Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014 (14470366)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 26 августа 2014 года
Судья Промышленновского районного суда
Кемеровской области Коноплева С.А.
с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.
подсудимой Зяблицевой С.В.
защитника Кузнецовой Е.А.
при секретаре Земсковой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
ЗЯБЛИЦЕВОЙ С. В., <.....>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<.....> около <.....> часов Зяблицева С. В., находясь на площади автовокзала, расположенного по адресу: <.....>, у неустановленного лица, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее <.....> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, после чего незаконно хранила, без цели сбыта, в крупном размере при себе наркотическое средство-героин на <.....>, <.....>, <.....> до <.....> часов <.....> до изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимая виновной себя признала полностью и считает, что ее вина доказана в ходе предварительного следствия, ее действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Зяблицевой С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о мере назначения наказания, суд не усматривает у подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления (протокол осмотра места преступления л.д.17-19) суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Зяблицевой С.В. и на условия жизни ее семьи, с учетом личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно (л.д.87), вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Зяблицевой С.В. наказание без изоляции от общества, считая что ее исправление и перевоспитание возможно достичь применив ст.73 УК РФ об условной мере осуждения, а также назначить наказание по правилам ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ.
Таким образом, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения Зяблицевой С.В. категории преступления на менее тяжкую.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимой не применять.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЯБЛИЦЕВУ С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказаний, предусмотренных ст. ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зяблицевой С.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав ее не менять без согласия органа исполняющего наказание постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание.
Меру пресечения Зяблицевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с наркотическим веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <.....> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Коноплева С.А.