Приговор от 27 мая 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2014
 
    № 105464
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                    27 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Омска                    в составе:
 
    председательствующего судьи                        Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    О.Н. Пономаренко
 
    при секретаре судебного заседания                    А.А. Ермоловой
 
    с участием подсудимого                             И.С. Багдасарова
 
    защитника                                     С.П. Здор
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Багдасарова И.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Багдасаров И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
        04.01.2014 не позднее 22 часов 05 минут действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон в крупном размере, отправил лицу, занимающемуся незаконным сбытом указанного наркотического средства, смс-сообщение с указанием размера денежной суммы, которую планировал перевести на счет данного лица. После чего Багдасаров И.С., находясь в доме <адрес>, через терминал оплаты «<данные изъяты>» пополнил баланс неустановленного абонентского номера на сумму 3 000 рублей, и получив на свой абонентский номер ответ в виде смс-сообщения с указанием места хранения наркотического средства, реализуя преступный умысел на приобретение данного наркотического средства, направился к остановке общественного транспорта <адрес>. После чего Багдасаров И.С., находясь около остановочного комплекса указанной остановки общественного транспорта на расстоянии 39 метров от дома <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел в четырех фольгированных свертках, подобрав их с земли, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон массой 6,28 грамм в крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить при себе в полимерном бесцветном свертке в левом заднем наружном кармане джинсовых брюк без цели сбыта для личного употребления. Затем Багдасаров И.С. направился к месту своего проживания, а именно к дому, расположенному по <адрес>, при этом умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления незаконно приобретенное им наркотическое средство при указанных выше обстоятельствах. В 22 часа 05 минут 04.01.2014 около дома <адрес> Багдасаров И.С. был задержан сотрудниками полиции. В результате производства личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 18 минут 04.01.2014, у Багдасарова И.С. в левом заднем наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный бесцветный сверток с находящимися внутри свертка четырьмя фольгированными свертками, в которых Багдасаров И.С. умышленно хранил незаконно им приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон в крупном размере.
 
    Согласно справке эксперта № от 06.01.2014, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Багдасарова И.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства 6,28 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,16 грамм наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от 16.01.2014, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Багдасарова И.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства 6,12 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,16 грамм наркотического средства.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012), смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
        В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 6,28 грамм, незаконно приобретенного и хранимого Багдасаровым И.С. при себе, является крупным.
 
        В судебном заседании Багдасаров И.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, суду пояснил, что употребляет наркотики с шестнадцати лет, последнее время употребляет наркотики «<данные изъяты>», которые приобретает через абонента №, путем отправления смс-сообщения с указанием названия наркотического средства и необходимой массы, после чего через терминал оплаты пополняет баланс указанного мобильного телефона и получает также по смс-сообщение адрес «закладки». 04.01.2014 г. он пополнил счет указанного телефона на 3 000 рублей за 2 грамма наркотического средства «<данные изъяты>» для личного употребления. Ему пришло смс-сообщение с указанием адреса «закладки» с наркотическим средством - <адрес>, куда он и направился. За остановкой в снегу на правом углу остановочного комплекса нашел бумажный сверток, склеенный липкой лентой синего цвета, в котором находилось четыре фольгированных свертка серебристого цвета с порошком белого цвета. Все фольгированный свертки с содержимым он сложил в левый задний карман джинсовых брюк и направился на общественном транспорте домой. Доехав до остановки общественного транспорта <адрес>, он направился через <адрес>, когда проходил мимо <адрес> был задержан сотрудниками полиции, поскольку походил на человека, разыскиваемого по подозрению в совершении какого-то преступления. Он был досмотрен. В ходе досмотра он лично сообщил сотрудниками полиции что в заднем кармане джинсовых брюк он хранит для личного употребления наркотическое средство «<данные изъяты>». Указанное наркотическое средство он хранил при себе только для личного употребления без цели сбыта.
 
        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. Г.М. суду пояснил, что 04.01.2014 он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Багдасарова И.С. по <адрес> Задержанный представился как Багдасаров И.С. и на вопрос сотрудника полиции сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство. После чего сотрудник полиции начал личный досмотр Багдасарова И.С., в результате у которого изъял из заднего левого наружного кармана джинсовых брюк маленький полимерный бесцветный сверток, склеенный изолентой синего цвета. После чего сотрудник полиции разорвал полимерный сверток, извлек из свертка четыре фольгированных свертка серебристого цвета, в каждом их которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. После осмотра изъятое вещество было изъято и упаковано. Больше в ходе досмотра из запрещенного ничего обнаружено не было.
 
    Также в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей: Л. А.В., А. В.К., А. С.К. и Г. Ю.И.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Л. А.В. следует, что он является <данные изъяты>, прикомандирован для несения службы <адрес>. 04.01.2014 нес службу по охране общественного порядка совместно с полицейскими патрульно-постовой службы А. В.Т. и А. С.Ю. В данный день на разводе до личного состава <данные изъяты>, было доведено о совершенном 31.12.2013 разбойном нападении на гр. Д. Н.С., была поставлена задача отрабатывать на причастность к совершенному преступлению всех лиц, схожих по приметам с преступником. В период несения службы около 22.05 час. <адрес> он совместно с указанными сотрудниками полиции встретили молодого человека, который был схож по приметам с лицом, совершившим вышеуказанное преступление. Попросили предъявить его документы на что он пояснил, что никаких документов при себе не имеет, представился Багдасаровым И.С. После чего они решил произвести личный досмотр Багдасарова И.С. на предмет наличия при себе колюще-режущие предметов, оружия, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, на что тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «<данные изъяты>» в заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, которое он хранил для личного употребления. После чего были приглашены понятые, произведен досмотр задержанного, в ходе которого у Багдасарова И.С. в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный упаковочный пакетик от пачки сигарет, в котором находились четыре фольгированных свертка серебристого цвета в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Все указанные выше свертки с содержимым были упакованы и опечатаны. Больше у Багдасарова И.С. предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Затем Багдасаров И.С. был доставлен в опорный пункт <данные изъяты>
 
    Из оглашенных показаний свидетеля А. В.К. следует, что показания являются аналогичные показаниям свидетеля Л. А.В. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля А. С.К. следует, что показания являются аналогичные показаниям свидетеля Л. А.В. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Г. Ю.И., являющегося понятым при досмотре Багдасарова И.С., следует, что показания являются аналогичные показаниям свидетеля К. Г.М. (<данные изъяты>).
 
    Помимо изложенного, в суде также были исследованы:
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ от 04.01.2014 оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Омску Л. А.В., согласно которому 04.01.2014 в 22.05 час. у дома <адрес> был задержан Багдасаров И.С., у которого в ходе последующего личного досмотра было изъято порошкообразное вещество (<данные изъяты>);
 
    - справка эксперта № от 04.01.2014, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Багдасарова И.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства 6,28 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,16 грамм наркотического средства (<данные изъяты>);
 
    - заключение эксперта № от 16.01.2014, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Багдасарова И.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства 6,12 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,16 грамм наркотического средства. (<данные изъяты>);
 
    - протокол проверки показаний подозреваемого на месте от 17.01.2014, согласно которому подозреваемый Багдасаров И.С. в присутствии понятых и защитника Шаврук К.В. уверенно показал, как он 04.01.2014 приобрел, подобрав с земле, около остановки общественного транспорта <адрес> четыре фольгирвоанных свертка с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.01.2014, согласно которому осмотрен участок местности, на котором расположен остановочный комплекс <адрес>, где Багдасаров И.С. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон. (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.01.2014, согласно которому осмотрен осмотрено помещение <адрес>. На момент осмотра в данном помещении был обнаружен терминал оплаты «<данные изъяты>». (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от 20.01.2014, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, перевязанный нитью белого цвета с бумажной биркой «Упаковал эксперт В.В. Д. 16.01.2014 экспертиза №», полимерный пакет, перевязанный нитью белого цвета с бумажной биркой «Упаковал эксперт В.В. Д. 06.01.2014 исследование №», бумажный пакет с сопроводительной надписью «Конверт (пакет № 1) вещество изъятое у Багдасарова И.С.», четыре фрагмента фольгированной бумаги с двумя фрагментами липкой ленты, веществом в виде порошка белого цвета; бумажный пакет с сопроводительной надписью «Видеозапись личного досмотра Багдасаров И.С.», в пакете обнаружен компакт диск DVD-R «TDK», содержащий файлы записи личного досмотра Багдасарова И.С. от 04.01.2014. (<данные изъяты>);
 
    - заключение эксперта № от 21.01.2014, согласно которому 21.01.2014 в 13.00 час. в <данные изъяты> у Багдасарова И.С. установлены точечные раны и рубцы обоих предплечий, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для медицинских инъекций. Давность образования ран за 1-3 и за 3-5 суток до момента осмотра. (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от 21.01.2014, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера Багдасарвоа И.С. №. Согласно данной детализации, абонент № находился 04.01.2014 в 18.02 час. в районе базовой станции, расположенной по <адрес> в 18.06 час. 04.01.2014 данный абонент находился по <адрес>, после чего с 18.13 час. и до 23.14 час. 04.01.2014 данный абонент находился в районе базовой станции по <адрес>
 
    Оценив исследованные доказательства по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 6, 26 грамм, в крупном размере, в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Багдасарова И.С. в инкриминируемом ему преступлении. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, и полностью с ними согласующимися исследованными доказательствами по материалам дела.
 
    С учетом изложенного суд действия Багдасарова И.С. в совершенном преступлении квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания Багдасарову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, данные о его личности, согласно которым Багдасаров И.С., по месту работы имеет положительные характеристики, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, трудоустройство, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ - существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание для назначения наказания ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Багдасарову И.С. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Условное осуждение, назначенное Багдасорову И.С. по приговору Омского районного суда Омской области от 14.10.2013 года, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Багдасарова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.
 
    На сновании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>., окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Багдасарову И.С. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 мая 2014 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 07 апреля 2014 года по 27 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с содержимым в виде наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 5,96 грамм; полимерный пакет с содержимым: полимерный пакет, перевязанный нитью белого цвета с бумажной биркой «Упаковал эксперт В.В. Д. 16.01.2014 экспертиза №», полимерный пакет, перевязанный нитью белого цвета с бумажной биркой «Упаковал эксперт В.В. Д. 06.01.2014 исследование №», бумажный пакет с сопроводительной надписью «Конверт (пакет № 1) вещество изъятое у Багдасарова И.С.», четыре фрагмента фольгированной бумаги с двумя фрагментами липкой ленты – уничтожить. Компакт-диск DVD-R «TDK» с файлами видеозаписи личного досмотра Багдасарова И.С. от 04.01.2014; компакт-дискт CD-R «Verbatim» c детализацией соединений абонентского № - хранить при уголовном деле.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                       Е.В. Алипова