Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 24 июля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.,
старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.,
подсудимого: Пухова А.А.,
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157, ордер № 1294,
адвоката Баулиной Е.А., представившей удостоверение № 60, ордер № 1473,
представителя потерпевшего ООО «Встреча» Петровой Т.В.,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПУХОВА АА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30.03.2004г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 15.12.2004г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецк Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 30.03.2004 г.) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
-18.05.2009г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.30 час. 31.05.2014г. ФИО2, находясь в помещении офиса Общества с Ограниченной Ответственностью «Встреча», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи камня, заранее принесенного им с улицы и обернутого в синтепоновую куртку, разбил стекло в двери, ведущей в помещение бухгалтерии, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в коридор, расположенный перед бухгалтерией, затем незаконно проник через незапертую дверь в помещение бухгалтерии, где из верхнего ящика письменного стола тумбочки, расположенной слева от входа в указанное помещение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие ООО «Встреча». После чего Пухов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к металлическому сейфу, расположенному справа от входа в бухгалтерию, при помощи принесенной с собой лопаты взломал замок на отсеке в сейфе, и из металлического контейнера, находящегося в сейфе, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО «Встреча» денежные средства в размере 1000 рублей, тем самым Пухов А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ООО «Встреча» на общую сумму 18 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Пухов согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ООО «Встреча» ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Пухова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Пухова, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, занятие общественно полезной деятельностью.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Пухова усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Пухову назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Оснований для применения при назначении наказания Пухову правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Пухову с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Пухова и данных, характеризующих его личность.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Пухова А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей организацией ООО «Встреча» в размере 25000,00 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Пухов А.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей организации, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного и поврежденного имущества.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Пухова А.А. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ПУХОВА АА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Пухову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Пухова А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Пухову А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01.06.2014 года по 24.07.2014 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ПУХОВА АА в пользу ООО «Встреча» 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства по делу:
- пневматический пистолет черного цвета марки «Flite II», газовые баллоны в количестве 2 штук марки «Quatra», пластмассовая емкость с шариками стальными омедненными для гражданского спортивного пневматического оружия «Выстрел» калибр 4,5 ТУ 96900845092092» в количестве 250 штук, полиэтиленовый пакет, скрепленный скобами степлера, с шариками стальные омедненными для гражданского спортивного пневматического оружия калибр 4,5 в количестве 114 штук, хранящиеся в камере хранения оружия Отдела МВД России по Кемеровскому району по вступлении приговора в законную силу – передать Пухову А.А.;
- сотовый телефон в корпусе черного цвета, марки «Eplay N1», сим-карта черного цвета оператора «ТЕЛЕ 2», на сим-карте имеется надпись белого цвета: Р89701200211002747515, флеш-карта черно цвета, на поверхности имеется надпись «Micro SD" объемом памяти 4Gb, зарядное устройство для телефона черного цвета, гарнитура черного цвета, USB-кабель черного цвета к телефону марки «Eplay N1», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу - передать Пухову А.А.;
- денежные средства двумя купюрами достоинством в 1000 рублей, номера купюр: ПИ 8580635, ГТ 1079887, возвращенные представителю потерпевшей организации ООО «Встреча» ФИО7, по вступлении приговора в законную силу – оставить в её распоряжении;
- CD-RW диск марки LG с видеозаписью, приобщенный постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дел;
- документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела по вступлении приговора в законную силу – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов