Приговор от 09 июня 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                              Дело №1-196/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск           09 июня 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего – судьи Белова И.Т.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Омска Трошиной Я.А.,
 
    подсудимой Растегаева А.А.,
 
    защитника – адвоката Финк Г.Л.,
 
    при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Растегаева А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Растегаева А.А. совершила разбой при следующих обстоятельствах:
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ Растегаева А.А., находясь в гостях по адресу: г. Омск, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества А.В.А. напала на последнюю, толкнув А.В.А. руками в грудь, отчего А.В.А. упала на пол, испытав физическую боль. Продолжая свои противоправные действия Растегаева А.А. для подавления возможного сопротивления А.В.А. своей рукой завернула правую руку А.В.А. за спину, причиняя ей физическую боль, и применив тем самым к А.В.А. насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего рукой сорвала с шеи А.В.А. и открыто похитила золотую цепь стоимостью 2 950 рублей с золотым крестом стоимостью 840 рублей. В дальнейшем Растегаева А.А. с места происшествия с похищенным у А.В.А. имуществом на общую сумму 3 790 рублей скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Растегаева А.А. потерпевшей А.В.А. причинён средний вред здоровью в виде тупой травмы правого плечевого сустава, сопровождающейся вывихом головки плечевой кости и отрывом ее большого бугорка.
 
    В судебном заседании подсудимая Растегаева А.А. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по её ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Гос.обвинитель, потерпевшая А.В.А. и защитник в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Растегаева А.А. в особом порядке не возражали.
 
    В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Растегаева А.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Противоправные действия подсудимой Растегаева А.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Растегаева А.А. являются явка с повинной последней, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и заявленное раскаяние, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Растегаева А.А. в порядке ст.63 УК РФ, является <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимой Растегаева А.А. преступление относится к категории тяжких, его конкретные обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, мнение потерпевшей о наказании, что в совокупности с учётом наличия в действиях Растегаева А.А. при наличии отягчающего и ряда смягчающих обстоятельств, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению позволяет суду назначить Растегаева А.А. наказание в виде лишения свободы с учётом правил рецидива. Вместе с тем суд с учётом личности Растегаева А.А., которая социально обустроена, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> считает возможным применить к последней при назначении наказания положения ст.82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания Растегаева А.А. наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком Растегаева А.А., <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста, так как нахождение Растегаева А.А. в местах лишения свободы негативно повлияет на развитие и психику её ребенка, <данные изъяты>, нуждающегося в силу своего малолетнего возраста в постоянном уходе и воспитании со стороны своей родной матери Растегаева А.А.
 
    Оснований для применения к Растегаева А.А. положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимой Растегаева А.А. и обстоятельств совершённого последней преступления, не находит.
 
    Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимой не уменьшают степени общественной опасности совершённого ею преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
 
    В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы определяет Растегаева А.А. вид исправительного учреждения – колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Растегаева А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании положений ст.82 УК РФ отсрочить Растегаева А.А.. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком Растегаева А.А., <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения Растегаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия, оставить в распоряжении по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Растегаева А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Растегаева А.А. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции, как в случае подачи самой Растегаева А.А. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Растегаева А.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья
 
    Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов