Приговор от 18 марта 2014 года №1-196/2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-196/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/ 2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 18 марта 2014 года
 
        Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Антонова А.А.,
 
    защитника – адвоката Селиванова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 01 января 2014 года,
 
    а также потерпевших ФИО7 и ФИО1,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антонова А. А., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Антонов А.А. 31 декабря 2013 года в период времени с 21 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № (адрес), в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым ФИО1., действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, взял со стола, расположенного на кухне указанной выше квартиры, стеклянную бутылку, и умышленно нанес последнему данной бутылкой не менее 1 удара по голове. Своими действиями Антонов А.А. причинил ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму ***, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести ее к категории тяжкого вреда здоровью.
 
    Кроме того, Антонов А.А. 31 декабря 2013 года в период времени с 21 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры № (адрес), в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым ФИО7, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, взял в комнате, указанной квартиры табурет. После чего Антонов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, умышленно нанес последнему данным табуретом не менее 6 ударов по голове, не менее 10 ударов по нижним конечностям, и не менее 4 ударов по телу и верхним конечностям. Своими действиями Антонов А.А. причинил ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму ***.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма имела признаки повреждения по своему характеру непосредственно создающих угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести ее к категории тяжкого вреда здоровью. Переломы ребер по своему характеру повлекли за собой длительное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
 
    Подсудимый Антонов А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал и суду пояснил, что 31 декабря 2013 года в вечернее время после употребления спиртного, находясь на кухне в квартире № (адрес) в ходе словесного конфликта и обоюдной драки нанес ФИО1 удар пустой бутылкой по голове, от чего последний потерял сознание. Далее в ходе конфликта и драки с ФИО7 в одной из комнат той же квартиры нанес ему металлическим табуретом по голове и телу около четырех ударов. После чего его успокоили присутствующие в квартире лица и задержали сотрудники полиции.
 
    Из протокола явки с повинной от 01 января 2014 года следует, что Антонов А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 31 декабря 2013 года, он, находясь по адресу: (адрес), около 21 часа вышел из квартиры в подъезд, дверь в квартиру захлопнулась и он решил постучаться к соседям. Когда ему открыл дверь сосед, то сделал ему замечание в грубой форме, на что он ответил тем же, в результате произошел конфликт, завязалась драка. После произошедшего он вернулся к себе в квартиру и лег спать. Проснулся от того, что сосед из квартиры, с которым у него ранее произошел конфликт начал его будить и грубить ему, в результате чего он не выдержал и нанес соседу не менее 20 ударов руками по голове, сосед от полученных ударов упал и он нанес ему не менее 5 ударов по голове «с ноги». Потом он решил разбудить соседа ФИО7, но и от него услышал грубость, после чего ему пришлось применить силу и задействовать табурет, поскольку завязалась драка, а их было двое. При этом ФИО7 он нанес около 10 ударов рукой и 3 – табуретом (л.д.151).
 
    Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что вина Антонова А.А. в причинении ФИО1 и ФИО7 тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что 31 декабря 2013 года он находился дома. В дверь их квартиры постучали. Жена открыла дверь, на пороге был ранее ему не знакомый Антонов, который спросил закурить. Жена ответила ему, что сигарет нет, после чего закрыла дверь. Примерно через 5 минут Антонов снова стал стучать в дверь. Через некоторое время он открыл Антонову дверь, который был в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Антонов снова стал спрашивать сигареты, и он в грубой форме ответил Антонову, что сигарет нет, и чтобы Антонов уходил. После его слов Антонов ударил его в лицо. В это время между ним и Антоновым завязалась обоюдная драка, в ходе которой они друг другу нанесли около 10 ударов каждый. После этого они успокоились и зашли к нему домой, чтобы употребить спиртное и помириться. После этого Антонов ушел домой, а когда он провожал Антонова, к нему в квартиру зашел мужчина и стал извиняться за поведение Антонова. Он и мужчина прошли на кухню его квартиры, где стали пить водку. Через некоторое время мужчина предложил ему пойти в гости к нему, для того чтобы выпить шампанское. Они пришли в кв№ (адрес), где прошли на кухню. Когда он заходил, он видел, что Антонов спал в зале на диване. Они стали употреблять спиртное. Проснулся Антонов, прошел на кухню и снова стал высказывать ему претензии, взял со стола бутылку из-под шампанского и ударил его этой бутылкой по голове. От удара он сразу потерял сознание и в себя пришел уже в больнице.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он проживал по адресу (адрес). Примерно с ноября 2013 года в указанной квартире также стал проживать Антонов. 31 декабря 2013 года он находился дома. Также в квартире находились Антонов, ФИО10, ФИО9 и парни ФИО21 и ФИО11. Он лежал на кровати и занимался с планшетом. Антонов к нему подошел и сказал: «Ты проиграл эту войну». После этого Антонов сразу стал наносить удары табуретом, нанес не менее 10 ударов по голове и телу. Он не успел подняться с кровати, потерял сознание, помнит, что приехала полиция. В больнице он провел три недели.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 01, 02 и 10 января 2014 года, потерпевший ФИО7 пояснял, что 31 декабря 2013 года он спал в маленькой комнате. Проснулся он от того, что его разбудил Антонов, сказав, что ему необходимо поговорить. Он стал вставать с кровати и через открытую дверь увидел, что на полу в зале лежал сосед из № квартиры, и вокруг него была кровь. Он в грубой форме спросил у Антонова, что он сделал. После его слов Антонов с пола взял металлический табурет, и этим табуретом по голове Антонов ударил его не менее 6 раз, по ногам не менее 10 раз и по телу и рукам не менее 4 раз. Что происходило дальше он помнит плохо. Помнит, что Антонов вышел из комнаты, а через некоторое время включился свет и он увидел сотрудников полиции и скорую помощь, после чего его госпитализировали в больницу (л.д. 48-53).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в связи с ее смертью, следует, что по адресу (адрес). 31 декабря 2013 года она и ФИО1 находились дома вдвоем. В вечернее время в дверь их квартиры постучали, она подошла к двери. Из-за двери мужской голос спросил у нее сигарету. Она ответила, что сигарет нет, находившийся за дверью человек ушел. Через некоторое время мужчина вернулся и снова постучал в их дверь. Дверь открыл ФИО1. Она слышала, что пришедшего мужчину зовут Андрей , он просил сигарет. Муж ответил, что сигарет нет, после чего между мужем и Андреем произошел конфликт. После этого ФИО1 и Андрей зашли в их квартиру. После чего ФИО1 пошел провожать Андрея и они вместе зашли в квартиру №. Через некоторое время она также прошла в (адрес), где увидела, что помимо ФИО1 и Андрей , в данной квартире находились еще несколько мужчин. Она сказала ФИО1, что зайдет за ним позже. Когда она зашла через некоторое время в указанную квартиру, на кухне увидела ФИО1, который сидел с мужчиной, как в последствии она узнала, которого зовут ФИО10. Она сказала ФИО1, что зайдет через некоторое время и проверит его. После чего она ушла домой. Когда она вернулась, то увидела, что ФИО1 лежит на полу в зале, лицо в крови. Рядом с ним стоял Андрей и высказывал угрозы в адрес мужа. Она вернулась домой и позвонила в полицию (л.д.103-104).
 
    Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия 01 января 2014 года показал, что он проживал в кв. № (адрес) совместно с ФИО7, Антоновым, ФИО30, ФИО11, ФИО10. 31 декабря 2013 года он находился в указанной квартире совместно и ФИО7, Антоновым, ФИО30, ФИО10. В течение дня они совместно употребляли спиртное. В вечернее время Антонов был сильно пьян, вел себя неадекватно, выходил в подъезд, звонил соседям. Через некоторое время он заметил, что Антонов конфликтует с соседом из № квартиры, как в последствии он узнал, его фамилия ФИО1. Чтобы сгладить конфликт, он пригласил ФИО1 к себе в гости. Дома они стали употреблять спиртное. Что происходило дальше, он помнит плохо. Антонов в квартире стал конфликтовать с ФИО1, в ходе конфликта Антонов ударил ФИО1 бутылкой по голове. После этого он помнит, что Антонов уходил в комнату, где был ФИО7, с ним у него также был конфликт и потом он увидел, что ФИО7 также был избит. Через некоторое время пришла жена ФИО1, вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. ФИО1 и ФИО7 госпитализировали, а его увезли в полицию (л.д. 118-120).    
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 от 01 января 2014 года следует, что 31 декабря 2013 года он находился в кв. № (адрес), совместно с ФИО7, Андреем, ФИО9, ФИО30. В вечернее время он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит, что происходило в квартире, помнит, что был конфликт и драка, но участников не помнит (л.д. 127-128).                    -
 
    Согласно показаниям ФИО11, допрошенного в ходе предварительного следствия 01 января 2014 года, он проживал по адресу (адрес) с ФИО7, Антоновым А., ФИО9, ФИО10, ФИО30. 31 декабря 2013 года около 19 часов он ушел из квартиры. В квартире оставались ФИО9, Антонов, ФИО7, ФИО30, ФИО10. Когда он уходил, все было в порядке. Домой он вернулся около 23-24 часов, дома находились сотрудники полиции. В квартире на полу и на мебели он увидел кровь. Ему сказали, что ФИО7 увезли в больницу, а ФИО9, Антонова, ФИО10 и ФИО30 увезли в отдел полиции. Что произошло в квартире ему не известно (л.д. 132-133).
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что, будучи сотрудником полиции, 31 декабря 2013 года он в составе патруля заступил на смену. В 21 часов 30 минут от дежурного ОП № было получено сообщение, что по адресу (адрес) происходит драка. Прибыв на место, они поднялись в указанную квартиру. В квартире находились Антонов и другие лица, которые лежали на кроватях. В квартире и на лицах людей была кровь. На Антонове были царапины. Находящаяся в квартире ФИО8 пояснила им, что Антонов причинил телесные повреждения ФИО7 и ее мужу ФИО1. Антонов пояснил им, что действительно причинил указанным гражданам телесные повреждения. Он рассказал, что в ходе распития спиртного у него и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого он причинил телесные повреждения ФИО1. По поводу остальных, Антонов пояснил, что причинил им телесные повреждения «для профилактики». После чего была вызвана скорая помощь. ФИО1 и ФИО7 были госпитализированы. Остальных они забрали в отдел полиции для дальнейших разбирательств.
 
