Приговор от 01 апреля 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 01 апреля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Сопильняка М.Б.,
 
    подсудимого Михайлова В.Ю.,
 
    потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Михайлова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 22 апреля 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Постановлением этого же суда от 09 марта 2010 года условное осуждение отменено, к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 06 мая 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор суда от 22.04.2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Калининского районного суда г. Уфы от 26 мая 2011 года назначенное наказание снижено в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. Освобожден 08 июля 2013 года по отбытии срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07 февраля 2014 года около 23 часов Михайлов В.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из возникших входе ссоры личных неприязненных отношений к своему отчиму К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея при этом умысла на причинение смерти К., осознавая, что в результате нанесения удара ножом в жизненно важные органы, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человек и, желая наступления тяжких последствий, нанес К. один удар ножом в область живота, в результате чего последнему согласно заключению эксперта № от 19.02.2014 года, было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни человека, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Михайлов В.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Михайлов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Михайлова В.Ю.поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевший К. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Михайлова В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Михайлова В.Ю. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Михайловым В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего о проявлении снисхождения в отношении подсудимого.
 
    Также суд считает необходимым учесть как смягчающее обстоятельство - явку с повинной – объяснение, данное Михайловым В.Ю. сотруднику МО МВД России «Нефтекамский» М., то есть до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах содеянного (л.д. 12).
 
    В то же время суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого о признании в качестве смягчающим вину обстоятельством, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку как установлено судом, инициатором конфликта явился сам подсудимый, а потерпевший какого-либо действия, которое могло быть расценено как аморальное, не совершал.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Михайлов В.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
 
    Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Михайлова В.Ю. только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Михайловым В.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Суд также не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не усматривается.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Михайлову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 01 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить; мужскую рубашку, разрешить потерпевшему использовать по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2014 года