Приговор от 20 марта 2013 года №1-197/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-197/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР № 1-197/13
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского горпрокурора Демиденка В.А.
 
    адвоката Леонтьевой Н.В. удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Ишанходжаева М.М., при секретаре Оськиной М.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Ишанходжаева ФИО15, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч. 1, ст. 322.1ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ишанходжаев М.М. совершил шесть преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 17 декабря 2011 года №420-ФЗ), то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Ишанходжаев М.М., являясь управляющим цеха <адрес> территория производственно-складских помещений бывшей птицефабрики, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на организацию незаконной миграции, выразившийся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, что <данные изъяты> не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы незаконно принял на работу в <данные изъяты> в качестве мастера по пошиву одежды <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании № на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>.
 
    Он же, являясь управляющим цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, территория производственно-складских помещений бывшей фабрики, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на организацию незаконной миграции, выразившийся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, что <данные изъяты> не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы незаконно принял на работу в <данные изъяты> в качестве мастера по пошиву одежды гражданина <адрес> ФИО2 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату,оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты>» на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>.
 
    Он же, являясь управляющим цеха <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, территория производственно-складских помещений бывшей птицефабрики. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на организацию незаконной миграции, выразившийся в организации незаконного пребывания иностранных граждан (территории РФ, в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» достоверно зная, что <данные изъяты> не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы незаконно, принял на работу в <данные изъяты> незаконно принял на работу в <данные изъяты>» в качестве мастера по пошиву одежды <данные изъяты> ФИО3 ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ выплачивая денежное содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты> на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>.
 
    Он же, являясь управляющим цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, территория производственно-складских помещений бывшей птицефабрики. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на организацию незаконной миграции, выразившийся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, незаконно принял на работу в <данные изъяты> в качестве мастера по пошиву одежды <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ей жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его пастельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты>» на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>.
 
    Он же являясь управляющим цеха <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> территория производственно-складских помещений бывшей фабрики. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на организацию незаконной миграции, выразившийся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы незаконно принял на работу в <данные изъяты>» в качестве мастера по пошиву одежды гражданина <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное
 
    содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его пастельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты> на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>.
 
    Он же, являясь управляющим цеха <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, территория производственно-складских помещений бывшей птицефабрики ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на организацию незаконной миграции, выразившийся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, незаконно принял на работу в <данные изъяты>» в качестве мастера по пошиву одежды гражданина <адрес> ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ей жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании №, в <данные изъяты>» на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину Ишанходжаева М.М. по предъявленному обвинению являются:
 
    Признательные показания подсудимого Ишанходжаева М.М., который свою вину по предъявленному обвинению по 6-ти вмененным ему преступлениям признал полностью и суду показал, что он работал в должности управляющего цеха <данные изъяты> Их организация занималась пошивом махровых халатов. Сейчас цех закрыт. В его должностные обязанности входило: организация производственного процесса, осуществление подбора сотрудников на предприятие. ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты>» с ним был заключен трудовой договор, по которому в его обязанности было ему вменено право приема на работу сотрудников для работы в цехе, подписание с сотрудниками трудовых договоров, проведение инструктажей, выдача заработной платы, а также контроль и организация их работы на производстве. При этом во время заключения нового договора генеральный директор пояснил ему, что на работу он должен принимать граждан РФ, что за квотами на привлечение иностранной рабочей силы только планируют обратиться, хоть у него это в приказе и прописано, но пояснили, что ему сообщат о том, когда можно будет принимать иностранных граждан. У них были приняты на работу граждане России. Когда те перестали справляться с возложенными на них обязанностями, то он в целях экономии денежных средств решил принять на работу иностранного гражданина, обеспечив его работой, а также предоставив ему в месте работы место для проживания, обеспечив для этого все, что требуется.
 
    - 05.05. 2012 года он находился на своем рабочем месте, на производстве по пошиву одежды, которое расположено на территории бывшей птицефабрики <адрес>, <адрес>, где занимался своими обычными обязанностями. Около 14 часов 00 минут к нему обратился гражданин <данные изъяты> ФИО7, который предъявил ему свои документы и попросил его устроить на работу на швейное производство. Он решил с целью экономии денежных средств, временно нанять на работу ФИО7 без заключения с тем трудового договора, предоставить тому жилье на территории цеха с выплатой более низкой, по сравнению с заработной платой, которую пришлось бы выплачивать рабочим из числа местных жителей. Кроме того, он решил, что живя при производстве, ФИО7 мог бы работать больше и тем самым, принести большую прибыль. Он
 
    объяснил ему в чем будет заключаться его работа, сколько будет составлять заработная плата- 12 000 рублей. Тот был согласен, при этом данный иностранный граждан предъявил ему паспорт гражданина <данные изъяты> и миграционную карту, он знал о том, что разрешения на работу и регистрации по месту пребывания у ФИО7 нет. Он сказал ему об этом, однако он(Ишанходжаев) согласился принять его на работу. Трудовой договор он с ним не заключил, а договорился об условиях труда устно, предложил ему жить в цехе, предоставил ему спальное место, где он будет спать, показал туалет, душевую. Он сам лично обеспечил его всем необходимым: постельным бельем, подушками, матрацом, которые приобрел на рынке. Также он показал место, где он сможет готовить еду. После чего ФИО7 приступил к выполнению работы. Он понимал, что своими действиями организует незаконную миграцию иностранных граждан в РФ, что является уголовным преступлением, но рассчитывал на то, что об этом никто не узнает.
 
    Так он принял еще в цех на работу :
 
    -ДД.ММ.ГГГГ гражданина <адрес> ФИО2 ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивал денежное содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату,оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты>» на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики д.<адрес>. -ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы незаконно, принял на работу в <данные изъяты>» незаконно принял на работу в <данные изъяты>» в качестве мастера по пошиву одежды гражданина Республики <данные изъяты> ФИО3 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ выплачивая денежное содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты>»,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, достоверно зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, незаконно принял на работу в <данные изъяты> в качестве мастера по пошиву одежды гражданина Республики <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ей жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его пастельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты>
 
    -ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, достоверно зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы незаконно принял на работу в <данные изъяты> в качестве мастера по пошиву одежды гражданина <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ему жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его пастельными и кухонными принадлежностями в здании № в <данные изъяты>» на территории производственно-складских помещений бывшей птицефабрики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ минут, достоверно зная, что <данные изъяты>» не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, незаконно принял на работу в <данные изъяты>» в качестве мастера по пошиву одежды гражданина <адрес> ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не зарегистрированного в установленном порядке и не имеющего соответствующего
 
    разрешения на работу на территории РФ, выплачивая денежное содержание, предоставил ей жилье, а именно комнату, оборудованную спальным местом, обеспечив его постельными и кухонными принадлежностями в здании №, в <данные изъяты>»,
 
    Каждый раз принимая нового работника, он всегда обеспечивал каждого спальным местом, для чего завозил кровати, бытовую технику и кухонную утварь, которые приобретал на рынке, или бывшее в употреблении «с рук» за свои деньги. Решение о приеме дополнительных рабочих принималось им спонтанно, и не было заранее запланировано, просто возможности производства позволяли увеличивать штат работников. Порядок уведомления о месте пребывания иностранных граждан на территории РФ и порядок оформления на работу иностранных граждан, был ему известен, однако он не стал соблюдать данный порядок зная, что у их <данные изъяты>нет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Так же ему известен порядок оформления приглашения этих рабочих, однако в федеральную миграционную службу он не обращался и приглашение на работу им не оформлял. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Кроме его признательных показаний вина подсудимого доказана :
 
    Показаниями свидетеля ФИО20,котрый суду показал, что он подтверждает ранее данные показания следователю, согласно которым он работает в должности генерального директора <данные изъяты>» зарегистрированной: <адрес>, <адрес> №. <данные изъяты>» образовалось в 2010 году. В его служебные обязанности входит контроль за работой сотрудников <данные изъяты> подписи договоров. Их фирма занимается пошивом одежды, в том числе халатов. Работают они с мелкими фирмами и логотипы для одежды предоставляются непосредственно ими. Так как он часто находится в командировках по служебным обязанностям, то не может осуществлять должный контроль за производством. Поэтому в начале ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение нанять на работу управляющего в <данные изъяты>». Так ДД.ММ.ГГГГ к нему для трудоустройства обратился гр. ФИО8. Он взял того на должность управляющего <данные изъяты> с местом работы в цехе по адресу: <адрес>, <адрес> №. При приеме на работу он объяснил Ишанходжаеву М.М. его обязанности, а также рассказал, что тот будет заниматься подбором персонала для пошива одежды. Одновременно с этим он поставил в известность Ишанходжаева И.М., что людей для работы тот должен привлекать с пропиской по <адрес> и желательно местных жителей, так как у их организации нет соответствующего разрешения на привлечение в качестве работников иностранных граждан. О том, что в арендуемом ими помещении в <адрес> работают граждане <данные изъяты> ему не было известно. Ишанходжаев М.М., о найме граждан <данные изъяты> ему ничего не сообщал. В этот период времени, а точнее с ДД.ММ.ГГГГ года те работали по мелким заказам поступающих от разных клиентов. Также хочет пояснить, что организация за весь период его работы в должности генерального директора ни разу не обращалась в УФМС за получением разрешения на привлечение в качестве работников иностранных граждан.
 
    Кроме вышеперечисленных показаний вина Ишанходжаева М.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место, где проживали и работали иностранные граждане, а именно помещение <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором были оборудованы помещения для проживания и приготовления пищи, оборудованы рабочие места. / л.д.3-10/.
 
    Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств подтверждается вина Ишанходжаева М.М. в совершении 6 преступлений- организаций
 
    незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции ФЗ от 17 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий Ишанходжаева М.М. по ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1 УК РФ суд признает правильной, он совершил 6 преступлений организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации (В редакции ФЗ от 17 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Назначая ему вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные его личности, им содеянное.
 
    Обстоятельством смягчающим его ответственность суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 суд не установил.
 
    Принимая во внимание данные его личности, <данные изъяты>, с учетом конкретных обстоятельств дела, совершения им преступления впервые относящихся к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Ишанходжаеву М.М. наказание в пределах санкций ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа по совокупности преступлений, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Ишанходжаева ФИО21 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч.1, ст. 322.1 ч. 1, ст. 322.1 ч. 1, ст. 322.1 ч.1 УК РФ (каждое в редакции ФЗ от 17 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по ст.322.1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 30 000 рублей;
 
    по ст.322.1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 30 000 рублей;
 
    по ст.322.1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 30 000 рублей;
 
    по ст. 322.1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 30 000 рублей;
 
    по ст.322.1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 30 000 рублей
 
    по ст.322.1 ч.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 30 000 рублей
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ишанходжаеву М.М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ишанходжаеву М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья                     Т.А.Никачало.