Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-197-13
Дело № 1-197-13
Поступило 26.06.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Синицына Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 апреля 2013 года, в 14часов 49минут, в <адрес>, Синицын Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, аналогов наркотических средств, в крупном размере, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, через терминал по приему платежей за сотовую связь, в качестве предоплаты за приобретаемый им аналог наркотического средства, перечислил принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей, на счет электронного кошелька № принадлежащего ФИО1, ФИО2 (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).
Затем, 22 апреля 2013 года, в период с 14 часов 49 минут до 16 часов, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, Синицын Е.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, аналогов наркотических средств, в крупном размере, от ФИО1, ФИО2, посредством CMC сообщений, получил сведения о месте сокрытия приобретаемого им аналога наркотического средства, а именно: на <адрес>
Затем, 22 апреля 2013 года, в период с 14 часов 49 минут до 16 часов, более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, в <адрес>, Синицын Е.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, аналогов наркотических средств, в крупном размере, в <адрес>, взял, тем самым незаконно приобрел, купив у ФИО1, ФИО2, аналог наркотического средства - <данные изъяты> массой 1,067 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Указанный аналог наркотического средства, в том же размере и в тех же целях, Синицын Е.Ю. продолжил умышленно незаконно хранить непосредственно при себе в период до 16 часов 22 апреля 2013 года.
22 апреля 2013 года, около 16 часов, в <адрес> Синицын Е.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в помещение ЛО МВД России на ст.Барабинск.
22 апреля 2013 года, в 17 часов 27 минут, в помещении ЛО МВД России на ст.Барабинск, по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Синицына Е.Ю. сотрудниками наркоконтроля, был обнаружен и изъят принадлежащий Синицыну Е.Ю., аналог наркотического средства - <данные изъяты> массой 1,067 грамма, в крупном размере.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Синицын Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.Защитник подсудимого ходатайство поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Синицыну Е.Ю. разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Синицын Е.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Синицын Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Синицына Е.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности. Личность подсудимого Синицына Е.Ю.: <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. усматривает возможность применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ судом не установлено. При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по делу: вещество, <данные изъяты> массой 0,867 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,200г.) подлежит уничтожению; сотовый телефон <данные изъяты> подлежит возврату законному владельцу, кассовый чек, квитанция: № Терминал: №, Адрес: <адрес> Дата ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: <данные изъяты> 1000 руб. Номер телефона/счета: № подлежит оставлению на хранение при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Синицына Е.Ю. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать Синицына Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Синицына Е.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Синицыну Е.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу:
вещество, <данные изъяты> массой 0,867 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,200г.) уничтожить;
сотовый телефон <данные изъяты> вернуть законному владельцу Синицыну Е.Ю.,
кассовый чек, квитанция: № Терминал: № Адрес: <адрес> Дата ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: <данные изъяты> Зачислено: 1000 руб. Номер телефона/счета: №, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева