Приговор от 05 мая 2014 года №1-196/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-196/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-196/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                        05 мая 2014 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Кучмезова Довлетбия Шухаибовича,
 
    защитника адвоката Назаренко Г.И.,
 
    представившей удостоверение № 1717 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кучмезова Довлетбия Шухаибовича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кучмезов Д.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области. В должностные обязанности ФИО1 входит предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 находился при исполнении своих служебных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 55 минут, находясь на посту патрулирования, на ...., инспектором (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО5 был замечен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигающийся со стороны .... по направлению в ...., водитель которого на регулируемом перекрестке проехал на запрещающий сигнал светофора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.12 КоАП РФ- проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Остановив автомобиль, инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 сообщил водителю Кучмезову Д.Ш., что тот совершил административное правонарушение и попросил проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Кучмезов Д.Ш. на предложение инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 согласился и проследовал в патрульный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> где инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 вновь пояснил Кучмезову Д.Ш. о том, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ и в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Примерно в 11 часов 00 минут этих же суток, у Кучмезова Д.Ш., находящегося на правом переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, на ...., возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности.
 
    Незамедлительно, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, и желая наступления этих последствий, Кучмезов Д.Ш. предложил инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 взятку в размере 500 рублей. Получив отказ принять взятку и разъяснения незаконности его действий, Кучмезов Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, лично положил в решетку печки автомобиля, денежные средства в размере 500 рублей, тем самым попытался дать взятку инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области ФИО1 за совершение заведомо незаконного бездействия, однако, довести свой преступный умысел до конца Кучмезов Д.Ш. не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Вологоградской области ФИО1 взятку не принял.
 
    Действия Кучмезова Д.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    В судебном заседании подсудимый Кучмезов Д.Ш. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимый Кучмезов Д.Ш. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Кучмезов Д.Ш. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, а так же на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кучмезову Д.Ш., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Кучмезовым Д.Ш., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Кучмезову Д.Ш. наказание, в соответствии с требованиями ст.43 и ст.46 ч.2 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки, поскольку именно данный вид и размер наказания при таких обстоятельствах, достигнет цели наказания и послужит перевоспитанию осужденного.
 
        Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Кучмезовым Д.Ш. преступления, связанного с дачей взятки должностному лицу, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписью (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле; денежный знак Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер № ....; денежный знак Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер № ....; денежный знак Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>), на основании п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ, путем конфискации обратить в собственность государства, как иное средство совершения преступления, принадлежащее осужденному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Кучмезова Довлетбия Шухаибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки, а именно в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения осужденному Кучмезову Д.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписью (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле; денежный знак Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер № ....; денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... денежный знак Банка России достоинством 50 рублей, серия и номер № .... хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>), на основании п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ, путем конфискации обратить в собственность государства, как иное средство совершения преступления, принадлежащее осужденному.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                           Жуйков А.А.