Приговор от 10 июня 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-196/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                                       ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ тайно похитил чужое имущество.
 
    Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 3 часа 00 минут, Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находясь у АДРЕС ИЗЪЯТ увидел припаркованный у торца указанного дома автомобиль марки «ВАЗ – 2109», государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащий гражданину ФИО6 Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ подошел к указанному автомобилю, отогнул при помощи имевшейся у него отвертки уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля, вытащил заднее стекло и через образовавшееся отверстие, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из корыстных побуждений, из багажного отделения автомобиля тайно похитил сабвуфер «Mystery» стоимостью 1 500 рублей и набор инструментов стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО8 Обратив похищенное имущество в свое пользование, Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
 
    Подсудимый Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ДАТА ИЗЪЯТА в ночное время суток гулял по АДРЕС ИЗЪЯТ. Проходя мимо АДРЕС ИЗЪЯТ, он увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ –2109» темного цвета и решил похитить из него какие-либо ценные вещи. С этой целью он подошел к указанному автомобилю, осветил салон имевшимся у него карманным фонарем, при помощи имевшейся у него отвертки отогнул уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля, снял заднее стекло, обнаружил в багажнике автомобиля сабвуфер и чемоданчик с набором ключей, которые тайно похитил, после чего направился в сторону первой продольной магистрали. В пути следования на обочине дороги увидел автомобиль «такси», за рулем которого находился ранее неизвестный ему мужчина, которому Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ продал похищенные сабвуфер и набор ключей за денежную сумму в размере 1 500 рублей. В содеянном раскаивается.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, его вина в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 18 часов 00 минут он возвращался домой с работы, при этом подошел к находящемуся в его пользовании автомобилю «ВАЗ – 2109», государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, который был припаркован у торца АДРЕС ИЗЪЯТ, убедился, что замки дверей автомобиля закрыты и включена сигнализация, после чего прошел домой. Утром ДАТА ИЗЪЯТА ФИО8 подошел к автомобилю и обнаружил, что у автомобиля отсутствует заднее стекло, которое лежало на земле около автомобиля, в салоне отсутствовали принадлежащие ему сабвуфер «Mystery» стоимостью 1 500 рублей и набор инструментов стоимостью 2 000 рублей (т. 1 л.д. 14 – 15).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ. ДАТА ИЗЪЯТА он в составе следственно – оперативной группы заступил на суточное дежурство. В этот день отделом дознания ОП – ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД по АДРЕС ИЗЪЯТ было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества, принадлежащего гражданину ФИО8, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. В ходе проведения оперативно – следственных мероприятий было установлено, что к данному преступлению может быть причастен Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был доставлен в ОП – ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД по АДРЕС ИЗЪЯТ и в ходе беседы, последний добровольно без психологического и физического воздействия с чьей – либо стороны сознался в краже имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО8, а также собственноручно написал протокол явки с повинной, в котором описал все обстоятельства совершенного им преступления.
 
    Заявлением потерпевшего ФИО8 зарегистированного в КУСП за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, в котором ФИО8 сообщил о том, что неизвестное лицо, в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА ИЗЪЯТА по 7 часов 00 минут ДАТА ИЗЪЯТА из его автомобиля ВАЗ 2109 государственный регисрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, находящегося около АДРЕС ИЗЪЯТ тайно похитили сабвуфер «Mystery» стоимостью 1 500 рублей и набор инструментов стоимостью 2 000 рублей (т. 1 л.д. 3).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ИЗЪЯТА, в ходе которого был проведен осмотр участка местности, расположенного напротив АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе которого было обнаружено и изъято два следа отпечатков пальцев рук, след наложения ткани (т. 1 л.д. 4 – 5).
 
    Протоколом явки с повинной Солодкова А.С. от ДАТА ИЗЪЯТА, в котором Солодков А.С. добровольно сообщил о совершении им ДАТА ИЗЪЯТА тайного хищения имущества, из автомобиля, находящегося возле АДРЕС ИЗЪЯТ, а именно: сабвуфера «Mystery» и набора инструментов (т.1 л.д. 18).
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела и считает вину подсудимого Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что Солодков ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ тайно похитил имущество ФИО8 на сумму 3500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солодкову ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, воспитывался в неполной семье, является сиротой, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также материального положения Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не имеющего постоянного официального источника дохода, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При назначении Солодкову А.С. наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62, ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Солодкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Солодкову ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через суд АДРЕС ИЗЪЯТ с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
Председательствующий судья                                                     С.Е. Гик