    Из протокола принятия устного заявления у ФИО1 от 02 января 2014 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Антонова А.А., который 31 декабря 2013 года в период с 21 до 23 часов, находясь в кв№ (адрес), умышленно причинил ему телесные повреждения (л.д. 72).
 
    Из протокола принятия устного заявления от 01 января 2014 года следует, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Антонова А.А., который 31 декабря 2013 года в кв. № (адрес) причинил ему телесные повреждения (л.д. 45).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена кв. № (адрес). В ходе проведения осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка, каркас металлического табурета, а также 5 следов пальцев, смыв вещества бурого цвета (л.д. 14-15).
 
    Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: стеклянная бутылка, каркас металлического табурета (л.д.19-20).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12 февраля 2014 года, у ФИО1, имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма ***. Травма возникла в результате приложения тупой травмирующей силы по голове. Закрытая черепно-мозговая травма имела признаки повреждений по своему характеру непосредственно создающих угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести ее к категории тяжкого вреда здоровью (л.д.95-99).
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 12 февраля 2014 года, согласно которому у ФИО7 имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма ***
 
    Закрытая черепно-мозговая травма имела признаки повреждения по своему характеру непосредственно создающих угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести ее к категории тяжкого вреда здоровью. Перелом ребер по своему характеру влекут за собой длительное расстройство здоровья, таким образом, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью (л.д. 65-68).
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 18 февраля 2014 года, у Антонова А.А. 01 января 2014 года имели место ссадины на голове и туловище – в поясничной области. Данные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов и не повлекли за собой расстройства здоровью (л.д. 142-143).
 
    Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Антонова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО1, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Допустимость и достоверность представленных, изложенных в приговоре доказательств, не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.
 
    Судом установлено, что 31 декабря 2013 года в период времени с 21 часа до 22 часов Антонов А.А., находясь в квартире № (адрес), действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, причинил ФИО7 и ФИО1 тяжкий вред здоровью.
 
    Исследованные доказательства свидетельствует о том, что, нанося ФИО1 удары по голове стеклянной бутылкой, а также, нанося удары ФИО7 по голове и телу металлическим табуретом, Антонов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда их здоровью и желал причинения такого вреда.
 
    На основании изложенного, действия Антонова А.А. следует квалифицировать как два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании установлено, что Антонов А.А. совершил умышленное преступление в отношении ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесного конфликта, переросшего в драку.
 
    Далее Антонов А.А., после совершения преступления в отношении ФИО1, совершил умышленное преступление в отношении ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к последнему в ходе словесного конфликта, произошедшего в тот день.
 
    Это следует как из показаний потерпевших, свидетелей, так и самого подсудимого Антонова А.А.
 
    Суд считает, что Антоновым А.А. совершено два преступления, поскольку из показаний потерпевших следует, что Антонов А.А. сначала нанес удары ФИО1 в результате произошедшего между ними конфликта, а затем нанес удары ФИО7 по причине несогласия с поведением последнего в квартире, где они проживали.
 
    Потерпевшие ФИО7 и ФИО1. в ходе предварительного следствия и в суде последовательно уверенно заявляли о нанесении им Антоновым А.А. ударов стеклянной бутылкой и металлическим табуретом по голове и телу при обстоятельствах, изложенный в установочной части приговора, что полностью согласуется с показаниями свидетелей, исследованными в совокупности с иными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Антонову А.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, характеристику подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Характеризуется Антонов А.А. по месту жительства и регистрации положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонова А.А., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также провоцирующее поведение потерпевших, послужившее поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова А.А., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Антоновым А.А. преступлений, характер, тяжесть и дерзость содеянного, а также личность Антонова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановлению справедливости.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Антонова А.А. в счет возмещения морального вреда 25 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Антоновым А.А. преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 42 УПК РФ и ст. 151 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, период и сложность его лечения, последствия полученной травмы головы на общее состояние здоровья ФИО1, которому в настоящее время установлена инвалидность ***, а также материальное положение и трудоспособный возраст подсудимого.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Антонова А. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Антонову А. А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Антонову А.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 01 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, металлический каркас от табурета, поступившие в суд с делом, - уничтожить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Антонова А. А. в пользу ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок после получения его копии, через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Разъяснить осужденному Антонову А.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: