Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-196/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 мая 2019 года Дело N 1-196/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Верещука М.И.,
защитника - адвоката Чаплыгина А.А.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Верещука Марека Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 У РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Верещук М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, не имея согласия собственника, без цели хищения завладел автомобилем "Volksswagen Passat" государственный регистрационный знак N, принадлежащим Цух А.В., имеющимися у него ключами запустил двигатель и уехал. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, вышеуказанный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Верещук М.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Чаплыгин А.А. в судебном заседании позицию подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
От потерпевшего Цух О.В. до начала судебного заседания поступило заявление, в котором он выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Верещука М.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с п.п. "и,к,г", ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья беременной супруги.
Суд не признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, обстоятельством отягчающим наказание, исходя из обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога не состоит, за нарушение общественного порядка не привлекался, его пояснений о том, что он хоть и употреблял спиртное до совершения преступления, однако состояние опьянения не повлияло на содеянное, а само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является единственным и достаточным основанием для признания указанного обстоятельством отягчающим наказание.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Верещука М.И., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен, по месту жительства, работы и предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, оказывает помощь в содержании и воспитании малолетних детей супруги от предыдущего брака, является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Верещука Марека Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верещуку М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Верещука М.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- автомобиль"Volksswagen Passat" государственный регистрационный знак К 929 ЕМ 32 РУС, связку ключей, ПТС, оставить у потерпевшего Цух А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка