Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело №1-196/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 02 июля 2014 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием:
помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Илларионова С.С.,
защитника – адвоката Ермакова Е.П., представившего удостоверение №*** и ордера №*** и №*** от 02 июля 2014 года,
переводчика Курдашовой Ф.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САБИРОВА К.Ш., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, имеющего, на иждивении двух малолетних детей, имевшего регистрацию на территории ***, проживающего ***, ранее несудимого,
МАДАЛИЕВА Б.А., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, проживающего ***, ранее несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Сабиров К.Ш. и Мадалиев Б.А. совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой, при следующих обстоятельствах.
Сабиров К.Ш. в период до 31 июля 2012 года, находясь в г. ***, с целью личного обогащения, решил организовать незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, для чего решил создать организованную преступную группу, объединив ее членов на почве общих преступных замыслов, основной целью которой будет организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
При подготовке к реализации плана преступной деятельности Сабиров К.Ш. решил использовать в качестве предмета преступной деятельности паспорт иностранного гражданина и миграционную карту, которая является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, и служит средством контроля за его временным пребыванием.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.08.04 №413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля, либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. При въезде в Российскую Федерацию иностранный гражданин предъявляет миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, который проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию. В свою очередь, соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.
В соответствии со ст. 5 №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации. Физические лица, содействующие иностранному гражданину в незаконном пребывании в Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сабирову К.Ш. было известно, что на территории Мурманской области проживают иностранные граждане, срок временного пребывания которых на территории Российской Федерации истек или подходит к концу.
Не позднее 31 июля 2012 года Сабиров К.Ш., находясь на территории *** вокзала, расположенного по адресу: г. ***, встретил Мадалиева Б.А., который, как ему стало известно, может оказать помощь в получении незаполненных бланков миграционных карт и в постановке в паспортах иностранных граждан оттисков поддельных штампов о пересечении Государственной границы России. В тот же день, находясь по указанному адресу, с целью создания организованной преступной группы, Сабиров К.Ш. предложил Мадалиеву Б.А. за денежное вознаграждение использовать свои возможности, а именно незаконно получать бланки миграционных карт, проставлять в них и паспортах иностранных граждан, которые он будет передавать, оттиски поддельных штампов о пересечении Государственной границы России. Мадалиев Б.А., согласился с поступившим от Сабирова К.Ш. предложением и его руководящей ролью.
В соответствии с разработанным Сабировым К.Ш. и Мадалиевым Б.А. планом преступной деятельности, Сабиров К.Ш. должен был подыскивать на территории Мурманской области иностранных граждан, срок временного пребывания которых в Российской Федерации истек или подходил к концу, и желающих продолжать пребывать на ее территории. Далее, он же должен был получать от указанных лиц их паспорта и денежные средства, часть из которых должен был оставлять себе и передавать Мадалиеву Б.А. в качестве вознаграждения. В дальнейшем, лично, а так же используя железнодорожный транспорт, передавать паспорта Мадалиеву Б.А. в г. ***.
Мадалиев Б.А., в свою очередь, получив паспорта иностранных граждан, должен был незаконно получить бланки миграционных карт, проставить в них и паспортах иностранных граждан оттиски поддельных штампов о пересечении Государственной границы России. В дальнейшем, оформленные документы также лично или с использованием железнодорожного транспорта должен был передать обратно Сабирову К.Ш. для возвращения их владельцам.
Таким образом, до 31 июля 2012 года на территории *** вокзала, расположенного по адресу: ***, Сабировым К.Ш. с участием Мадалиева Б.А. была организованна преступная группа, в которой были распределены роли лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Состав организованной преступной группы был стабилен, а ее устойчивость была обусловлена заранее достигнутым и состоявшимся соглашением, наличием плана совместной деятельности, единством преступного умысла и подчинением каждого единой цели - организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Преступная деятельность Сабирова К.Ш. и Мадалиева Б.А. выразилась в следующих противоправных действиях.
Не позднее 30 ноября 2012 года Сабиров К.Ш., находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал гражданина Республики *** Х.О.Н., срок пребывания которого на территории РФ, установленный действующим законодательством, истек, но имевшего намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории. В тот же период времени Сабиров К.Ш., находясь на троллейбусной остановке, расположенной напротив дома №*** по проспекту *** в г. Мурманске, получил от указанного гражданина принадлежащий ему паспорт серии *** №***, а так же денежное вознаграждение в виде предоплаты в сумме *** рублей.
В период до 10 декабря 2012 года Сабиров К.Ш. прибыл в г. ***, где находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, передал указанный паспорт и денежное вознаграждение в сумме *** рублей Мадалиеву Б.А.
В тот же период времени Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на *** вокзале, расположенном по указанному адресу, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей приобрел у неустановленного лица бланк миграционной карты серии *** №*** с проставленным в нем оттиском поддельного штампа, датированного 09.12.2012, который свидетельствовал о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволял находиться на ее территории в течении 90 суток. Это же неустановленное лицо по просьбе Мадалиева Б.А. проставило в паспорте иностранного гражданина аналогичный оттиск поддельного штампа, датированного 09.12.2012, свидетельствующего о въезде иностранного гражданина на территорию РФ через КПП «***».
Далее, не позднее 14 декабря 2012 года Мадалиев Б.А., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, передал указанные паспорт и миграционную карту Сабирову К.Ш. для их передачи владельцу.
Не позднее 16 декабря 2012 года. Сабиров К.Ш., в свою очередь, находясь на троллейбусной остановке, расположенной напротив дома №*** по проспекту *** в г. Мурманске, получив от Х.О.Н. оставшуюся сумму денежного вознаграждения в сумме *** рублей, передал последнему указанные паспорт и миграционную карту, организовав, таким образом, незаконное пребывание иностранного гражданина Х.О.Н. на территории Российской Федерации на период с 09 декабря 2012 года по 08 марта 2013 года.
Не позднее 10 марта 2013 года Сабиров К.Ш., продолжая организованную совместно с Мадалиевым Б.А. преступную деятельность, находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал гражданку Республики *** Х.Ш.О., срок пребывания которой на территории РФ, установленный действующим законодательством, истекал, но имевшей намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории.
В тот же период времени, Сабиров К.Ш., находясь по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, получил от Х.Д.У., действующего в интересах своей жены Х.Ш.О., паспорт последней, серии *** №*** и денежное вознаграждение в сумме *** рублей.
В период до 12 марта 2013 года Сабиров К.Ш. прибыл в г. ***, где находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, передал указанный паспорт и денежное вознаграждение в сумме *** рублей Мадалиеву Б.А.
Не позднее 08 апреля 2013 года Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на *** вокзале, расположенном по указанному адресу, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей, приобрел у неустановленного лица бланк миграционной карты серии *** №*** с проставленным в нем оттиском поддельного штампа, датированного 05.04.13, который свидетельствовал о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволял находиться на ее территории в течении 90 суток. Это же неустановленное лицо по просьбе Мадалиева Б.А. проставило в паспорте иностранного гражданина аналогичный оттиск поддельного штампа, датированного 05.04.13, свидетельствующего о въезде иностранного гражданина на территорию РФ через КПП «***».
Далее, не позднее 08 апреля 2013 года, Мадалиев Б.А., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, передал указанные паспорт и миграционную карту прибывшему в г. *** Сабирову К.Ш., для их последующей передачи владельцу.
Не позднее 10 апреля 2013 года Сабиров К.Ш., находясь по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д.***, кв. ***, передал указанные паспорт и миграционную карту Х.Д.У., действующему в интересах своей жены Х.Ш.О., для их передачи владельцу. В тот же период времени Х.Д.У. передал указанные паспорт и миграционную карту своей жене Х.Ш.О.
Таким образом, Сабиров К.Ш. и Мадалиев Б.А. организовали незаконное пребывание иностранного гражданина Х.Ш.О. на территории Российской Федерации на период с 05 апреля 2013 года по 03 июля 2013 года.
Не позднее 27 апреля 2013 года Сабиров К.Ш., продолжая организованную совместно с Мадалиевым Б.А. преступную деятельность, находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал гражданку Республики *** Р.Ш.Х., срок пребывания которой на территории РФ, установленный действующим законодательством истекал, но имевшей намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории.
В тот же период времени, Сабиров К.Ш., находясь у входа в торговый центр «***», расположенный по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, получил от неустановленного лица, действующего в интересах Р.Ш.Х., принадлежащий ей паспорт серии *** №*** и переданное ею денежное вознаграждение в сумме *** рублей.
28 апреля 2013 года Сабиров К.Ш. прибыл в г. ***, где находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, передал указанный паспорт и денежное вознаграждение в сумме *** рублей Мадалиеву Б.А.
