Приговор от 20 марта 2014 года №1-197(1)/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-197(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-197(1)/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретарях судебного заседания Шегай И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,
 
    защитника Соколинской С.Е., представившей удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Войщева Г.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, судимости на момент совершения инкриминируемого деяния не погашены;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Войщев Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Войщев Г.А., находясь в районе автомобильного моста п. <адрес> увидел на участке местности, расположенном, примерно в 100 метрах от дома <адрес>, 60 метрах от дома <адрес> 150 метрах от остановочной платформы «<адрес> (территория города Энгельса Саратовской области), дикорастущее растение конопля. В это время у Войщева Г.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Войщев Г.А. подошел к вышеуказанному участку местности, и вручную нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Затем Войщев Г.А. положил незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, в найденный им здесь же полимерный пакетик и измельчил его, перетерев между пальцами рук. После чего указанный полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, Войщев Г.А. положил в правый наружный карман одетой на нем зимней куртки и направился на остановочную платформу «<данные изъяты>» Приволжской железной дороги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Войщев Г.А., имея при себе в правом наружном кармане одетой на нем зимней куртки полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, проходя по участку местности, расположенному примерно в 2 метрах от билетной кассы остановочной платформы «<данные изъяты>» Приволжской железной дороги. <адрес>), был задержан сотрудниками полиции ЛОП на станции Анисовка по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в помещение дежурной части ЛОП на станции Анисовка, расположенное по адресу: <адрес>территория города Энгельса Саратовской области).
 
    В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ЛОП на станции Анисовка, расположенной по указанному выше адресу, в ходе проведения личного досмотра у Войщева Г.А. из правого наружного кармана одетой на нем зимней куртки изъят обнаруженный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 10,282 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое Войщев Г.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Своими действиями Войщев Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Войщев Г.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Войщевым Г.А. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Войщева Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Войщев Г.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Войщева Г.А. суд признает его молодой возраст, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного и его родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Войщева Г.А., не имеется.
 
    По месту жительства Войщев Г.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Полинаркомания». По заключению наркологической экспертизы № № Войщев Г.А. страдает наркоманией, в связи с ремиссией в лечении не нуждается, нуждается в наблюдении у нарколога. По месту работы Войщев Г.А. характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, имеющего судимости, непогашенные на момент совершения инкриминируемого преступления, суд назначает Войщеву Г.А. предусмотренное уголовным законом наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, при назначении наказания Войщеву Г.А. за совершение преступления небольшой тяжести суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В этой связи приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Войщева Г.А. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком (с учетом продления) 2 года 3 месяца подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Войщева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного обязанности: продолжить наблюдение у нарколога по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого жительства не менять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г. в свертке из белого листа бумаги, прозрачный полимерный пакетик и четыре бумажные бирки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Пенцева
 
    Верно
 
    Судья О.Ю. Пенцева
 
    20.03.2014