Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Орск 11 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимой Антиповой Л.А., ее защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
потерпевшей П.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антипову Л.А.,<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антипова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
22.04.2014 г. около 15 часов 10 минут Антипова Л.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта с П.Н.А., возникшего на почве личных неприязненных отношений, взятым в указанной квартире ножом нанесла П.Н.А. один удар в область живота. В результате преступных действий Антиповой Л.А. потерпевшей П.Н.А. причинен физический вред, выразившийся в причинении П.Н.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 07.05.2014г. телесного повреждения в виде: колото-резаного ранения живота (рана на животе справа выше пупочного кольца), проникающего в брюшную полость, с ранением желудка и развитием гемоперитонеума (в брюшной полости около 50 мл жидкой крови), которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимая в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, выслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Антиповой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Антипова Л.А. ранее не судима, работает по устному соглашению, на учете в специализированных учреждениях не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку после причинения телесного повреждения Антипова Л.А. самостоятельно обратилась в полицию и сообщила о случившемся, а также впоследствии в ходе предварительного расследования давала стабильные признательные показания. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств совершения Антиповой Л.А. преступления - с применением ножа, количество и локализацию телесных повреждений, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, его тяжести, а также совокупности смягчающих обстоятельств, иных данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимой, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Орска о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 19 890 рублей за лечение потерпевшей П.Н.А. в ГАУЗ «<данные изъяты>» г.Орска в пользу ГУ «<данные изъяты>» удовлетворению не подлежит, поскольку суду не представлено доказательств перечисления денежных средств ГУ «<данные изъяты>» на счет ГАУЗ «<данные изъяты>» г. Орска.
Вещественные доказательства по делу: нож, халат - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антиповой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 июня 2014 года.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Орска оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: нож, женский халат, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) А.А. Фирсов
приговор вступил в законную силу 24.06.2014