Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-196/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-196/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 19 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд города Прокопьевска в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Прокопьевска Макаровой А.В.,
 
    подсудимого Мамонтова А.В.,
 
    защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Кем Т.М.,
 
    а также потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАМОНТОВА ФИО9, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамонтов А.В., 14.03.2014 года около 05 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО10 где проживает ФИО11 убедившись, что ФИО12 ушел на работу, что в доме никого нет, при помощи принесенной с собой отвертки попытался выставить стекло в окне веранды, однако не смог. Тогда Мамонтов А.В., желая довести свой корыстный умысел до конца, направленный на тайное хищение имущества ФИО13., руками выдавил стекло в окне веранды, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: моечную машину «Bosch» № стоимостью <данные изъяты> руб.; игровую приставку «Soni Playstation 2» № № стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с упаковочной коробкой, сетевым проводом и двумя джойстиками; бензопилу «HUTER BS-45» № № стоимостью <данные изъяты> руб., а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенными имуществом Мамонтов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Мамонтов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Мамонтов А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО15 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивала на строгом наказании подсудимому.
 
    Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Мамонтов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, что признается отягчающим ответственность обстоятельством. Суд назначает Мамонтову А.В. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, отсутствуют правовые основания применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку преступление по данному делу Мамонтовым А.В. совершено до вынесения приговора Центрального районного суда г. Прокопьевска от 03.04.2014 г., суд окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от 03.04.2014 года.
 
    Также, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мамонтову А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.В. задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ (л.д. 36-37), ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Мамонтову А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 62).
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Мамонтову А.В. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАМОНТОВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Мамонтову Александру Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мамонтову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно: судья Мокин Ю.В.