Приговор от 12 сентября 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк 12 сентября 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Румянцевой А.А.,
 
    подсудимого Смирнова С.С.,
 
    его защитника – адвоката Кисловой О.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Смирнова С.С., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого <дата> мировым судьёй судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата>, около 14 часов 30 минут, в <адрес> Смирнов С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавший ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей. Своими действиями Смирнов С.С. причинил потерпевшей значительный ущерб.
 
    На судебном разбирательстве подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили потерпевшая, государственный обвинитель и защитник.
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Смирнова С.С. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц противоправно и безвозмездно с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО1, причинив ей ущерб на значительную сумму.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Смирнова С.С. у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смирнов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
    Смирнов С.С. на момент совершения преступления судимостей не имел, вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно.
 
    На основании п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт Смирнову С.С. наличие малолетних детей, явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения, и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний на предварительном следствии. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Смирнову С.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и назначения наказания условно.
 
    Поскольку после совершения этого преступления Смирнов С.С. был осуждён по другому уголовному делу, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний на основании ч. 2 и 5 ст. 69 УК Российской Федерации.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова С.С. следует оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – товарный чек - следует считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде вознаграждений, выплаченных адвокатам Груздева М.А., Каштановой И.Ю. и Крюковой Л.Н. в ходе предварительного расследования. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осуждённого, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить Смирнову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Смирнова С.С. под стражей и отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района от <дата> с <дата> до <дата>.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – товарный чек - считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Крюковой Л.Н. в ходе предварительного расследования считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов