Приговор от 22 мая 2013 года №1-197/13.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-197/13.
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-197/13. “КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 22 мая 2013 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя: Петровой О.Н.
 
    подсудимого Галишникова Д.А.
 
    защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение №ордер №
 
    при секретаре: Нестеровой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ГАЛИШНИКОВА Д.А.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Галишников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Галишников Д.А. совместно с ФИО1 находились около магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО1 передал свою куртку Галишникову Д.А. для того, чтобы он погрелся. Галишников Д.А. взял куртку, в которой в последствии, в правом кармане обнаружил телефон, который решил похитить. ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу, около 11 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галишников Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, и воспользовавшись тем, что ФИО1 не видит преступный характер его действий, тайно похитил из кармана куртки последнего, которая находилась на Галишникове Д.А. сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта оператора “<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, и флеш - карта объемом 1 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб. Таким образом, Галишников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Галишников Д.А. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Защитник Кочемировская Г.Ф. ходатайство подсудимого Галишников Д.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель Петрова О.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого Галишникова Д.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился и обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав в нем, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галишникова Д.А. и квалифицирует их ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и меры наказания Галишникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Полное признание Галишниковым Д.А. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и,” УК РФ его явку с повинной (л.д№), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Галишникова Д.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. и касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Галишникова Д.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшего изложенное в его заявлении, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, материальное положение подсудимого, который нигде официально не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Галишникова Д.А. без отбывания назначаемого, с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным, и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    Учитывая, что преступление, за совершение которого Галишников Д.А. привлекается к уголовной ответственности, было совершено им до осуждения его приговором Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, суд находит данный приговор подлежащим самостоятельному исполнению, при этом суд учитывает, что назначенное данным приговором Галишникову Д.А. наказание осужденным исполнено ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
    Признать ГАЛИШНИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.“в” УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к ГАЛИШНИКОВУ Д.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение в отношении него может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Галишникова Д.А.
 
    Меру пресечения в отношении Галишникова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорьевскому району – мобильный телефон – передать по принадлежности потерпевшему; возвращенную потерпевшему куртку оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галишникова Д.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.