Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Селантьева П.М.,
его защитника - адвоката Ашихмина Ю.В.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селантьева П.М., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селантьев П.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
В период с 01 часа 45 минут до 02 часов Дата Селантьев П.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ... массой ... грамма, что является крупным размером. Дата около 02 часов 00 минут у Адрес Селантьев П.М. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у Селантьева П.М. указанное наркотическое средство.
Хранение наркотических средств, совершенное гражданами является незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № ...-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ... от Дата (с последующими изменениями и дополнениями) ... отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от Дата ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса ..., превышающая ... грамма.
Подсудимый Селантьев П.М. добровольно, после консультации с защитником Ашихминым Ю.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Ашихмин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Селантьева П.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Признак незаконного приобретения наркотического средства следует исключить из обвинения Селантьева П.М., поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены.
Данный факт следует из предъявленного Селантьеву П.М. обвинения.
Таким образом, для изменения квалификаций действий Селантьева П.М. не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого при этом не ухудшается.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение Селантьева П.М. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
С учетом изложенного суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
В целях изучения личности Селантьева П.М. в судебном заседании допрошена свидетель С.Т.А. - ... подсудимого, которая охарактеризовала Селантьева П.М. с положительной стороны, показала, что Селантьев П.М. .... Воспитанием подсудимого занималась его бабушка. В школе он не обучался, так как в это время помогал соседям по хозяйству. В Дата бабушка умерла. Селантьев П.М. стал жить самостоятельно. Он постоянно работал. В настоящее время проживает с ... С.Т.М., .... Селантьев П.М. и С.Т.М. оба работают на рынке.
При назначении Селантьеву П.М. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него регистрации по месту жительства, где он положительно характеризуется, его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по прежнему месту работы, ..., его трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, тот факт, что с малолетнего возраста он остался без попечения родителей.
Основания для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по мнению суда отсутствуют.
С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание тяжесть, характер совершенного преступления и количество незаконно хранимого Селантьевым П.М. наркотического средства, суд считает невозможным назначение Селантьеву П.М. менее сурового наказания, чем лишение свободы, а также не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания.
Основания для применения ст. 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.
Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не усматривает.
В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Селантьевым П.М. преступления, что является основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
Размер наказания в виде лишения свободы следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селантьева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года(с применением ст. 64 УК РФ)с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Селантьеву П.М. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Селантьеву П.М. исчислять с Дата.
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.
.