Приговор Советского районного суда г. Брянска от 03 августа 2017 года №1-196/2017

Дата принятия: 03 августа 2017г.
Номер документа: 1-196/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 03 августа 2017 года Дело N 1-196/2017
 
Именем Российской Федерации
03 августа 2017 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Чепиковой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимой Моисеевой М.И.,
защитника - адвоката Лаврова С.А.
предоставившего уд. №... от < дата> и ордер №... от < дата>,
представителей потерпевшего Сафронова А.В., Каверина И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Моисеевой М.И., < данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеева М.И., с мая 2008 года являясь заместителем главного бухгалтера в
финансово-экономической службе ООО «БСИ», расположенного < адрес>, наделенная в соответствии с занимаемой должностью организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в т.ч. связанными с начислением заработной платы, имея специальные права доступа к информационным ресурсам программы «1С-Бухгалтерия» ООО «БСИ», а так же к USB-токену по дистанционному управлению счетом ООО «БСИ» №... в операционном офисе «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия», расположенном < адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения и получения личной материальной выгоды, в период времени с 08.08.2014 года по 26.04.2016 года, путем обмана и злоупотребления доверием, в период не позднее 08.08.2014 года, Моисеева М.И. используя свое служебное положение, систематически совершала хищение денежных средств ООО «БСИ» в крупном размере, внося заведомо ложные сведения в реестры к платежным поручениям на перечисление денежных средств на карточные счета сотрудников ООО «БСИ», открытые в операционном офисе «Брянский» Орловского филиала АБ «Россия», а так же в электронные файлы указанных реестров, направляемые операционный офис «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия».
08.08.2014 года, в период времени с 08 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин., Моисеева М.И., находясь в рабочем кабинете №... в офисе ООО «БСИ», расположенном < адрес>, действуя из корыстных побуждений, исполняя должностные обязанности, оформила в программе «1С-Бухгалтерия» реестр к платежному поручению № 1 от 08.08.2014 года на общую сумму 784 750 руб., внеся в графе «Сумма» заведомо ложные завышенные сведения о подлежащей выплате заработной плате ряду сотрудников, а именно: Л.В.Е. - 4 108, 55 руб., Л.В.А. - 10 136, 00 руб., Н.П.В. - 12 923, 00 руб., П.Н.Н. - 10 992, 12 руб., П.Г.Я. - 11 616, 00 руб.
Указанный реестр в двух экземплярах на бумажном носителе Моисеева М.И. предоставила, не предполагавшей о преступных намерениях последней, главному бухгалтеру ООО «БСИ» С.З.П. для подписания у генерального директора Общества Ш.Е.С. Введенный в заблуждение Ш.Е.С., не предполагая о содержащихся в реестре к платежному поручению № 1 от 08.08.2014 ложных сведениях, подписал его (в двух экземплярах), утвердив расходы ООО «БСИ» на выплату заработной платы в сумме 784 750 руб.
В свою очередь, главный бухгалтер С.З.П. в тот же период оформила и направила в операционный офис «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия» платежное поручение № 1 от 08.08.2014г. на сумму 784 750 руб. с назначением платежа - перевод заработной платы по договору №... от 23.07.2014г. на карточные счета сотрудников за вторую половину июля 2014 г., согласно реестру № 1 от 08.08.2014г., а затем дала указание Моисеевой М.И. направить в банк электронный файл утвержденного реестра к платежному поручению для зачисления банком заработной платы на лицевые счета сотрудников по условиям договора №... банковского счета в рублях РФ от 22.07.2014г. по счету №... и договора №... о перечислении заработной платы сотрудников на карточные счета от 23.07.2014г., заключенных ООО «БСИ» и ОАО «АБ «РОССИЯ». При этом, С.З.П. передала Моисеевой М.И. USB-токен (Рутокен) по дистанционному управлению счетом ООО «БСИ» №... в операционном офисе «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия», после чего Моисеева М.И., в период времени с 08 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин., 08.08.2014г., внесла изменения в графе «Сумма» в электронном файле оформленного ранее и подписанного руководителем Общества реестра к платежному поручению № 1 от 08.08.2014г. уменьшив ранее завышенные суммы заработной платы ряду сотрудников, а именно: Л.В.Е. - 1 108, 55 руб., Л.В.А. - 5 136 руб., Н.П.В. - 10 923 руб., П.Н.Н. - 6 992, 12 руб., П.Г.Я. - 6 616 руб., разница первоначально указанных и в последующем уменьшенных сумм составила 19 000 руб., на данную сумму Моисеева М.И. завысила размер заработной платы на свое имя, указав в электронном файле в графе «Сумма» 25 737 руб. вместо фактически причитающейся к выплате суммы в размере 6 737 руб. На данную сумму Моисеева М.И. необоснованно завысила Данный электронный файл реестра к платежному поручению № 1 от 08.08.2014 на сумму 784 750 руб.
В тот же период, Моисеева М.И., злоупотребляя доверием С.З.П., находясь в рабочем кабинете последней, направила со стационарного компьютера, подключенного к сети «Интернет», с использованием программы дистанционного управления счетом «Клиент-Банк», по электронных каналам связи, в операционный офис «Брянский» Орловского филиала ОАО «АБ «Россия». При этом, Моисеева М.И. осознавала, что по условиям договора №... о перечислении заработной платы сотрудников на карточные счета от 23.07.2014г. сотрудники операционного офиса в соответствии с данным электронным файлом реестра к платежному поручению № 1 от 08.08.2014г. произведут зачисление на карточные счета сотрудников ООО «БСИ» заработной платы в размере, указанном в графе «Сумма», в том числе на карточный счет №..., открытый на ее имя, в сумме 25 737 руб., из которых 19 000 руб. - денежные средства, похищенные у ООО «БСИ» посредством внесения в реестр к платежным поручениям заведомо ложных сведений.
Сотрудник операционного офиса «Брянский» Орловского филиала ОАО «АБ «Россия», 08.08.2014г., в период времени с 08 час. 30 мин. по 17 час. 30 мин., находясь в офисе по < адрес>, также не предполагавший о преступных намерениях Моисеевой М.И. и ложности сведений, содержащихся в электронном файле реестра к платежному поручению № 1 от 08.08.2014г. на сумму 784 750 руб., в соответствии с поступившим от ООО «БСИ» электронным файлом указанного реестра к платежному поручению произвела перечисление заработной платы сотрудников на карточные счета, в том числе на карточный счет №..., открытый на имя Моисеевой М.И., в сумме 25 737 руб., из которых 19 000 руб. - денежные средства, похищенные путем обмана и злоупотребления доверием.
Аналогичным образом в период с 08.08.2014г. по 26.04.2016 г.г. Моисеева М.И., , совершала систематическое хищение денежных средств Общества, путем обмана и злоупотребления доверием, посредством внесения заведомо ложных сведений в реестры к платежным поручениям на перечисление денежных средств на Карточные счета сотрудников ООО «БСИ», открытые в ОАО «АБ «РОССИЯ» (далее - реестр к платежному поручению), а так же в электронные файлы указанных реестров, направляемые в операционный офис «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия» (ОАО), а именно:
- в реестре к платежному поручению № 7 от 25.08.2014г. на сумму 840 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 10 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб., Л.В.Е. - 10 000 руб., Л.В.А. - 6 000 руб., Н.П.В. - 11 000 руб. и П.Н.Н. - 15 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 8 000 руб., З.А.Н. - 8 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., Л.В.А. - 0 руб., Н.П.В. - 8 000 руб. и П.Н.Н. - 13 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 17 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 15 000 руб. до суммы 32 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 9 от 10.09.2014г. на сумму 668 732, 81 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: И.А.А. - 5 278 руб., К.М.А. - 13 097 руб., К.О.В. - 10 594 руб., П.Н.Н. - 8 706 руб. и П.Г.Я. - 10 381 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: И.А.А. - 2 278 руб., К.М.А. - 10 097 руб., К.О.В. - 7 594 руб., П.Н.Н. - 5 706 руб. и П.Г.Я. - 7 391 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 15 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 28 897 руб. до суммы 43 897 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 14 от 10.10.2014г. на сумму 622 011, 66 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Л.В.А. - 16 643 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Л.В.А. 1 643 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 15 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 17 227 руб. до суммы 2 227 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 18 от 24.10.2014г. на сумму 580 000, 00 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: - Г.В.А. - 3 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб., К.О.В. - 8 000 руб., Л.В.Е. - 10 000 руб., Н.П.В. - 11 000 руб., П.Н.Н. - 15 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 0 руб., З.А.Н. - 8 000 руб., К.О.В. - 5 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., Н.П.В. - 9 000 руб., П.Н.Н. - 12 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 15 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 0 руб. до суммы 15 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 21 от 10.11.2014г. на сумму 670 645, 33 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Л.В.А. - 9 241 руб., П.Г.Я. - 8 317 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Л.В.А. - 4 241 руб., П.Г.Я. - 3 317 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 10 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 4 923 руб. до суммы 14 923 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 26 от 25.11.2014г. на сумму 690 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 10 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб., Л.В.Е. - 10 000 руб., Л.В.А. - 9 000 руб., Н.П.В. - 11 000 руб., П.Н.Н. -20 000 руб., П.Г.Я. на 13 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 8 000 руб., З.А.Н. - 8 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., Л.В.А. - 5 000 руб., Н.П.В. - 8 000 руб., П.Н.Н. -17 000 руб., П.Г.Я. на 9 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 20 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 33 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 30 от 25.12.2014г. на сумму 1 033 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 13 000 руб., З.А.Н. - 13 000 руб.. Л.В.Е. - 13 000 руб., Л.В.А. - 18 000 руб., Н.П.В. - 13 000 руб., П.Н.Н. - 18 000 руб., П.Г.Я. - 13 000 руб., С.А.И. - 13 000 руб. а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 10 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб.. Л.В.Е. - 10 000 руб., Л.В.А. - 15 000 руб., Н.П.В. - 10 000 руб., П.Н.Н. - 15 000 руб., П.Г.Я. - 10 000 руб., С.А.И. - 10 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 24 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 15 000 руб. до суммы 39 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 1 от 13.01.2015г. на сумму 603 903, 31 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: И.О.М. - 29 139, 99 руб., М.А.В. - 10 270, 36 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: И.О.М. - 26 139, 99 руб., М.А.В. - 8 270, 36 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 4 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 11 188 руб. до суммы 15 188 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 2 от 23.01.2015г. на сумму 734 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 13 000 руб., З.А.Н. - 13 000 руб., Л.В.Е. - 10 000 руб., Л.В.А. - 18 000 руб., М.А.В. - 13 000 руб., Н.П.В. - 12 000 руб., П.Н.Н. - 15 000 руб., П.Г.Я. - 12 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 10 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., Л.В.А. - 15 000 руб., М.А.В. - 10 000 руб., Н.П.В. - 9 000 руб., П.Н.Н. - 13 000 руб., П.Г.Я. - 9 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 22 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 35 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 6 от 10.02.2015г. на сумму 508 553, 76 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: П.Г.Я. - 4 321 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: П.Г.Я. - 2 321 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 2 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 033 руб. до суммы 15 033 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 11 от 25.02.2015г. на сумму 480 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 13 000 руб., З.А.Н. - 13 000 руб., И.А.А. - 13 000 руб., Л.В.Е. - 11 000 руб., Л.В.А. - 18 000 руб., М.А.В. - 12 000 руб., Н.П.В. - 12 000 руб., П.Н.Н. - 14 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 10 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб., И.А.А. - 10 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., Л.В.А. - 15 000 руб., М.А.В. - 9 000 руб., Н.П.В. - 10 000 руб., П.Н.Н. - 12 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 22 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 35 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 15 от 06.03.2015г. на сумму 481 192, 59 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: П.Г.Я. - 5 191 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: П.Г.Я. - 3 191 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 2 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 9 565 руб. до суммы 11 565 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 18 от 25.03.2015г. на сумму 694 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 11 000 руб., З.А.Н. - 13 000 руб., И.А.А. - 4 000 руб., Л.В.Е. - 11 000 руб., М.А.В. - 11 000 руб., Н.П.В. - 12 000 руб., П.Н.Н. - 14 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 8 000 руб., З.А.Н. - 10 000 руб., И.А.А. - 0 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., М.А.В. - 8 000 руб., Н.П.В. - 9 000 руб., П.Н.Н. - 11 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 22 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 35 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 22 от 10.04.2015г. на сумму 412 961, 33 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: П.Н.Н. - 1 800 руб., П.Г.Я. - 4 201 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: П.Н.Н. - 0 руб., П.Г.Я. - 4 201 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 3 800 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 8 692 руб. до суммы 12 492 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 23 от 24.04.2015г. на сумму 718 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 12 000 руб., З.А.Н. - 12 000 руб., Л.В.Е. - 11 000 руб., Н.П.В. - 12 000 руб., П.Н.Н. - 6 000 руб., П.Г.Я. - 12 000 руб., С.А.И. - 12 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 9 000 руб., З.А.Н. - 9 000 руб., Л.В.Е. - 9 000 руб., Н.П.В. - 9 000 руб., П.Н.Н. -3 000 руб., П.Г.Я. - 9 000 руб., С.А.И. - 9 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 20 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 33 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 24 от 08.05.2015г. на сумму 609 232, 04 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: И.А.А. - 9 265 руб., Л.В.Е. - 8 668 руб., М.А.В. - 2 771, 70 руб., П.Г.Я. - 4 415 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: И.А.А. - 7 265 руб., Л.В.Е. - 6 668 руб., М.А.В. - 1771, 70 руб., П.Г.Я. - 2 415 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 7 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 6 140 руб. до суммы 13 140 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 29 от 10.06.2015г. на сумму 300 436 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: П.Н.Н. - 6 798 руб., П.Г.Я. - 8 180 руб., С.А.И. - 12 439 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: П.Н.Н. - 5 298 руб., П.Г.Я. - 3 180 руб., С.А.И. - 439 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 18 500 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 23 030 руб. до суммы 41 530 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 36 от 29.06.2015г. на сумму 305 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 12 000 руб., З.А.Н. - 3 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 9 000 руб., З.А.Н. - 0 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 6 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 3 000 руб. до суммы 9 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 42 от 17.07.2015г. на сумму 179 140, 94 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: П.Н.Н. - 7 576 руб., П.Г.Я. - 6 529 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: П.Н.Н. - 5 936 руб., П.Г.Я. - 3 529 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 4 640 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 0 руб. до суммы 4 640 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 43 от 20.07.2015г. на сумму 268 470, 15 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: И.О.М. - 5 143 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: И.О.М. - 2 968 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 2 175 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 7 792 руб. до суммы 9 967 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 46 от 30.07.2015г. на сумму 396 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 3 000 руб., З.А.Н. - 9 000 руб., И.О.М. - 14 000 руб., Л.В.Е. - 5 000 руб., Н.П.В. - 12 000 руб., П.Н.Н. - 2 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 0 руб., З.А.Н. - 6 000 руб., И.О.М. - 12 000 руб., Л.В.Е. - 0 руб., Н.П.В. - 9 000 руб., П.Н.Н. - 0 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 18 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 31 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 50 от 11.08.2015г. на сумму 435 101, 90 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: К.М.А. - 11 284 руб., П.Г.Я. - 7 542 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: К.М.А. - 8 284 руб., П.Г.Я. - 4 542 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 6 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 5 750 руб. до суммы 11 750 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 53 от 25.08.2015г. на сумму 524 497, 8 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 11 000 руб., Ж.Э.А. - 11 000 руб., Л.В.Е. -11 000 руб., Н.П.В. - 11 000 руб., П.А.А. - 6 000 руб., П.Н.Н. - 9 000 руб., П.Г.Я. - 10 000 руб., С.А.И. - 12 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 8 000 руб., Ж.Э.А. - 8 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., Н.П.В. - 9 000 руб., П.А.А. - 3 000 руб., П.Н.Н. - 6 000 руб., П.Г.Я. - 8 000 руб., С.А.И. - 9 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 22 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 33 000 руб. до суммы 55 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 59 от 25.09.2015г. на сумму 150 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Н.П.В. - 5 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Н.П.В. - 0 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 5 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 0 руб. до суммы 5 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 60 от 29.09.2015г. на сумму 130 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 3 000 руб., С.А.И. - 6 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 0 руб., С.А.И. - 4 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 5 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 4 000 руб. до суммы 9 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 62 от 30.09.2015г. на сумму 90 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Ж.Э.А. - 3 000 руб., Л.В.Е. - 3 000 руб., П.Н.Н. - 3 000 руб., П.Г.Я. - 3 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Ж.Э.А. - 0 руб., Л.В.Е. - 0 руб., П.Н.Н. - 0 руб., П.Г.Я. - 0 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 12 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 0 руб. до суммы 12 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 67 от 30.10.2015г. на сумму 170 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: З.А.Н. - 7 000 руб., П.Н.Н. - 9 000 руб., П.Г.Я. - 6 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: З.А.Н. - 4 000 руб., П.Н.Н. - 6 000 руб., П.Г.Я. - 5 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 7 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 10 000 руб. до суммы 17 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 68 от 02.11.2015г. на сумму 225 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 4 000 руб., Л.В.Е. - 4 000 руб., Н.П.В. - 7 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 0 руб., Л.В.Е. - 1 000 руб., Н.П.В. - 4 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 10 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 0 руб. до суммы 10 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 69 от 10.11.2015г. на сумму 455 651, 72 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Ж.Э.А. - 7 051 руб., П.Г.Я. - 4 440 руб., С.А.И. - 6 246 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Ж.Э.А. - 5 051 руб., П.Г.Я. - 2 440 руб., С.А.И. - 4 246 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 6 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 8 141 руб. до суммы 14 141 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 72 от 25.11.2015г. на сумму 700 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: А.Д.А. - 10 000 руб., Г.В.А. - 11 000 руб., З.А.Н. - 11 000 руб., Л.В.Е. - 11 000 руб., П.Н.Н. - 12 000 руб., П.Г.Я. - 3 000 руб., С.А.И. - 11 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: А.Д.А. - 7 000 руб., Г.В.А. - 8 000 руб., З.А.Н. - 8 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., П.Н.Н. - 10 000 руб., П.Г.Я. - 0 руб., С.А.И. - 9 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 19 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 13 000 руб. до суммы 32 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 76 от 24.12.2015г. на сумму 750 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 15 000 руб., Ж.Э.А. - 15 000 руб., З.А.Н. - 15 000 руб., Л.В.Е. - 15 000 руб., П.Н.Н. - 17 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 12 000 руб., Ж.Э.А. - 12 000 руб., З.А.Н. - 12 000 руб., Л.В.Е. - 12 000 руб., П.Н.Н. - 14 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 15 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 10 000 руб. до суммы 25 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 3 от 25.01.2016г. на сумму 450 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Л.В.Е. - 10 000 руб., П.Н.Н. - 14 000 руб., П.Г.Я. - 2 000 руб., С.А.А. - 15 000 руб., С.А.И. - 19 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Л.В.Е. - 8 000 руб., П.Н.Н. - 12 000 руб., П.Г.Я. - 0 руб., С.А.А. - 8 000 руб., С.А.И. - 15 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 17 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 15 000 руб. до суммы 32 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 9 от 25.02.2016г. на сумму 594 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Г.В.А. - 10 000 руб., З.А.Н. на 11 000 руб., Л.В.Е. - 10 000 руб., П.Н.Н. - 7 000 руб., П.Г.Я. - 11 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Г.В.А. - 8 000 руб., З.А.Н. на 8 000 руб., Л.В.Е. - 8 000 руб., П.Н.Н. - 0 руб., П.Г.Я. - 9 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 16 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 17 000 руб. до суммы 33 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 14 от 25.03.2016г. на сумму 252 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: А.Д.А. - 6 000 руб., Г.В.А. - 6 000 руб., Л.В.Е. - 6 000 руб., С.А.А. - 6 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: А.Д.А. - 4 000 руб., Г.В.А. - 4 000 руб., Л.В.Е. - 4 000 руб., С.А.А. - 4 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 8 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 4 000 руб. до суммы 12 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 17 от 31.03.2016г. на сумму 221 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: З.А.Н. - 3 000 руб., П.Н.Н. - 7 000 руб., П.Г.Я. - 1 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: З.А.Н. - 0 руб., П.Н.Н. - 4 000 руб., П.Г.Я. - 0 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 7 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 4 000 руб. до суммы 11 000 руб.;
- в реестре к платежному поручению № 21 от 26.04.2016г. на сумму 350 000 руб., завышая размер заработной платы при начислении, указала: Л.В.Е. - 6 000 руб., а в электронном файле данного реестра, уменьшая ранее завышенные суммы заработной платы перед отправкой электронного файла в банк, указала: Зимину Л.В.Е. - 6 000 руб., тем самым необоснованно увеличив на сумму разницы в размере 2 000 руб. величину заработной платы на свое имя с суммы в размере 10 000 руб. до суммы 12 000 руб.;
Указанные систематические хищения денежных средств ООО «БСИ» совершены Моисеевой М.И. путем обмана генерального директора ООО «БСИ», должность которого последовательно занимали Ш.Е.С. (до < дата>), О.Ю.М. (до < дата>), К.Н.И. (по настоящее время). Последние, введенные в заблуждение относительности правильности сведений о начислении сдельной заработной платы сотрудникам (оплата по нарядам, доплата за совмещение с профессией водителя), не предполагая о содержащихся в реестрах к платежным поручениям ложных сведениях, подписали их, тем самым утверждая расходы ООО «БСИ» на выплату заработной платы.
При этом, подготовленные реестры к платежным поручениям (в 2-х экземплярах), содержащие заведомо ложные сведения о подлежащей выплате заработной плате ряду сотрудников, Моисеева М.И. предоставляла руководителям ООО «БСИ» на подписание через главного бухгалтера С.З.П. или лично. Совершая систематические хищения денежных средств ООО «БСИ», Моисеева М.И. злоупотребляла доверием главного бухгалтера С.З.П., которая, доверяя Моисеевой М.И., не проверяла правильность начисления сдельной заработной платы сотрудникам в оформленных ей реестрах к платежным поручениям, а затем в электронных файлах данных реестров, направлявшихся в операционный офис «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия» (ОАО).
Кроме того, сотрудники операционного офиса «Брянский» Орловского филиала «АБ «Россия» (ОАО), не предполагая о преступных намерениях Моисеевой М.И., направленных на систематическое хищение чужих денежных средств и совершенных ей с этой целью преступных действиях, а также о том, что поступающие от ООО «БСИ» электронные файлы реестров к платежным поручениям содержат ложных сведениях о заработной плате, подлежащей выплате Моисеевой М.И., в соответствии с поступившими электронными файлами реестров к платежным поручениям производили перечисление заработной платы на карточные счета сотрудников Общества, в том числе на карточный счет №..., открытый на имя последней.
С целью сокрытия совершенных хищений денежных средств ООО «БСИ», придания видимости правомерного начисления сдельных заработных плат и продолжения преступных действий по систематическому хищению денежных средств Общества, Моисеева М.И., в период с 08.08.2014г. по 26.04.2016г, находясь на рабочем месте, исполняя должностные обязанности, оформляла фиктивные ведомости расчета и начисления заработной платы сотрудникам отделов инженерно-геологических работ и топографо-геодезических работ ООО «БСИ» с заведомо ложными сведениями по разделу сдельная зарплата, а также фиктивные справки-расчеты доплаты за совмещение с профессией водителя по отделу механизации ООО «БСИ» с заведомо ложными сведениями по разделу доплата за увеличение объема работ, а так же подлежащие выдаче сотрудникам расчетные листки. При этом, в фиктивных ведомостях расчета и начисления заработной платы Моисеева М.И., увеличивая полученные ранее от начальников отделов сведения о количестве отработанных дней и объеме выполненной указанными сотрудниками работы, завышала подлежащую выплате им заработную плату, а затем в числе прочих документов согласно действующего в ООО «БСИ» документооборота направляла данные ведомости на подписание начальникам отделов и руководителю ООО «БСИ». В расчетных листках, подлежащих выдаче сотрудникам: А.Д.А., Г.В.А., Ж.Э.А., З.А.Н., И.А.А. И.О.М., К.М.А., К.О.В., Л.В.Е., Л.В.А., М.А.В., Н.П.В., П.А.А., П.Н.Н., П.Г.Я., С.А.А., С.А.И., Моисеева М.И., напротив, в графах «Оплата по наряду» и (или) «Доплата за совмещение профессии водителя» уменьшала суммы заработной платы, подлежащей выплате.
Всего в период с 08.08.2014г. по 26.04.2016г. согласно реестрам к платежным поручениям на перечисление денежных средств на Карточные счета сотрудников ООО «БСИ», открытые в ОАО «АБ «РОССИЯ», подписанным последовательно генеральными директорами ООО «БСИ» Ш.Е.С., О.Ю.М., К.Н.И. на карточный счет №..., принадлежащий М.М.И., произведено зачисление денежных средств в сумме 979 581, 00 рубль, из которых 468 115 руб. - денежные средства, похищенные последней путем обмана и злоупотребления доверием.
Указанными денежными средствами Моисеева М.И. распорядилась по своему усмотрению, использовав на личные нужды.
Таким образом, в период с 08.08.2014г. по 26.04.2016г., Моисеева М.И., используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств в крупном размере на общую сумму 468 115 рублей, принадлежащих ООО «БСИ».
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Моисеевой М.И., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с ее полным согласием с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Моисеева М.И. в присутствии защитника Лаврова С.А. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Представитель потерпевшей стороны не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Моисеевой М.И. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым согласна подсудимая в полном объеме, следствием представлены доказательства.
Санкция инкриминируемого Моисеевой М.И. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Моисеева М.И. совершила умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, однако ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, как по месту предыдущей работы, так и в настоящее время по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, < дата> г.р., - инвалида 3-й группы, со слов имеющей < данные изъяты> заболевание, которая нуждается в постоянном уходе, отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, состояние здоровья матери.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Моисеевой М.И. наказание в соответствии с санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока, считая возможным исправление подсудимой без ее изоляции от общества. Менее строгий вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей и задач его применения.
Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
С учетом изложенного суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом ее трудоспособного возраста, ей необходимо назначить по ч.3 ст.159 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «БСИ» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой: суммы излишне перечисленных ей денежных средств в размере 468115 руб., страховых взносов от ФОТ в размере 163025 руб. и НДФЛ в размере 70201 руб.
Из материалов дела следует, что с марта по август 2017 г. подсудимой Моисеевой М.И. в адрес ООО «БСИ» в счет переплаченных ей денежных средств были перечислены денежные средства на общую сумму 173 000 руб.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению частично, а именно в пределах предъявленного Моисеевой М.И. обвинения, т.е. прямого ущерба, по факту хищения ею имущества ООО «БСИ» в размере 468 115 руб., размер которых Моисеева М.И. признала в полном объеме, с учетом 173 000 руб., перечисленных последней в адрес ООО, т.е. в размере 295 115 руб.. В остальной части гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку заявленные представителем потерпевшего суммы НДФЛ и страховых взносов не являются прямым ущербом, причиненным ООО действиями подсудимой Моисеевой М.И., и в вину подсудимой не вменялись.
Судьба вещественного доказательства разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ, с учетом которых не истребованные сторонами документы, признанные вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисееву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моисеевой М.И. наказание в вид лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Моисееву М.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Моисеевой М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «БСИ» удовлетворить частично.
Взыскать с Моисеевой М.И. в пользу ООО «БрянскСтрой Изыскания» 295 115 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Вещественные доказательства: дубликаты реестров на перечисление денежных средств на карточные счета сотрудников ООО «БСИ» за период с 01.08.2014 г. по 31.10.2016 г. (реестры банка); копии реестров к платежным поручениям на перечисление денежных средств на карточные счета сотрудников ООО «БСИ», открытые в ОАО АБ «РОССИЯ» за период с 01.08.2014 г. по 01.06.2016 г. (реестры организации); реестры к платежным поручениям по перечислению денежных средств на карточные счета сотрудников ООО «БСИ» с расчетного счета №... за 08.08.2014г., 25.09.2014г., 02.11.2015г. (реестры банка); выписка по лицевому счету №... с 08.08.2014г. по 31.08.2016г., принадлежащему Моисеевой М.И. в АО «АБ»РОССИЯ», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →