Приговор от 11 марта 2013 года №1-197-2013-17

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-197-2013-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-197-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 11 марта 2013 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Савельевой О.К.
 
    подсудимого Григорян Г.Г.
 
    защитника Ефремова О.А., представивший удостоверение № 10618 и ордер № 807, при секретаре Юшине С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григорян Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Григорян Г.Г. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствах.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут двигаясь по пешеходному тротуару вдоль проезжей части, в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО7 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился паспорт гражданки РФ на имя последней, денежные средства в размере <данные изъяты>, женская косметичка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего в продолжении своего преступного умысла удерживая при себе похищенное и осознавая, что потерпевшая и окружающие лица понимают преступный характер его действий и преследуют его (Григорян Г.Г.), проигнорировав данное обстоятельство, попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, чем причинил ФИО7 незначительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления, а именно ФИО8 и ФИО9, Своими действиями Григорян Г.Г. причинил ФИО7 незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Григорян Г.Г. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший о чем уведомил суд, Григорян Г.Г. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Григорян Г.Г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствах.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Григорян Г.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено
 
    Принимая во внимание данные о личности Григорян Г.Г., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Григорян Г.Г. в виде лишения свободы, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Григорян Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорян Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Григорян Г.Г. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Григорян Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: сумку, паспорт, денежные средства - считать выданными по принадлежности потерпевшей ФИО7 ( л.д. 34-36)
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий