Приговор от 15 апреля 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 15 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Занько А.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    прокурора отдела государственных обвинителей
 
    прокуратуры Красноярского края Казаковой В.С.,
 
    подсудимого Харькова А.А.,
 
    его защитника - адвоката Волостниковой В.Д.,
 
    представившей удостоверение №1673 и
 
    ордер №1342 от 01.04.2014 года,
 
    при секретаре Шабаевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Харькова А.А.,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Харьков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    15.09.2013 года, около 23 часов 30 минут, Харьков А.А., находился в квартире *** г. Ачинске Красноярского края, где проживает ранее знакомая Н.А.. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Харьков А.А., воспользовавшись тем, что Н.А. в квартире отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «NOKIA 5228» (Нокиа 5228) серийный номер с зарядным устройством и наушниками стоимостью 3000 рублей, находившийся на полке мебельной стенки в зале, цепь из металла серого цвета 925 пробы стоимостью 500 рублей с подвеской в виде креста из металла серого цвета 925 пробы стоимостью 220 рублей, цепь из металла серого цвета 925 пробы стоимостью 1200 рублей и кольцо из металла серого цвета 925 пробы стоимостью 1000 рублей, находившиеся в шкатулке, на полке мебельной стенки в зале, серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2800 рублей и браслет из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1100 рублей, находившиеся на туалетном столике в коридоре, принадлежащие Н.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 9820 рублей. С места преступления Харьков А.А. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен законному владельцу Н.А..
 
    Подсудимый Харьков А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшей Н.А. признает в полном объеме.
 
    Потерпевшая Н.А., надлежащим образом уведомленная о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила суд рассматривать уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в сумме 3120 рублей, с учетом частичного добровольного возмещения ущерба подсудимым Харьковым А.А.
 
    Защитник Волостникова В.Д. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Казакова В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Харьковым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Харьков А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Харькова А.А. суд квалифицирует попункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Харьков А.А. ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Харькова А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 78), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харькова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Харькову А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом того, что Харьков А.А. в настоящее время работает, принял меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить Харькову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Харькова А.А. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Харькову А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Харькову А.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Харьковым А.А., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Н.А. в сумме 3120 рублей 00 копеек, удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Харькова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харькову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (один раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения Харькову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей Н.А. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Харькова А.А. в пользу Н.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3120 (три тысячи сто двадцать) рублей 00 копеек.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства: ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.Т. Занько