Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 21 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Чукавова О.Н., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чукавов О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 69 УК РФ (<данные изъяты>) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания с установлением по решению <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ административного надзора на срок 8 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чукавов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ освободившись из мест лишения свободы из <данные изъяты> и, достоверно зная об установлении в отношении него согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора сроком на 8 лет с избранным им местом жительства по адресу: <адрес>, и установлении административных ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22 до 06 часов; запрещение выезда за пределы территории поселения района в составе субъекта Российской Федерации, где имеет регистрацию и проживает поднадзорное лицо, без разрешения органов внутренних дел; обязательная явка с периодичностью 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, имея умысел на уклонение от административного надзора, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> в определенный администрацией исправительного учреждения срок до ДД.ММ.ГГГГ с целью уклонения от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый Чукавов О.Н. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Чукавов О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чукавов О.Н. по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания Чукавов О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чукавов О.Н. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Кроме этого, судом учитываются отрицательные характеристики Чукавов О.Н. по месту отбывания наказания и месту проживания (л.д.49, 94), наличие у него заболевания в виде инфильтративного туберкулеза обоих легких (л.д.196), а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Чукавов О.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Чукавов О.Н. суд учитывает, что в его действиях усматривается рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чукавов О.Н. признать виновным по ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чукавов О.Н. оставить заключение под стражу.
Исчислять Чукавов О.Н. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко