Приговор от 05 марта 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Тюмень 05 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени
 
    в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
 
    подсудимого Закаряна С.С.,
 
    защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Ильгамовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-196/2014 в отношении:
 
    Закаряна С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 26 сентября 2006 года Центральным районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 июля 2008 года по отбытию срока наказания;
 
    - 18 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № Центрального АО <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 08 декабря 2011 года Калининским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 20 февраля 2012 года постановлением Калининского районного суда <адрес> на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № Центрального АО <адрес> от 18 августа 2011 года и приговору Калининского районного суда <адрес> от 08 декабря 2011 года, к отбытию назначено один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 июня 2012 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    30 ноября 2013 года около 15 часов 00 минут Закарян С.С., находясь в здании ОП-6 УМВД России по г.Тюмени, расположенном по ул. Ватутина, д.30 корпус 1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, достоверно зная, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не был угнан от дома № по <адрес>, сообщил в заявлении, оформленном в соответствии с требованиями ст.141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заведомо ложный факт, совершенный в отношении него, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут 29 ноября 2013 года до 13 часов 00 минут 30 ноября 2013 года неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном около дома № по <адрес>, тем самым сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В связи с заявлением Закаряна С.С. 30 ноября 2013 года следователем СО ОП-6 СУ УМВД России по г.Тюмени ФИО12 в соответствии со ст.141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Закарян С.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, после чего собственноручно подписал протокол, который был зарегистрирован в дежурной части ОП-6 УМВД России по г.Тюмени КУСП № от 30 ноября 2013 года. После этого материал проверки был направлен в УУП ОП-6 УМВД России по г.Тюмени для принятия решения. После чего сотрудниками УУП ОП-6 УМВД России по г.Тюмени были организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором заведомо ложно сообщил Закарян С.С., в ходе которых было установлено, что сведения которые указал Закарян С.С. не соответствуют действительности.
 
    По результатам проверки, проведенной в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации участковым уполномоченным полиции ОП-6 УМВД России по г.Тюмени старшим лейтенантом полиции ФИО11 10 декабря 2013 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с отсутствием события преступления.
 
    Подсудимый Закарян С.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Малькова О.Н. и защитник Либик О.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Закаряна С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания Закаряну С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Закарян С.С. судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в ходе предварительного расследования принес явку с повинной (т.1 л.д. 39-40), на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Закаряну С.С.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что он раскаивается в совершении преступления, осознал неправильность своего поведения, намерен продолжать работать, и просил не лишать его свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Закаряна С.С. имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не применять при назначении наказания правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение Закаряна С.С. к содеянному, подсудимый осознал свою вину и чистосердечно раскаялся, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить Закаряну С.С. наказание в виде исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Закаряна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год по основному месту работы с удержанием в доход государства 5% из заработка.
 
    Вещественные доказательства - копии отказного материала № от 10 декабря 2013 года хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Судья ______________ Р.Х. Кукеева