в виде двух купюр достоинством по <данные изъяты>., выданные на ответственное хранение М., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов