Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-196/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                      Дело № 1-196/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июля 2014 года                                                                                                 г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                                         Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                                           Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора                                                                                                 Герасимова И.С.
 
    подсудимого                                                                                             Бокза О.В. Защитника - адвоката                                                                             Труфакина А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №№
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бокза О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бокза О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицируемое по признаку: содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, в домовладении № по <адрес>, Бокза О.В., имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, систематически, на протяжении пяти месяцев, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предоставлял помещение кухни своего домовладения, электрическую плиту, необходимую посуду для изготовления и употребления наркотических средств, Г.А.А., Б.М.И. и Б.Ю.И., обеспечив тем самым указанных лиц возможностью изготовить из их сырья: таблеток «Пиралгин», «Муравьиного спирта», и йода, наркотическое средство - «Дезоморфин», и употребить данное наркотическое средство внутривенно, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. За создание условий для потребления наркотических средств, Г.А.А., Б.М.И. и Б.Ю.И. передавали Бокза О.В. в качестве вознаграждения спиртные напитки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в 09 часов 40 минут, в <адрес> <адрес>, в ходе осмотра домовладения <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает Бокза О.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, согласно, заключения эксперта № 200-Э от ДД.ММ.ГГГГ года: три медицинских инъекционных шприца градуировкой на 10 мл, на внутренней поверхности которых выявлены следы дезоморфина, металлическая эмалированная чашка, на стенках которой выявлены следы кодеина.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Бокза О.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бокза О.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бокза О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Бокза О.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию действий Бокза О.В. по ч.1 ст.232 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям, Бокза О.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Бокза О.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает явку с повинной Бокза О.В., наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания и постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бокза О.В. признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Бокза О.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбывания наказания Бокза О.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время следования Бокза О.В. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бокза О.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 - три пустых медицинских инъекционных шприца с градуировкой на 10 мл с налетом коричневого цвета - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: