Приговор от 15 мая 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-196/2014
 
                                                                                                                                                                                                                                    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 15 мая 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    подсудимой Севостьяновой А.Р.,
 
    защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката №3248 и ордер №46 от 15.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Севостьяновой А.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, детей не имеющей, имеющей неполное среднее образование, работающей барменом в ресторане <адрес> <адрес>, учащейся вечерней школы, невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Севостьянова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ключа от входной двери <адрес> в <адрес>, который ранее был ею похищен, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей, женские замшевые полуботинки стоимостью 3500 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Севостьянова А.Р. полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Севостьянова А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимой и её защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Севостьяновой А.Р. в её умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласилась Севостьянова А.Р., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Севостьяновой А.Р., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие её наказание.
 
    Севостьянова А.Р., не судима, на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия материальный ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен в полном объеме, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Севостьяновой А.Р., является её явка с повинной, что влечет за собой применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при решении вопроса о назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Севостьяновой А.Р., суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, её влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на условия жизни её семьи и на исправление подсудимой, в связи с чем, считает справедливым избрать Севостьяновой А.Р. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Севостьяновой А.Р. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что обломки ногтей Севостьяновой А.Р. в количестве двух штук подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Севостьянову А.Р. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Севостьянову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севостьяновой А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Севостьяновой А.Р. оставить без изменения.
 
    Освободить полностью Севостьянову А.Р. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: обломки ногтей Севостьяновой А.Р. в количестве двух штук, находящихся на хранении в ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №2467)- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденной Севостьяновой А.Р. значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.
 
    Председательствующий