Приговор от 16 апреля 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     16 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого Плотникова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Плотникова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Плотников А.В. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 17 часов Плотников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Н. квартиру, расположенную по адресу: ..., ... после чего, **.**,** около 17 часов Плотников А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое Н. потребил в квартире по указанному адресу.
 
    **.**,** около 16 часов 30 минут Плотников А.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Я. квартиру, расположенную по адресу: ..., ... после чего, **.**,** около 16 часов 30 минут Плотников А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое Я. потребил в квартире по указанному адресу.
 
    **.**,** около 12 часов 30 минут Плотников А.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств П. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., а также инъекционный шприц, после чего, **.**,** около 12 часов 30 минут Плотников А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое П., используя представленный Плотниковым А.В. инъекционный шприц, потребила в квартире по указанному адресу.
 
    **.**,** около 14 часов 30 минут Плотников А.В., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Б. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., и стеклянный флакон. После чего, **.**,** около 14 часов 30 минут Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., и используя предоставленный Плотниковым А.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в квартире по указанному адресу.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Плотников А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Плотниковым А.В., раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Плотникова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П.в качестве защитника Плотникова А.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Плотникова А.В..:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Плотникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Плотникова А.В. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: