Приговор от 11 марта 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                            11 марта 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого СЕДРАКЯНА А.Х.,
 
    защитника-адвоката КАШАЕВА Р.Е, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению СЕДРАКЯНА АРАМА ХОРЕНОВИЧА, <данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Седракян Арам Хоренович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце июня 2013 года, в дневное время, напротив <адрес> по пр-ту Победа Революции <адрес>, в лесополосе вдоль дороги, сорвал верхушечные части и листья с дикорастущего растения - конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, после чего принес домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, где в течение трех дней высушил, разложив на верхней полке в шкафу с одеждой, измельчил, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от 06.02.2014, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 14, 595 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, после чего измельченную растительную массу положил в бумажный сверток и стал незаконного хранить для личного употребления в шкафу с одеждой по месту своего жительства, а с ДД.ММ.ГГГГ, положив бумажный сверток в передний правый карман рубашки, при себе на территории <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции около здания ГДК, расположенного по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КРФ об АП и доставлен в ОП-2 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут при производстве личного досмотра у него в переднем правом кармане рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,595 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
            Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
            Содеянное подсудимым ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении престарелых родителей, являющихся пенсионерами и инвалидами 2 группы, за которыми он осуществляет уход.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, состоящего на учете у нарколога с 2011 года с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.», на учете у психиатра не состоящего, судимого, нахождение на его иждивении престарелых родителей, являющихся пенсионерами и инвалидами 2 группы, за которыми он осуществляет уход, при отсутствии других близких родственников, в связи с чем, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и имеет отягчающее наказание обстоятельство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СЕДРАКЯНА АРАМА ХОРЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.     
 
            Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 14,295 г, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
              В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П.Склярова