Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 мая 2020 года №1-196/2020

Дата принятия: 29 мая 2020г.
Номер документа: 1-196/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 мая 2020 года Дело N 1-196/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимого Ефремова А.А.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Воробьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефремова Андрея Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ефремов А.А., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи участка N 34 Людиновского судебного района Калужской области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ), управлял автомобилем марки "Фиат Скудо", государственный регистрационный знак N в районе <адрес>, и после выявления у него признаков опьянения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании Ефремов А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию его действий, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка. Он осознает характер и последствия заявленного указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Воробьева Е.С. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, при этом возражения какой либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка, отсутствуют.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за совершение преступления, инкриминируемого Ефремову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Ефремова А.А. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ефремов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья отца.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Ефремову А.А. наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
Вещественное доказательство по уголовному делу - оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
Меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Ефремова А.А., по вступлению приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: DVD-R диск с видеозаписью, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка