Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Дело № 1-196/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.Р. Идрисова, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани С.В. Беловой
подсудимого Р.А. Хисамова,
защитника – адвоката И.А. Оруджалиева, представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Р.И. Нугумановой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Р.А. Хисамова, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Р.А. Хисамов, в период до 06 часов 10 минут 21 февраля 2014 года, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе психотропное вещество в крупном размере – «смесь, содержащую амфетамин», массой 03,95 грамма. В указанное время данное психотропное вещество было обнаружено и изъято у Р.А. Хисамова из правого маленького кармана джинсовых брюк надетых на него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, в у ....
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот психотропного вещества амфетамин, а также всех смесей в состав которых оно входит.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 03,95 грамма, образует крупный размер.
Подсудимый Р.А. Хисамов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Р.А. Хисамов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение психотропных веществ», как излишне вмененный, поскольку в фабуле обвинения не изложены обстоятельства подлежащие доказыванию, а именно время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения психотропного вещества.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Р.А. Хисамова по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, ..., трудоустроенного, ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельствами смягчающие наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, состояние его здоровья и его родственников.
Исходя из тяжести, характера и конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы учитывая, при этом, требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания подсудимому Р.А. Хисамову в виде ограничения свободы и штрафа, ввиду назначения реального наказания и обстоятельств совершенного, суд находит возможным не назначать.
Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит.
Местом отбывания наказания, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что наказание Р.А. Хисамову назначается в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании части 2 статьи 97 УПК РФ и в порядке статьи 255 УПК РФ в отношении Р.А. Хисамова меру пресечения в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения. При этом время нахождения под стражей в силу части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания, назначаемого по данному приговору.
Арест на имущество подсудимого не накладывался.
Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ взысканию с Р.А. Хисамова не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Р.А. Хисамова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Р.А. Хисамова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Затем отменить.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2014 года по 16 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
психотропное вещество – «смесь, содержащую амфетамин» оставшейся массой 03,77 грамма, хранящееся в камере хранения ... – уничтожить;
протокол досмотра и изъятия вещей от ..., справка об исследовании ... - хранящиеся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
водительское удостоверение на имя Р.А. Хисамова, хранящиеся в уголовном деле – вернуть близким родственникам Р.А. Хисамова.
Процессуальные издержки по делу отнести на Федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: А.Р. Идрисов