Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Уголовное дело № 1-196/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 19 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Евланова Е.О., защитника, адвоката Кириченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Евланова Е.О., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Евланова Е.О. причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Евланов Е.О. вместе с ФИО5, ФИО6 и присоединившимся к ним ранее незнакомым ФИО7 находились в состоянии опьянения в комнате № цокольного помещения <адрес>, где после совместного распития спиртным напитков между Евлановым Е.О. и ФИО7 на почве личных неприязненных произошла ссора, в ходе которой у Евланова Е.О. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Евланов Е.О., находясь в комнате № цокольного помещения <адрес>, в присутствии ФИО5 и ФИО6, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к сидевшему на диване к нему лицом, ФИО7, с целью ограничить свободу его передвижения, левой рукой схватив потерпевшего за шею, умышленно с силой нанес ФИО7 не менее девяти ударов ножом, который он держал в правой руке, а именно: один удар в область лица слева, один удар в область шеи слева, два удара в область дельтовидной мышцы, один удар в область левого плеча, четыре удара в область задней поверхности грудной клетки слева.
Преступными действиями Евланова Е.О. потерпевшему ФИО7 были причинена сильная физическая боль, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие повреждения: сквозная рана на левой щеке проникающую в полость рта; рана на левой передне-боковой поверхности шеи без повреждения крупных кровеносных сосудов, нервных ветвей и органов шеи; две раны в область левой дельтовидной мышцы, рана на внутренней поверхности левого плеча с краевым ранением двуглавой мышцы без повреждения сосудисто-нервного пучка; четыре раны на задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области; нарушение герметичности левой плевральной полости с попаданием воздуха в плевральную полость (пневмоторакс).
Повреждения на теле ФИО7 образовались при взаимодействиях его тела и физических (механических) факторов внешней среды, повреждающие механизмы которых характерны для воздействия острого предмета (предметов).
Все имевшие место у ФИО7 повреждения могли образоваться как минимум от девяти травматических воздействий. Вывод о количестве травматических воздействий имеет обоснование в сведениях, полученных из медицинской документации, определяющих количество и локализацию повреждений (9 ран) на поверхности тела.
Раны на голове, шее и левой верхней конечности ФИО7 не выявляют признаков опасности для жизни и по данным медицинских документов сопровождались временными функциональными нарушениями его организма продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что позволяет данные повреждения по степени тяжести причиненного вреда здоровью отнести к категории легкого вреда.
Вследствие не устраненной при проведении экспертного исследования неопределенности по поводу какая из ран на задней поверхности грудной клетки являлась по характеру проникающей, а также вследствие наличия потенциальной возможности любой из указанных ран создать, в настоящем случае, порочное сообщение внешней среды с левой плевральной полостью, все раны на грудной клетке ФИО7 и левосторонний пневмоторакс следует рассматривать единым травматическим комплексом с единой оценкой степени тяжести причиненного вреда здоровью и все раны, локализовавшиеся на задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области ФИО7 по степени тяжести причиненного вреда здоровью отнести к категории тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Евланов Е.О. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Кириченко Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В судебное заседание не явился, извещен. Исковые требования не заявил.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Евланова Е.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Евланову Е.О. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: толстовку и джинсы, принадлежащие ФИО7, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать по принадлежности; образец крови ФИО7, контрольный образец крови на марлевом тампоне, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; СD-диск с материалами видеонаблюдения, приобщенный к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Евланова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Евланова Е.О. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: толстовку и джинсы, принадлежащие ФИО7, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности;
- образец крови ФИО7, контрольный образец крови на марлевом тампоне, - уничтожить;
СD-диск с материалами видеонаблюдения, приобщенный к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 30.05.2014