Приговор от 06 августа 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-196/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Кстово                                                                             06 августа 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Лобанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению
 
    ЛОБАНОВА А. В., (данные обезличены),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ, -
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Лобанов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) в период времени до 22-40час. подсудимый Лобанов А.В., приобретя в неустановленных дознанием месте, времени, и у неустановленного лица наркотическое средство - (данные обезличены) в значительном размере массой не менее 0,893 грамма в прозрачном полиэтиленовом пакетике, упакованном в бумажный сверток, обмотанный скотчем, незаконно хранил его без цели сбыта при себе до момента изъятия. В этот же день, (дата обезличена) около 22-40 час. Лобанов А.В. был задержан сотрудниками (данные обезличены) около (адрес обезличен). В ходе личного досмотра в правом наружном кармане надетой на нем кофты «олимпийки» у него был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный скотчем, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - (данные обезличены) общей массой 0,893 грамма, который впоследствии был направлен на физико-химическое исследование, а затем на физико-химическую экспертизу. Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (номер обезличен)., представленное на экспертизу порошкообразное вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - (данные обезличены), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 25.02.2011 г. № 112). Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) составляет 0,883 грамма. В соответствии со справкой о результатах исследования (номер обезличен) от (дата обезличена)., масса представленного на исследование вещества (смеси) составляет 0,893 грамма. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) размер вышеназванного наркотического средства является значительным.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
 
    Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д.61-62) Лобанов А.В. также от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей и материалами дела.
 
    Свидетель Х. суду пояснил, что работает в должности полицейского (данные обезличены). (дата обезличена) около 22-40 час. он совместно с полицейским (данные обезличены) Б. находились около (адрес обезличен). В это время к дому подъехал автомобиль (данные обезличены), из которого вышел ранее им незнакомый Лобанов А.В.. Сначала Лобанов А.В. зашел в первый подъезд и вышел из него, затем зашел во второй подъезд и снова вышел. Поскольку они посчитали, что подсудимый находился в неадекватном состоянии, так как у него была шаткая походка, что могло свидетельствовать о наркотическом или алкогольном опьянении лица, они решили его проверить. С этой целью они подошли к Лобанову А.В., представились и попросили предъявить документы и проследовать с ними для установления личности. Лобанов А.В. ответил категорическим отказом, оказал неповиновение, в связи с чем к нему была применена физическая сила и он был доставлен в (данные обезличены), расположенный в (адрес обезличен) с целью установления его личности и проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Лобанова А.В. в правом наружном кармане кофты «олимпийки» были обнаружены: сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета и бумажный сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В левом кармане кофты «олимпийки» у Лобанова А.В. был обнаружен и изъят терминальный чек. Все изъятое у Лобанова А.В. было упаковано в прозрачный файл и бумажные конверты, снабжено пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, печатями (данные обезличены). По факту личного досмотра Лобанова А.В. и изъятия у него выше указанных вещей был составлен протокол личного досмотра, где участвующие лица расписались.
 
    Свидетель Б. суду показал, что состоит в должности полицейского (данные обезличены). (дата обезличена) около 22-40 час. он, совместно с полицейским Х. патрулировали по городу и находились около (адрес обезличен), к которому в это время подъехал автомобиль (данные обезличены), из которого вышел ранее незнакомый им Лобанов А.В., который стал метаться между первым и вторым подъездом. Такое поведение подсудимого показалось им подозрительным, они посчитали, что он находился в неадекватном состоянии, так как у него была шаткая походка, что могло свидетельствовать о наркотическом или алкогольном опьянении лица, и они решили его проверить. Они подошли к Лобанову А.В., представились, объяснили причину задержания и попросили предъявить документы и проследовать с ними для установления личности. Лобанов А.В. отказался с ними проследовать, оказал неповиновение, в связи с чем к нему была применена физическая сила и он был доставлен в (данные обезличены), расположенный в (адрес обезличен) с целью установления его личности. В отделе полиции Лобанов А.В. в присутствии понятых был досмотрен и у него были обнаружены: в правом наружном кармане кофты «олимпийки»- сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета и бумажный сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; в левом кармане кофты «олимпийки» - терминальный чек. Все изъятое было упаковано и опечатано. Указывает на отсутствие какой-либо провокации с их стороны, поскольку с Лобановым А.В. они виделись впервые, неприязненных отношений нему не имеют.
 
    Свидетель Ц. показал суду, что (дата обезличена) около 23час. он возвращался домой и когда проходил мимо часовни, расположенной рядом со зданием (данные обезличены), то был остановлен сотрудником полиции, который пригласил его в качестве понятого в (данные обезличены), расположенный по адресу: (адрес обезличен). В кабинете находился ранее ему незнакомый подсудимый Лобанов А.В. и второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности как понятых. После чего сотрудники полиции провели личный досмотр Лобанова А.В., в ходе которого у подсудимого в правом кармане «олимпийки» был обнаружен сотовый телефон, бумажный сверток из газеты, обмотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В левом кармане «олимпийки» был обнаружен и изъят терминальный чек. Все изъятое было упаковано, опечатано. Все действия полицейских они подтвердили своими подписями. Какой-либо зависимости от сотрудников полиции или заинтересованности в исходе дела у него нет.
 
    Из показаний свидетеля Я., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 50), следует, что (дата обезличена) около 23-00 час. он был приглашен в качестве понятого (данные обезличены), расположенному по адресу: (адрес обезличен). Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции провели личный досмотр гражданина, представившегося Лобановым А.В., у которого в правом наружном кармане кофты «олимпийки» обнаружили сотовый телефон «Samsung», бумажный сверток из газеты, обмотанный скотчем, внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В левом кармане кофты «олимпийки» был обнаружен и изъят терминальный чек. Сотовый телефон был упакован в прозрачный «файл», бумажный сверток, прозрачный пакет с порошкообразным веществом и терминальных чек - по отдельности в бумажные пакеты. На файле, к которому был прикреплен лист бумаги, а также на всех конвертах были сделаны пояснительные надписи, где он, второй понятой, досматриваемый, и сотрудник полиции расписались, после чего файл и конверты были опечатаны оттисками печатей (данные обезличены)». По факту личного досмотра Лобанова А.В. и изъятия у него выше указанных вещей был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой, досматриваемый, и сотрудник полиции расписались. Какой-либо зависимости от сотрудников полиции или заинтересованности в исходе дела у него нет.
 
    Из показаний свидетеля И., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 53), следует, что Лобанов А.В. является её бывшим мужем, с которым она находится в разводе с (дата обезличена). Поженились в (дата обезличена), в (дата обезличена) она родила дочь А.. В (дата обезличена) она заметила, что Лобанов А.В. употребляет наркотики. В последующем они перестали жить вместе, а затем развились. Отношения у неё с бывшим мужем остались нормальные. Иногда они созванивались, так как у них общая дочь и иногда встречались на улице, так как живут в одном селе. Последний раз она видела своего мужа в (дата обезличена). Последний раз он ей звонил также в (дата обезличена). (дата обезличена) они не созванивались и не встречались.
 
    Из показаний свидетеля Н., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 54), следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин, который расположен около (адрес обезличен). Лобанова А.В. знает около 20 лет. Знает, что он употребляет наркотические средства. С (дата обезличена) она Лобанова А.В. не видела. (дата обезличена) целый день с 09-00 час. до 22-00 час. она находилась в своем магазине. В 22-00 часа закрыла магазин и ушла домой. (дата обезличена) Лобанова А.В. она не видела, в магазин он не заходил.
 
             Свидетель Ф. пояснила суду, что Лобанов А.В. является ее сыном. Ей известно о том, что примерно с (дата обезличена) сын употребляет наркотические средства, но в течение последних трех лет возможно сын не употреблял наркотики, так как это было заметно по его поведению и отсутствию на руках следов от уколов. Сын в разводе, но постоянно работает и помогает дочери. Примерно с (дата обезличена) Лобанов А.В. стал приходить домой в неадекватном состоянии, у него были видны следы от уколов. Она поняла, что он снова стал употреблять наркотические средства. (дата обезличена) сотрудники полиции сообщили ей, что (дата обезличена) около 22-40 час. в (адрес обезличен) Лобанова А.В. задержали с наркотическим средством и возбудили в отношении него уголовное дело.
 
    Из показаний свидетеля З., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 56), следует с (дата обезличена) он работает охранником в магазине М., расположенного по адресу: (адрес обезличен). Магазин работает круглосуточно. При входе в магазин (внутри магазина) справа стоит терминал К., с помощью которого можно оплатить различные услуги и счета. Данный терминал в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) не работал, в том числе и (дата обезличена). Услуги оплатить было не возможно, в том числе и положить деньги на телефон. (дата обезличена) около 13-00 час. приехал техник и починил его. В настоящее время терминал работает.
 
    Из показаний свидетеля Ж., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 57), следует, что она работает продавцом в магазине М., расположенного по адресу: (адрес обезличен) около одного года. Магазин работает круглосуточно, поэтому она работает по сменам. При входе в магазин стоит терминал «Киви», с помощью которого можно оплатить различные услуги и счета. Данный терминал в период с (дата обезличена) не работал около двух недель. (дата обезличена) она пришла на работу около 19-00 час. и работала до 08-00 час. (дата обезличена). Все время на вышеуказанном терминале висела табличка: «Не работает». Терминал заработал только (дата обезличена) До этого на протяжении двух недель деньги на сотовый телефон положить было невозможно, так как терминал не работал. В настоящее время терминал работает.
 
    Из показаний свидетеля Ю., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 58), следует, что он имеет в собственности автомашину (данные обезличены). В свободное от работы время он подрабатывает в такси Т. (адрес обезличен) (тел.такси (номер обезличен) ). (дата обезличена) он находился на работе в такси Т. с 20-00 час. (дата обезличена) примерно около 22- 30 час. ему от диспетчера такси Т. поступила заявка, чтобы забрать пассажира. Точного адреса он не помнит, помнит, что это было в (адрес обезличен). Он подъехал по адресу и к нему в машину сел пассажир - мужчина, на вид 40 лет, худощавого телосложения, одетый в темную одежду. Куда конкретно он сел: на переднее или заднее сиденье, он не запомнил. Он спросил у него адрес. Мужчина сказал, что адрес не знает, и что он будет показывать дорогу. Где сначала они ехали, он не помнит. Всё время он показывал ему дорогу. Затем он помнит, что ехал около (адрес обезличен) и по (адрес обезличен) заехал к (адрес обезличен). Около данного дома мужчина попросил его остановиться и сказал, что сейчас придет. Он увидел, что мужчина направился ко второму подъезду и зашел в него. Через несколько секунд, пассажир вышел из второго подъезда и пошел в первый подъезд. Затем вышел из него и снова пошел во второй подъезд. Так мужчина ходил несколько раз. После этого он спросил мужчину, поедет ли он куда-нибудь ещё. Мужчина сказал, что останется, затем подошел к машине и отдал ему 80 рублей. После этого он увидел, что мужчина остался около второго подъезда (адрес обезличен), а он уехал. Лицо данного молодого человека он не запомнил, так как было темно, и он с ним мало общался. Опознать его также не сможет. Он каждый день, работая в такси, по несколько раз возит людей. Данную ситуацию с мужчиной, которого (дата обезличена) он подвозил к (адрес обезличен) он запомнил, так как она показалась ему неординарной. Беготня молодого человека от подъезда к подъезду, показалась ему странной.
 
    Кроме этого, виновность Лобанова А.В. в совершении преступления подтверждается также:
 
    - рапортом полицейского (данные обезличены) сержанта полиции Х. (л.д. 8), в котором сообщается о том, что (дата обезличена) около 22-40 час. у (адрес обезличен) был задержан гр. Лобанов А.В., в ходе личного досмотра которого у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри;
 
    - протоколом личного досмотра от (дата обезличена) (л.д. 9), в ходе которого у Лобанова А.В. были изъяты: сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета; терминальный чек; бумажный сверток, обмотанный скотчем, в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри;
 
    - протоколом выемки (л.д. 36), в ходе которого у полицейского (данные обезличены) Х. изъяты: сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета; терминальный чек; бумажный сверток, обмотанный скотчем, в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри; сам прозрачный полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета внутри;
 
    - протоколами осмотра предметов от (дата обезличена) (л.д. 37) и от (дата обезличена) (л.д. 45), в ходе которых осмотрены вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета; терминальный чек; бумажный сверток, обмотанный скотчем, в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри; сам прозрачный полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета внутри; а также конверт, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом желтого цвета внутри, который упакован в бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись, подписи участвующих лиц, оттиски печатей: (данные обезличены)(данные обезличены), на который прикреплены две бирки (данные обезличены), с результатами исследования и экспертизы;
 
    - заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 43-44), согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - (данные обезличены), включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 25.02.2011 г. № 112). Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) составляет 0,883 грамма. В соответствии со справкой о результатах исследования № 1905И от 01.05.2014 года «...Масса представленного на исследование вещества (смеси) составляет 0,893 грамма...»;
 
    - терминальным чеком, изъятым у Лобанова А.В. в ходе личного досмотра, (л.д. 47), из которого следует, что (дата обезличена) в 00-19 час. Лобанов А.В. в терминале (номер обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен), на номер кошелька (номер обезличен) (данные обезличены) перечислил деньги в сумме 1200 рублей;
 
    - а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, которые на основании ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Лобанова А.В. установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, исключив из обвинения Лобанова А.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, в связи с тем, что из фабулы предъявленного обвинения следует, что органом дознания не установлено событие преступления - место, время и обстоятельства приобретения Лобановым А.В. данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании совокупностью доказательств с достоверностью установлено, что (дата обезличена) в период времени до 22час.40мин. Лобанов А.В. приобретя в неустановленном месте и в неустановленное время, у неустановленного лица наркотическое средство (данные обезличены) в значительном размере массой не менее 0,893 грамма в прозрачном полиэтиленовом пакетике, упакованном в бумажный сверток, обмотанный скотчем, незаконно хранил его без цели сбыта при себе в кармане одежды до момента изъятия. Затем (дата обезличена) в 22-40 час. Лобанов А.В. у (адрес обезличен) был замечен, а в последствии задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции (адрес обезличен), где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено среди прочего наркотическое средство (данные обезличены) массой не менее 0,893 грамма в прозрачном полиэтиленовом пакетике, упакованном в бумажный сверток, обмотанный скотчем.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в действующей редакции) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства- (данные обезличены) - 0,893 грамма отнесена законом к значительному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Лобанову А.В. суд, руководствуется ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, ст.ст. 6,43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Лобановым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает (данные обезличены). Кроме того, суд принимает во внимание, что Лобанов А.В. (данные обезличены).
 
    Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, суд считает возможным для достижения цели наказания назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом его материального положения. Назначение других, альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛОБАНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Лобанову А. В. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
 
    В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного Лобанову А.В. в качестве основного вида наказания, и замены его другим видом наказания, зачесть в счет отбытия Лобановым А.В. наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу с (дата обезличена) по (дата обезличена) (л.д. 31-32, 34).
 
    Вещественные доказательства (л.д. 46):
 
    - терминальный чек, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 47), - хранить в деле;
 
    - сотовый телефон «Samsung» в корпусе черно-красного цвета, переданный вместе с выделенными материалами в (данные обезличены); бумажный сверток, обмотанный скотчем, в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри, упакованный в конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены); прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в комнате для хранения наркотических веществ (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (дознаватель Д.) (л.д. 48), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному из настоящего дела материалу по факту незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. Осужденному Лобанову А.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в тот же срок заявить о своем желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
     
    Председательствующий: