Приговор от 05 июня 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-196/2014 (№22140483) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    05 июня 2014 года город Норильск Красноярского края
 
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Свинцовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания - Хазиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Красноярского края Кудрина П.А.,
 
    потерпевшего П.Н.,
 
    подсудимого Черепанова Е.И.
 
    защитника - адвоката Вольфгайна О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черепанова Е.И., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержавшегося с 12 декабря 2013 года по 05 марта 2014 года,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черепанов Е.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    Черепанов Е.И., на основании Договора возмездного оказания услуг с физическим лицом № от 21 мая 2012 года, заключенного с Муниципальным учреждением «<данные изъяты>» (далее по тексту – МУ «<данные изъяты>), в период со 02 июля 2012 года по 27 августа 2012 года обязался оказать услуги: по безопасному сопровождению группы детей в количестве 120 человек детского спортивно–оздоровительного лагеря от места сбора в городе Норильске к месту проведения отдыха <адрес>, Городской бор, санаторий «<данные изъяты> с детским оздоровительным лагерем <данные изъяты>» и обратно; по организации деятельности детского–спортивно-оздоровительного лагеря; по подготовке документов необходимых для оформления воспитанников в лагерь, осуществление ежедневного контроля за соблюдением санитарных норм и правил, режима отдыха детей; по комплектованию групп воспитанников; по созданию необходимых условий для проведения качественного учебно-тренировочного процесса.
 
    24 мая 2012 года на основании протокола № заседания межведомственной комиссии по организации оздоровительного отдыха, санаторно-курортного лечения и занятости детей и подростков муниципального образования город Норильск Черепанов Е.И. был утвержден в должности начальника летнего санаторно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>
 
    С целью конкретизации его организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также наделения управленческими функциями начальником МУ «<данные изъяты>» были изданы приказы № № от 30 мая 2012 года, № № от 08.06.2012 года, № № от 14 июня 2012 года, в соответствии с которыми на Черепанова Е.И. была возложена ответственность за строгое соблюдение правил безопасного содержания детей, за жизнь и здоровье детей; за жизнь и здоровье детей в пути следования и во время проведения учебно-тренировочных сборов; по укомплектованию группы детей санитарно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в количестве 120 человек; по осуществлению подбор кадров в санаторно-оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» в количестве 12 человек; по предоставлению в кассу авиакомпании денежных средств за авиабилеты для воспитанников; по целевому назначению распорядится выделенными денежными средствами в сумме 150000 рублей по смете расходов долгосрочной муниципальной целевой программы «Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков на 2012 год» - аренда спортивного зала, за которые в последующем Черепанову Е.И. в десятидневный срок необходимо было отчитаться.
 
    На основании доверенности № от 25 июня 2012 года Черепанов Е.И., выступая в качестве директора выездного спортивно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», был уполномочен представлять интересы МУ «<данные изъяты>» при заключении договора аренды помещения, для чего ему предоставлялось право: заключать, расторгать договоры аренды помещения; вести переговоры с юридическими и физическими лицами по вопросам заключения и расторжения договора; предъявлять претензии по факту неисполнения договорных обязательств; совершать иные фактические и юридические действия, связанные с выполнением настоящих полномочий.
 
    Так, Черепанов Е.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на продолжаемое хищение денежных средств, обладая управленческими, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно используя их в ущерб и вопреки законным интересам организации и гражданам, действуя из корыстной и личной заинтересованности, осознавая фактический характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, совершил хищение денежных средств, принадлежащих МУ «<данные изъяты>» и родителям воспитанников санаторно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», членам их семьи и лицам, желающим последовать совместно с лагерем «<данные изъяты>» по одному маршруту при следующих обстоятельствах:
 
    В целях исполнения вышеуказанных обязанностей и организации отдыха детей Управление по <данные изъяты>, на основании приказа № № от 08 июня 2012 года выделило Черепанову Е.И. в подотчет денежные средства в сумме 150000 рублей, для заключения договора аренды помещения спортивного зала на территории города Калуги для проведения учебно-тренировочных занятий, выезжающих в лагерь детей, которые Черепанов Е.И. получил 18 июня 2012 года в кассе Муниципального казенного учреждения «<данные изъяты>» расположенной по адресу:<адрес>, №, на основании расходного кассового ордера № от 18 июня 2012 года.
 
    Кроме этого, Черепанов Е.И., являясь начальником санаторно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», в целях исполнения вышеуказанных обязанностей и организации отдыха детей, осуществил подбор кадров в санаторно-оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» в количестве 12 тренеров–преподавателей, лично согласовав в письменной форме каждую кандидатуру: Н.А., Б.Е., Г.Т., К.Р., С.В., Н.Е., П.О., Д.Д., О., В.В., Б.А., Б., а также одного медицинского работника К.М., с которыми <данные изъяты> заключило договорные отношения на оказание услуг. При этом все договоры, также в письменной форме были согласованы с начальником санаторно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты> Черепановым Е.И.
 
    Далее Черепанов Е.И. в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, в устной форме дал указание вышеперечисленным тренерам-преподавателям укомплектовать группы детей в количестве 120 человек для выезда в санаторно-оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» с дислокацией в городе Калуге в период со 02 июля 2012 года по 27 августа 2012 года.
 
    Помимо этого, Черепанов Е.И. объявил тренерам-преподавателям о необходимости сбора денежных средств с родителей детей, желающих посетить санаторно-оздоровительный лагерь «<данные изъяты>» в летний период 2012 года, предназначенных для приобретения авиабилетов по маршруту следования «город Норильск – город Москва» на 02 июля 2012 года и «город Москва – город Норильск» на 27 августа 2012 года. Стоимость билетов для детей в возрасте до 12 лет в одно направление составляла 11150 рублей, для детей в возрасте старше 12 лет стоимость билета в одно направление составляла 15625 рублей.
 
    Тренеры–преподаватели в установленные Черепановым Е.И. сроки, осуществили сбор денежных средств, как с составлением ведомостей, так и без таковых, злоупотребляя сложившейся среди них практикой. Передача денежных средств происходила частями без документального оформления, основываясь только на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях. При наличии у тренеров-преподавателей ведомостей учета сбора денежных средств Черепанов Е.И. изымал их у последних вместе с денежными средствами, не осуществляя при этом документальной фиксации полученных денежных средств.
 
    Таким образом, в период с мая по июнь 2012 года Черепанов Е.И. получил от тренеров-преподавателей денежные средства в общей сумме 2340100 рублей, сданные родителями воспитанников, членами их семьи и лицами, желающими последовать совместно с лагерем «<данные изъяты> по одному маршруту, для приобретения авиабилетов.
 
    Затем, Черепанов Е.И. в неустановленное следствием время в период с мая по июль 2012 года приобрел в авиакассе ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу:<адрес> авиабилеты по маршруту следования «город Норильск–город Москва» на 02 июля 2012 года, а также по маршруту «город Москва–город Норильск» на 27 августа 2012 года только на часть воспитанников лагеря «<данные изъяты>», членов их семьи и лиц, желающих последовать совместно с лагерем «<данные изъяты>» по одному маршруту всего на сумму 1006950 рублей.
 
    Располагая денежной суммой в размере 1333150 рублей, оставшейся после приобретения авиабилетов, Черепанов Е.И. должен был израсходовать 1312950 рублей на приобретение авиабилетов по маршруту следования «город Норильск–город Москва» на 02 июля 2012 года, а также по маршруту «город Москва–город Норильск» на 27 августа 2012 года, однако не исполнил взятые на себя обязательства и не приобрел авиабилеты для следующих воспитанников лагеря «<данные изъяты>», членов их семьи и лиц, желающих последовать совместно с лагерем «<данные изъяты>» по одному маршруту: П.Н. стоимостью 31250 рублей; У.Ш. стоимостью 15625 рублей; М.А. стоимостью 16125 рублей; Мр. стоимостью 84800 рублей; П. стоимостью 11150 рублей; К.О. стоимостью 48000 рублей, Б.А. стоимостью 43400 рублей; Г.А. стоимостью 15625 рублей; Д.К. стоимостью 11670 рублей; Б.В. стоимостью 16125 рублей; К.А. стоимостью 15625 рублей; Ю.С. стоимостью 15625 рублей; П.В. стоимостью 15625 рублей; П.А. стоимостью 15625 рублей; З.Д. стоимостью 15625 рублей; П.А. стоимостью 15625 рублей; А.К. стоимостью 16125 рублей; К.В. стоимостью 15625 рублей; Б. стоимостью 16125 рублей; И. стоимостью 15625 рублей; А. стоимостью 16125 рублей; Ко. стоимостью 15625 рублей; Кр. стоимостью 15625 рублей; К.. стоимостью 16125 рублей; Ю.А. стоимостью 16125 рублей; Ю.Т. стоимостью 11670 рублей; Т. стоимостью 16125 рублей; Мр. стоимостью 15625 рублей; М. стоимостью 16125 рублей; Г. стоимостью 16125 рублей; Д. стоимостью 16125 рублей; С. стоимостью 15625 рублей; В. стоимостью 16125 рублей; З. стоимостью 15625 рублей; П. стоимостью 22300 рублей; ФД. стоимостью 16125 рублей; Я. стоимостью 11150 рублей; К. стоимостью 16125 рублей; Ма. стоимостью 16125 рублей; Мр. стоимостью 15625 рублей; Р. стоимостью 31250 рублей; Б. стоимостью 16125 рублей; З. стоимостью 16125 рублей; Д. стоимостью 11150 рублей; М. стоимостью 31250 рублей; М. стоимостью 31250 рублей; Б.А. стоимостью 16125 рублей; Б.П. стоимостью 11670 рублей; Г.Е. стоимостью 15625 рублей; Л.Н. стоимостью 31250 рублей; К.В. стоимостью 11150 рублей; С.Е. стоимостью 22300 рублей; А. стоимостью 16125 рублей; В. стоимостью 31250 рублей; Д. стоимостью 15625 рублей; Д.о стоимостью 15625 рублей; З. стоимостью 16125 рублей; Б. стоимостью 15625 рублей; С. стоимостью 15625 рублей; К. стоимостью 15625 рублей; Х. стоимостью 16125 рублей; Ф. стоимостью 15625 рублей; В. стоимостью 31250 рублей; К.и стоимостью 31250 рублей; Я. стоимостью 11150 рублей; Г. стоимостью 16125 рублей; Фл. стоимостью 16125 рублей; В. стоимостью 15625 рублей; И. стоимостью 5515 рублей.
 
    В результате чего Черепанов Е.И. причинил значительный материальный ущерб: П.Н. в размере 31250 рублей, Б. в размере 15625 рублей, О. в размере 100925 рублей, П.О. в размере 11150 рублей, К.О. в размере 48000 рублей, Б. в размере 43400 рублей, Г.А. в размере 15625 рублей, Д. в размере 11670 рублей, Б.Т. в размере 16125 рублей, К. в размере 15625 рублей, Ю., в размере 15625 рублей, П. в размере 15625 рублей, Пе. в размере 15625 рублей, З. в размере 15625 рублей, П.С. в размере 15625 рублей, А. в размере 16125 рублей, Ш. в размере 15625 рублей, Б. в размере 16125 рублей, И. в размере 15625 рублей, А.о. в размере 16125 рублей, К. в размере 15625 рублей, К.С. в размере 15625 рублей, К.. В.В. в размере 16125 рублей, Ю. в размере 27795 рублей, Т.О. в размере 16125 рублей, М. в размере 15625 рублей, М.Т. в размере 16125 рублей, Р. в размере 16125 рублей, А. в размере 16125 рублей, С.У. в размере 15625 рублей, В.О. в размере 16125 рублей, З.Л. в размере 15625 рублей, П. в размере 22300 рублей, Д.Е. в размере 16125 рублей, Я.О. в размере 11150 рублей, К. в размере 16125 рублей, А.о. в размере 16125 рублей, М. в размере 15625 рублей, Р. в размере 31250 рублей, Б. в размере 16125 рублей, З. в размере 16125 рублей, Д. в размере 11150 рублей, М. в размере 31250 рублей, Ф. в размере 31250 рублей, О. в размере 27795 рублей, Г. в размере 15625 рублей, К. в размере 31250 рублей, К. в размере 11150 рублей, С. в размере 22300 рублей, А. в размере 16125 рублей, В. в размере 31250 рублей, Д. в размере 31250 рублей, З. в размере 16125 рублей, Б. в размере 15625 рублей, С. в размере 15625 рублей, Кр. в размере 15625 рублей, Х. в размере 16125 рублей, Ф. в размере 15625 рублей, В. в размере 31250 рублей, Ку. в размере 31250 рублей, Я. в размере 11150 рублей, Г. в размере 16125 рублей, Ф. в размере 16125 рублей, В. в размере 15625 рублей, Ил. в размере 5515 рублей.
 
    Указанные денежные средства были переданы потерпевшими Черепанову Е.И. в период с мая по июнь 2012 года через тренеров–преподавателей для приобретения авиабилетов вышеуказанным воспитанникам, членам их семьи и лицам, желающим последовать совместно с лагерем «<данные изъяты>» по одному маршруту, при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Реализуя свой преступный умысел Черепанов Е.И. около 07 часов 02 июля 2012 года находясь в помещении аэропорта «Алыкель» города Норильска, удерживая при себе денежные средства в размере 1312950 рублей, вверенные ему для приобретения авиабилетов, принадлежащие вышеуказанным гражданам, а также денежные средства в размере 150000 рублей, вверенные ему для аренды помещения спортивного зала на территории города Калуги, принадлежащие Управлению по спорту, туризму и молодежной политике Администрации г.Норильска, скрылся из помещения аэропорта «Алыкель» города Норильска, присвоив указанные денежные средства в размере 1462950 рублей, что является особо крупным размером, тем самым похитил их и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб вышеуказанным лицам и Управлению по спорту, туризму и молодежной политике Администрации г.Норильска.
 
    В ходе предварительного следствия Черепановым Е.И. заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое одновременно с постановлением следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованным с руководителем следственного органа, было рассмотрено прокурором и удовлетворено.
 
    Заключенное с Черепановым Е.И. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям ст.317-3 УПК РФ. Прокурор на основании ст.317.5 УПК РФ при утверждении обвинительного заключения внес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении подсудимого Черепанова Е.И.
 
    В судебном заседании подсудимый Черепанов Е.И. и его защитник адвокат Вольфгайн О.П. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Черепанов Е.И. суду пояснил, что согласен с объемом предъявленного обвинения, полностью признает вину в совершении инкриминируемого ему деяния, досудебное соглашение о сотрудничестве заключал добровольно при участии защитника.
 
    Государственный обвинитель Кудрин П.А. в судебном заседании подтвердил, что активное содействие подсудимого следствию в раскрытии преступления позволило раскрыть совершенное подсудимым тяжкое преступление, направленное против собственности и в полном объеме расследовать уголовное дело о данном преступлении. Сведения, сообщенные Черепановым Е.И. при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, являются полными и правдивыми, так как они проверены и подтверждены в ходе расследования уголовного дела другими доказательствами.
 
    Потерпевший П.Н. в судебном заседании согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие: Б., О., П.О., представитель МУ «<данные изъяты>» К., К.О., Б., Г.А., Д.., Б.Т., К., Ю. П., Пе., З., П.С., А., Ш., Б., И., А., К., К.С., К.. В.В., Ю., Т.О., М., М.Т., Р., А., С.У., В.О., З.Л., П., Д.Е., Я.О., К., А., М., Р., Б., З., Д., М., Ф., О., Г., К., К., С., А., В., Д., З., Б., С., Кр., Х., Ф., В., Ку., Я., Г., Ф., В., Ил. просили о рассмотрении уголовного дела без их участия, выразив в представленном заявлении согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, принимая во внимание, что в результате сотрудничества с подсудимым следственными органами расследовано уголовное дело по обвинению в совершении тяжкого преступления, направленного против собственности, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что дает основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Согласно заключениям комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 05 марта 2013 года (том № и дополнительной комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № № от 08 апреля 2014 года (№) подсудимый хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает <данные изъяты> (по №), не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается.
 