Не позднее 03 мая 2013 года Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на *** вокзале, расположенном по указанному адресу, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей приобрел у неустановленного лица бланк миграционной карты серии *** №*** с проставленным в нем оттиском поддельного штампа, датированного 03.05.13, который свидетельствовал о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволял находиться на ее территории в течении 90 суток. Это же неустановленное лицо по просьбе Мадалиева Б.А. проставило в паспорте иностранного гражданина аналогичный оттиск поддельного штампа, датированного 03.05.13, свидетельствующего о въезде иностранного гражданина на территорию РФ через КПП «***». В тот же период времени Мадалиев Б.А., используя услугу ОАО «***» по отправке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные паспорт и миграционную карту Сабирову К.Ш. в г. Мурманск, для их получения и возврата владельцу.
07 мая 2013 года Сабиров К.Ш., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, получил направленные ему Мадалиевым Б.А. паспорт и миграционную карту.
В тот же день Сабиров К.Ш., находясь у входа в торговый центр «***», расположенный по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, передал указанные паспорт и миграционную карту неустановленному лицу, действующему в интересах Р.Ш.Х., для их последующей передачи владельцу, организовав, таким образом, условия для незаконного пребывания иностранного гражданина Р.Ш.Х. на территории Российской Федерации на период с 03 мая 2013 года по 31 июля 2013 года.
Не позднее 26 мая 2013 года Сабиров К.Ш., продолжая организованную совместно с Мадалиевым Б.А. преступную деятельность, находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал граждан Республики *** С.У., А.у.А., У.Т., а так же граждан Республики *** А.А.А., Д.К.М., срок пребывания которых на территории РФ, установленный действующим законодательством, истек, но имевших намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории.
В период с 22 по 26 мая 2013 года Сабиров К.Ш., находясь у дома №*** по ул. *** в г. Мурманске, получил от С.У., У.Т., А.А.А., принадлежащие им соответственно паспорта серии *** №***, серии *** №***, серии *** №*** и денежное вознаграждение в сумме не менее *** рублей. В тот же период времени Сабиров К.Ш., находясь у дома *** по проспекту *** в г. Мурманске, получил от А.у.А., принадлежащий ему паспорт серии *** №***. Он же и в тот же период времени, находясь внутри гипермаркета «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, получил от Д.К.М., принадлежащий ему паспорт серии *** №*** и денежное вознаграждение в сумме *** рублей.
27 мая 2013 года Сабиров К.Ш., действуя согласно распределенным ролям, находясь на железнодорожном вокзале г. Мурманска, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, используя услугу ОАО «***» по перевозке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные документы иностранных граждан в г. *** для их передачи Мадалиеву Б.А.
Он же в период до 31 мая 2013 года перевел на счет пластиковой карты ОАО «***» №***, используемой Мадалиевым Б.А., денежное вознаграждение в сумме не менее *** рублей.
Не позднее 29 мая 2013 года. Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, получил направленные ему Сабировым К.Ш. паспорта иностранных граждан и проследовал на *** вокзал, расположенный по адресу: ***, где за денежное вознаграждение в сумме *** рублей приобрел у неустановленного лица бланки миграционных карт: серии *** №***, №***, №***, №***, №*** с проставленными в них оттисками поддельного штампа, датированного 02.06.13, которые свидетельствовали о въезде иностранных граждан на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволяли находиться на ее территории в течении 90 суток. Это же неустановленное лицо по просьбе Мадалиева Б.А. проставило в указанных паспортах иностранных граждан аналогичные оттиски поддельного штампа, свидетельствующего о въезде 02.06.13 иностранных граждан на территорию РФ через КПП «***».
Не позднее 04 июня 2013 года Мадалиев Б.А., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, используя услугу ОАО «***» по перевозке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные паспорта и миграционные карты Сабирову К.Ш. в г. Мурманск для их получения и возврата владельцам.
06 июня 2013 года Сабиров К.Ш., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, получил направленные ему Мадалиевым Б.А. паспорта и миграционные карты иностранных граждан.
Далее, не позднее 10 июня 2013 года Сабиров К.Ш., находясь у дома №*** по улице *** в г. Мурманск, передал У.Т. и А.А.А. принадлежащие им паспорта серии *** №***, серии *** №*** и миграционные карты серии *** №*** и №*** с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении границы РФ, организовав, таким образом незаконное пребывание иностранных граждан У.Т., и А.А.А. на территории Российской Федерации на период с 02 июня 2013 года по 31 августа 2013 года.
