Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело №1-196/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 29 июля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Старовойтова С.С.,
защитника Умниковой В.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Киртадзе Г., Ломидзе Л.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Киртадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Ломидзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Киртадзе Г. и Ломидзе Л. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Киртадзе Г. и его дядя Ломидзе Л., находясь на территории <адрес>, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию с целью следования на свадьбу к своей родственнице ФИО2, проживающей в <адрес> Российской Федерации. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в одной из авиакасс <адрес> они приобрели авиабилеты на авиарейс сообщением <данные изъяты> с датой и временем вылета ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 50 минут. После приобретения билетов, в ДД.ММ.ГГГГ Киртадзе Г. и Ломидзе Л., находясь на территории <адрес>, в ходе телефонного разговора договорились со своим родственником гражданином <данные изъяты> ФИО12, проживающим в <адрес>, о их встрече в аэропорту <адрес> и последующей доставке в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ Киртадзе Г. и Ломидзе Л. выехали в аэропорт <адрес>, где осуществили посадку на самолет следующий по маршруту <данные изъяты> и около 5 часов того же дня вылетели в <адрес>.
Каких-либо действий для получения российской визы Киртадзе Г. и Ломидзе Л. не предприняли, и решили следовать в Российскую Федерацию без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
С целью осуществления своего преступного замысла о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию Киртадзе Г. и Ломидзе Л. по прибытии в аэропорт <адрес> в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ направились на автостоянку аэропорта <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности их ожидал ФИО7, прибывший на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. После этого Киртадзе Г. и Ломидзе Л., действуя согласно достигнутой договоренности о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, осуществили посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО13, и по автомобильной дороге <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> Российской Федерации. О том, что у них отсутствуют визы на право въезда на территорию Российской Федерации, Киртадзе Г. и Ломилзе Л. ФИО7 не сообщили.
В дальнейшем, Киртадзе Г. и Ломидзе Л., следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по автомобильной дороге <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в качестве пассажиров в автомобиле марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов умышленно совместно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в районе <адрес> и въехали на территорию Российской Федерации из <адрес>, после чего продолжили движение вглубь территории Российской Федерации.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на 148 км автодороги <данные изъяты>, автомобиль в котором следовали Киртадзе Г. и Ломидзе Л., был остановлен сотрудниками № роты ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>. В ходе проверки документов было установлено отсутствие в паспортах граждан <данные изъяты> Киртадзе Г. и Ломидзе Л. действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <данные изъяты> установлен визовый режим.
Подсудимые Киртадзе Г. и Ломидзе Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Киртадзе Г. и Ломидзе Л. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Киртадзе Г. и Ломидзе Л. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Киртадзе Г. и Ломидзе Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киртадзе Г. и Ломидзе Л., суд признает полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Киртадзе Г., суд признает наличие у него одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Киртадзе Г. и Ломидзе Л. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
Подсудимые Киртадзе Г. и Ломидзе Л. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, на учетах психиатрического диспансера <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>.
Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Киртадзе Г. и Ломидзе Л. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Киртадзе Г. – подлежит хранению при материалах дела, миграционные карты на имя Киртадзе <данные изъяты> и на имя Ломидзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Киртадзе <данные изъяты>, на имя Ломидзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Киртадзе Г. и Ломидзе Л.
Мера пресечения подсудимым Киртадзе Г. и Ломидзе Л. в виде заключения под стражу подлежит отмене, Киртадзе Г. и Ломидзе Л. - освобождению из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киртадзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Киртадзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Киртадзе <данные изъяты> в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
Ломидзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ломидзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Ломидзе <данные изъяты> в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Киртадзе Г. – хранить при материалах дела, миграционные карты на имя Киртадзе <данные изъяты> и на имя Ломидзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Киртадзе <данные изъяты>, на имя Ломидзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Киртадзе Г. и Ломидзе Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина