Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Осиповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,
подсудимых – Багинова М.Н., Тяпичева П.В.,
защитников - адвокатов Омельчук Л.С., Копытова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Багинова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Тяпичева <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Багинов и Тяпичев совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Багинов и Тяпичев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного жилого дома, расположенного в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор. В указанное время, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Багинов и Тяпичев, пришли к дачному жилому дому № в <адрес> где через забор незаконно проникли на территорию дачного участка. Находясь возле указанного дачного дома, Багинов и Тяпичев, через не запертую на замок дверь, незаконно проникли в вышеуказанный дачный жилой дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> С похищенным имуществом Багинов и Тяпичев с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму 2548 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Багинов и Тяпичев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор. В указанное время, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Багинов и Тяпичев пришли к жилому дому № по <адрес>, где через забор незаконно проникли на территорию дачного участка. Находясь возле указанного дома, Багинов и Тяпичев путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проникли в вышеуказанный дачный жилой дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Багинов М.Н. и Тяпичев П.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 72 061 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Багинов и Тяпичев находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного жилого дома, расположенного в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор. В указанное время, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Багинов и Тяпичев пришли к первой половине дачного жилого дома № в <адрес>, хозяином которой является ФИО11, где через забор незаконно проникли на территорию дачного участка. Находясь возле указанного дома, Багинов и Тяпичев при помощи металлической трубы, найденной ими на территории вышеуказанного дачного участка взломали навесной замок, которым была оборудована входная дверь дома, после чего незаконно проникли в вышеуказанный дачный жилой дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Багинов М.Н. и Тяпичев П.В. с места совершения преступления скрылись,: похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Багинов и Тяпичев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из дачного жилого дома, расположенного в <адрес> вступили между собой в преступный сговор. В указанное время, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, Багинов и Тяпичев, пришли ко второй половине дачного жилого дома № в <адрес>, хозяином которой является ФИО10, где через забор незаконно проникли на территорию дачного участка. Находясь возле указанного дома, Багинов и Тяпичев, при помощи металлической трубы, найденной ими на территории вышеуказанного дачного участка взломали навесной замок, которым была оборудована входная дверь дачного дома, после чего незаконно проникли в вышеуказанный дачный жилой дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Багинов М.Н. и Тяпичев П.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб на общую сумму 1 700 рублей.
В судебном заседании подсудимые Багинов и Тяпичев поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует действия Багинова М.Н. и Тяпичева П.В.:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО9): по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО11): по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО10): по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими их личности, суд находит Багинова и Тяпичева вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности, при этом суд учитывает выводы судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания Багинову и Тяпичеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Багинова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, намерение полностью возместить причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багинова, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тяпичева, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причинённого ущерба, состояние здоровья виновного и его родственников, молодой возраст, намерение полностью возместить причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тяпичева, не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Багинову и Тяпичеву наказание в виде лишения свободы с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновных, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, их материального положения, считает возможным не назначать.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом установленных обстоятельств, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багинова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багинову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Багинова М.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Багинова М.Н. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Багинова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багинова М.Н. – отменить.
Тяпичева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тяпичеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тяпичева П.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тяпичева П.В. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Тяпичева <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тяпичева П.В. – отменить.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшим – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента его получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
<данные изъяты> Судья Е.Н. Ярусова