    Выводы экспертов по поставленным вопросам противоречий не содержат и сомнений в своей обоснованности у суда не вызывают. С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства в отношении инкриминируемого деяния суд признает Черепанова Е.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.317-7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, роль подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, а также принимает во внимание молодой возраст подсудимого и данные о его личности, в том числе, что Черепанов Е.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (№), в городе Норильске имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-окулиста с диагнозом «периферическая ретинопатия, миопия» (том №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том №), в быту характеризуется удовлетворительно (том 15 № по месту учебы в МОУ ДОД «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том № по месту учебы в филиале КГПУ им.В.П.Астафьева в городе Норильске характеризуется также в целом положительно (том №), частично возместил причиненный ущерб.
 
    Выявленные у подсудимого акцентуированные личностные особенности <данные изъяты>) не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем не может являться основанием для применения положений ст.22 УК РФ, вместе с тем, в силу ч.2 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого указанного расстройства, а также признание им вины, раскаяние в содеянном и наличие иных хронических заболеваний, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Также обстоятельством, смягчающим наказание Черепанову Е.И., в соответствии с п.п.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для применения при назначении подсудимому наказания положений ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Черепановым Е.И. деяния и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Не находит суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного и оснований к изменению в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Черепановым Е.И. деяния на более мягкую.
 
    Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд учитывая отношение Черепанова Е.И. к содеянному и его поведение после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление Черепанова Е.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, без назначения подсудимому дополнительных видов наказания.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшими П.Н. заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 63875 рублей, О. заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 100425 рублей, Б. заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 42400 рублей, Г.А. заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 15625 рублей, Администрацией города Норильска заявлен и поддержан гражданский иск на сумму 918555 рублей.
 
    Подсудимый Черепанов Е.И. в судебном заседании гражданские иски признал в полном объеме.
 
    Разрешая исковые требования потерпевших, суд полагает необходимым в силу ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ, заявленные исковые требования удовлетворить.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черепанова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Черепанову Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Черепанова Е.И. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, принять меры к погашению ущерба, причиненного преступлениями.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Черепанова Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданские иски удовлетворить:
 
    взыскать с Черепанова Е.И. в пользу П.Н. 63875 (шестьдесят три тысячи восемьсот семьдесят пять) рублей; в пользу О. 100425 (сто тысяч четыреста двадцать пять) рублей; в пользу Б. 42400 (сорок две тысячи четыреста) рублей; в пользу Г.А. 15625 (пятнадцать тысяч шестьсот двадцать пять) рублей; в пользу Муниципального образования город Норильск в лице Финансового управления Администрации города Норильска 918555 (девятьсот восемнадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства – билеты Банка России на сумму 70000 рублей - передать по принадлежности Черепанову Е.И.;
 
    - документы, изъятые 23 октября 2012 года в ходе осмотра места происшествии, жилой квартиры, расположенной по адресу:<адрес> - передать по принадлежности Черепанову Е.И.;
 
    - <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения;
 
    - <данные изъяты> – оставить по принадлежности Черепанову Е.И.;
 
    -денежные средства: <данные изъяты> – передать по принадлежности Черепанову Е.И.
 
    - денежные средства – <данные изъяты> рублей передать по принадлежности Черепанову Е.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, в соответствии с ч.1 ст.389-5 УПК РФ, лица имеющие право подать жалобу или представление, вправе ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
    На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, но может быть обжалован по иным основаниям. Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40-1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.
 
    Председательствующий: Е.А.Свинцова