В тот же период времени, т.е. не позднее 10 июня 2013 года, Сабиров К.Ш., находясь по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, передал С.У., принадлежащий ему паспорт серии *** №*** и миграционную карту серии *** №*** с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении границы РФ, организовав, таким образом незаконное пребывание иностранного гражданина С.У. на территории Российской Федерации на период с 02 июня 2013 года по 31 августа 2013 года.
В тот же период времени, т.е. не позднее 10 июня 2013 года, Сабиров К.Ш., находясь у магазина «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, получив от А.у.А. денежное вознаграждение в сумме *** рублей, передал ему оформленные на его имя паспорт серии *** №*** и миграционную карту серии *** №*** с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении границы РФ, организовав, таким образом, незаконное пребывание иностранного гражданина А.у.А. на территории Российской Федерации на период с 02 июня 2013 года по 31 августа 2013 года.
В тот же период времени, т.е. не позднее 10 июня 2013 года, Сабиров К.Ш., находясь в здании, расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект *** д. ***, передал Д.К.М., принадлежащий ему паспорт серии *** №*** и миграционную карту серии *** №*** с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении границы РФ, организовав, таким образом, незаконное пребывание иностранного гражданина Д.К.М. на территории Российской Федерации на период с 02 июня 2013 года по 31 августа 2013 года.
Не позднее 05 июня 2013 года Сабиров К.Ш., продолжая организованную совместно с Мадалиевым Б.А. преступную деятельность, находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал гражданина Республики *** И.А.Э., срок пребывания которого на территории РФ, установленный действующим законодательством, истек, но имевшего намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории.
В тот же период времени, Сабиров К.Ш., находясь на троллейбусной остановке, расположенной у дома №*** по улице *** в г. Мурманске, получил от неустановленного лица, действующего в интересах И.А.Э., принадлежащий последнему паспорт серии *** №*** и денежное вознаграждение в качестве предоплаты в сумме *** рублей.
Далее, не позднее 10 июня 2013 года, Сабиров К.Ш. прибыл в г. ***, и находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: *** передал указанный паспорт и денежное вознаграждение в сумме *** рублей Мадалиеву Б.А.
Не позднее 14 июня 2013 года. Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на *** вокзале, расположенном по указанному адресу, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей, приобрел у неустановленного лица бланк миграционной карты серии *** №***, с проставленным в нем оттиском поддельного штампа, датированного 14.06.13, который свидетельствовал о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволял находиться на ее территории в течении 90 суток. Это же неустановленное лицо по просьбе Мадалиева Б.А. проставило в паспорте иностранного гражданина аналогичный оттиск поддельного штампа, датированного 14.06.13., о въезде иностранного гражданина на территорию РФ через КПП «***». В тот же период времени Мадалиев Б.А., используя услугу ОАО «***» по перевозке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные паспорт и миграционную карту Сабирову К.Ш. в г. Мурманск, для их получения и возврата владельцу.
16 июня 2013 года Сабиров К.Ш., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, получил направленные ему Мадалиевым Б.А. паспорт и миграционную карту иностранного гражданина.
В тот же период времени Сабиров К.Ш., находясь на троллейбусной остановке, расположенной у дома №*** по улице *** в г. Мурманске, получив от неустановленного лица оставшуюся сумму денежного вознаграждения в сумме *** рублей, передал паспорт и миграционную карту, оформленные на И.А.Э., для их передачи владельцу.
Не позднее 19 июня 2013 года неустановленное лицо, находясь у торгового комплекса «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект *** д. ***, передал И.А.Э., принадлежащий ему паспорт серии *** №*** и миграционную карту серии *** №*** с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении границы РФ.
Таким образом, Сабиров К.Ш. и Мадалиев Б.А. организовали незаконное пребывание иностранного гражданина И.А.Э. в Российской Федерации на период с 14 июня 2013 года по 11 сентября 2013 года.
Не позднее 17 июня 2013 года Сабиров К.Ш., продолжая организованную совместно с Мадалиевым Б.А. преступную деятельность, находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал граждан Республики *** Ш.И.Ш. и Г.З.Ж., срок пребывания которых на территории РФ, установленный действующим законодательством, истек, но имевших намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории.
В тот же период времени, Сабиров К.Ш., находясь на троллейбусной остановке, расположенной напротив дома №*** по улице *** в г. Мурманске, получил от Ш.И.Ш., действовавшего также в интересах своей жены Г.З.Ж., принадлежащие им паспорта серии *** №***, №*** и денежное вознаграждение в сумме *** рублей.
18 июня 2013 года Сабиров К.Ш., действуя согласно распределенным ролям, находясь на территории железнодорожного вокзала г. Мурманска, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, используя услугу ОАО «***» по перевозке, малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные документы иностранных граждан в г. *** для их передачи Мадалиеву Б.А.
Он же не позднее 26 июня 2013 года перевел на счет пластиковой карты ОАО «***» №***, используемой Мадалиевым Б.А., денежное вознаграждение в сумме не менее *** рублей.
Не позднее 28 июня 2013 года. Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на *** железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: ***, получил направленные ему Сабировым К.Ш. паспорта иностранных граждан и проследовал на *** вокзал, расположенный по адресу: ***, где за денежное вознаграждение в сумме *** рублей приобрел у неустановленного лица бланки миграционных карт серии *** №***, №*** с проставленными в них оттисками поддельного штампа КПП «***», датированного 04.07.13, которые свидетельствовали о въезде иностранных граждан на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволяли находиться на ее территории в течении 90 суток.
В тот же период времени Мадалиев Б.А., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, используя услугу ОАО «***» по перевозке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные паспорта и миграционные карты Сабирову К.Ш. в г. Мурманск, для их получения и возврата владельцам.
30 июня 2013 года Сабиров К.Ш., находясь на территории Мурманского железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, получил направленные ему Мадалиевым Б.А. указанные паспорта и миграционные карты иностранных граждан. Он же 04 июля 2013 года, находясь у гипермаркета «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, передал Ш.И.Ш., действующему так же в интересах своей жены Г.З.Ж., принадлежащие им паспорта серии *** №***, №*** и миграционные карты *** №***, №*** с проставленными в них оттисками поддельных штампов о пересечении границы РФ, организовав, таким образом незаконное пребывание иностранных граждан Ш.И.Ш. и Г.Ж.З. на территории Российской Федерации на период с 04 июля 2013 года по 01 октября 2013 года.
Не позднее 29 июня 2013 года Сабиров К.Ш., продолжая организованную совместно с Мадалиевым Б.А. преступную деятельность, находясь в г. Мурманске, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подыскал граждан Республики *** Х.P.P., Э.Т.Т., М.Н.Р., срок пребывания которых на территории РФ, установленный действующим законодательством, истек, но имевших намерения продолжить незаконно пребывать на ее территории.
В тот же период времени Сабиров К.Ш., находясь в здании гипермаркета «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, получил от неустановленного лица, действующего в интересах Х.P.P., Э.Т.Т. и М.Н.Р., принадлежащие последним паспорта соответственно серии *** №***, серии *** №***, серии *** №*** и денежное вознаграждение в виде предоплаты в сумме *** рублей.
29 июня 2013 года Сабиров К.Ш., действуя согласно распределению ролей, находясь на территории железнодорожного вокзала г. Мурманска, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, используя услугу ОАО «***» по перевозке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные документы иностранных граждан в г. *** для их передачи Мадалиеву Б.А.
Он же не позднее 14 июля 2013 года перевел на счет пластиковой карты ОАО «***» ***, используемой Мадалиевым Б.А., денежное вознаграждение в сумме не менее *** рублей.
Не позднее 05 июля 2013 года Мадалиев Б.А., продолжая реализовывать единый с Сабировым К.Ш. преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, получил направленные ему Сабировым К.Ш. паспорта иностранных граждан и проследовал на *** вокзал, расположенный по адресу: ***, где за денежное вознаграждение в сумме *** рублей приобрел у неустановленного лица бланки миграционных карт серии *** №***, №***, №*** с проставленными в них оттисками поддельного штампа, датированного 05.07.13, который свидетельствовал о въезде иностранных граждан на территорию Российской Федерации в указанную дату и позволял находиться на ее территории в течении 90 суток. Это же неустановленное лицо по просьбе Мадалиева Б.А. проставило в паспортах иностранных граждан аналогичные оттиски поддельного штампа, датированного 05.07.13, свидетельствующего о въезде иностранных гражданин на территорию РФ через КПП «***».
В тот же период времени Мадалиев Б.А., находясь на территории Ленинградского железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ***, используя услугу ОАО «***» по перевозке малогабаритных пассажирских отправок, направил указанные паспорта и миграционные карты Сабирову К.Ш. в г.Мурманск для их получения и возврата владельцам.
07 июля 2013 года Сабиров К.Ш., находясь на территории *** железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, получил направленные ему Мадалиевым Б.А. указанные паспорта и миграционные карты иностранных граждан.
В тот же день Сабиров К.Ш., находясь у дома №*** *** проезда в г. Мурманск, получив от неустановленного лица, действующего в интересах Х.P.P., Э.Т.Т. и М.Н.Р., оставшуюся часть денежного вознаграждения в сумме *** рублей, передал ему паспорта серии *** №***, серии *** №***, серии *** №*** и миграционные карты серии *** №***, №***, №*** с проставленными в них оттисками поддельного штампа о пересечении границы РФ, для их передачи владельцам.
В тот же день не установленное лицо, находясь у гипермаркета «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, проспект ***, д. ***, передал указанные паспорта и миграционные карты Х.P.P., действующему так же в интересах Э.Т.Т., М.Н.Р., а Х.P.P., тогда же, находясь по тому же адресу, передал данные документы их владельцам.
Таким образом, Сабиров К.Ш. и Мадалиев Б.А. организовали незаконное пребывание иностранных граждан Х.P.P., Э.Т.Т. и М.Н.Р. на территории Российской Федерации на период с 05 июля 2013 года по 03 октября 2013 года.
В судебном заседании подсудимые Сабиров К.Ш. и Мадалиев Б.А. заявили, что им понятно обвинение полностью, с ним согласны как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником и подсудимые осознают последствия такого приговора.
Возражений от подсудимых, их защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимыми Сабировым К.Ш. и Мадалиевым Б.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ – как организация незаконной миграции, а именно организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против порядка управления.
При изучении личности подсудимых установлено, что гражданин Республики *** Сабиров К.Ш. и гражданин Республики *** Мадалиев Б.А. ранее не судимы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускали.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сабирову К.Ш., суд признаёт наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мадалиеву Б.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
При назначении вида наказания, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, направленного против порядка управления, его тяжесть, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания обоим подсудимым, суд учитывает данные о их личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления обоими впервые, а также требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности виновных, суд не считает возможным изменить подсудимым категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применить к ним положения ст.73 УК РФ.
Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию обоими подсудимыми в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч.1 ст. 97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет Сабирову К.Ш. и Мадалиеву Б.А. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
САБИРОВА К.Ш. и МАДАЛИЕВА Б.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить обоим наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённым Сабирову К.Ш. и Мадалиеву Б.А. исчислять с 02 июля 2014 года.
Зачесть Сабирову К.Ш. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 31 октября 2013 года по 01 июля 2014 года включительно.
Зачесть Мадалиеву Б.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 15 ноября 2013 года по 01 июля 2014 года включительно.
Меру пресечения Сабирову К.Ш. и Мадалиеву Б.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- паспорта иностранных граждан на имя С.У., А.у.А., Р.Ш.Х., Д.К.М., Х.Ш.О., М.Н.Р., Э.Т.Т., Х.Р.Р., И.А.Э., хранящихся при уголовном деле - направить начальнику УФМС России по Мурманской области для принятия решения в пределах своих полномочий и разрешения вопроса о передаче паспортов по принадлежности (Т. 3 л.д. 241-242);
- копию миграционной карты и копию паспорта на имя Х.О.Н.; компакт диски, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности и сведения о телефонных соединениях; договор найма жилого помещения; выписку о движении денежных средств - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т. 4 л.д.. 9, Т. 3 л.д. 241, 242, Т. 3 л.д. 94, 95, 110-140, 144, 199, 200, 206, 207, Т. 1 л.д. 247-249, 250);
- штемпельные подушки и резинки, штампы, незаполненные бланки миграционных карт, незаполненные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу иностранного гражданина, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить (Т. 2 л.д. 203-204);
- 3 карты памяти, хранящиеся при уголовном деле, после удаления содержащейся на них информации - вернуть Мадалиеву Б.А., либо его доверенному лицу, а при невостребовании - уничтожить (Т. 2 л.д. 203-204);
- мобильный телефон «EXPLAY» модель в240, хранящийся при уголовном деле, вернуть Сабирову К.Ш. либо его доверенному лицу, а при невостребовании- уничтожить (Т. 1 л.д. 250);
- мобильный телефон «Нокиа», хранящийся при уголовному деле - вернуть Мадалиеву Б.А. либо его доверенному лицу, а при невостребовании- уничтожить (Т. 2 л.д. 203-204).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов